Подсудимый Веселов Ю.А. ст.162 ч.2



Дело № 1-376/2010г.

П Р И Г О В О Р Копия

Именем Российской Федерации

город Каменск-Уральский 31 августа 2010 года

Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области

В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского ИваницкогоИ.Н.,

Подсудимого Веселов Ю.А.

Защитника Сенцова С.Н., представившего удостоверение №***, ордер №***,

Потерпевшего А.В.М.

При секретаре Дерябиной О.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Веселов Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, ***, гражданина ***, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, работающего у *** сборщиком корпусной мебели, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: *** ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Красногорским райсудом с учетом постановления Верх-Исетского райсуда *** от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

2). ДД.ММ.ГГГГ Красногорским райсудом по ст.158 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, снят с учета в связи с отбытием наказания ДД.ММ.ГГГГ,

3). ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № *** по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто,

Мера пресечения в отношении которого в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.81, 96),

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Веселов Ю.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время около 05 часов, Веселов Ю.А. в ходе распития спиртных напитков вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее неустановленное лицо) на совершение хищения чужого имущества, реализуя который, находясь в районе площади Горького в г.Каменске-Уральском, Веселов Ю.А. вызвал по телефону автомашину-такси фирмы «Стрела» марки ВАЗ-2114, гос. №*** под управлением А.В.М., которой в ту ночь пользовался неоднократно, принадлежащую *** На указанной автомашине Веселов Ю.А. и неустановленное лицо проехали в безлюдное место - лесной массив в районе профилактория «Лучезарный», расположенного по ***, где с целью хищения чужого имущества и незаконного личного обогащения, из корыстной заинтересованности, неустановленное лицо, согласно отведенной ему роли, напал на А.В.М., пытаясь сломить возможное сопротивление с его стороны, обхватил его согнутой в локте рукой за шею, сдавливал ее, перекрывая, таким образом, дыхание, тем самым создавая реальную опасность для жизни и здоровья последнего, т.е. применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, потребовал передать имевшиеся у потерпевшего денежные средства, высказывая угрозу убийством в случае отказа от выполнения требований. В это время Веселов Ю.А., согласно отведенной ему роли, попытался проверить содержимое карманов рубашки А.В.М., также высказывая угрозу убийством, которые, с учетом безлюдного места, раннего времени суток, количества нападавших и неожиданности нападения, А.В.М. воспринимал реально, опасаясь их осуществления. Далее, осознавая, что А.В.М. отказывается передать требуемое и продолжает оказывать активное сопротивление, Веселов Ю.А., действуя в интересах группы, используя в качестве оружия имевшуюся при нем стеклянную бутылку емкостью 0,7 литра, наполненную шампанским, нанес ею один удар потерпевшему в затылочную область, что создавало реальную опасность для жизни А.В.М. в момент нанесения удара, причинив также физическую боль. А.В.М. удалось выбраться из салона автомашины, воспользовавшись тем, что неустановленное лицо прекратил удерживать его за шею, однако последний, оказавшись вне салона автомобиля ранее потерпевшего, не позволяя ему скрыться, находясь около водительской двери, нанес А.В.М. один удар кулаком в область носа, после чего толкнул его в салон автомашины, затем, навалившись телом на потерпевшего, схватил и начал сдавливать руками шею, перекрывая, таким образом, дыхание, тем самым создавая реальную опасность для жизни и здоровья последнего, т.е. применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, угрожая в это время убийством в случае отказа выполнить требования по передаче денег. В это время Веселов Ю.А., согласно отведенной ему роли, располагаясь около передней пассажирской двери автомашины, умышленно, с целью сломления воли потерпевшего к дальнейшему сопротивлению и хищения чужого имущества, нанес А.В.М. не менее трех ударов кулаками в область головы и тела, одновременно высказывая требования передачи денежных средств. После этого А.В.М. с учетом обстановки, агрессивности и интенсивности нападения, реальности угрозы для жизни и здоровья, вынужден был передать неустановленному лицу имевшиеся у него денежные средства в сумме ***руб, которые Веселов Ю.А. и неустановленное лицо открыто похитили, после чего скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Веселов Ю.А. вину в совершении преступления не признал, указав, что сговора на совершение хищения имущества у него с неустановленным лицом не было, умысла на хищение имущества А.В.М. у него также не было. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное, в разных местах города, с разными людьми, передвигаясь при этом на такси. Вызвав около 05 часов утра такси под управлением потерпевшего, которым в ту ночь он пользовался неоднократно, от площади Горького он, неустановленное лицо по прозвищу Грибаха и девушка намеревались уехать в Синарский район, по пути следования Грибаха предложил искупаться и с этой целью они проехали в лесной массив к лодочной станции Румб, где между таксистом и Грибахой произошел конфликт, они кричали, выражались нецензурной бранью, однако сути конфликта он не понял. Не разобравшись в конфликте, он ударил один раз в затылок потерпевшего бутылкой с шампанским, причину этого назвать не может. Затем он вышел из салона автомашины, выбросил бутылку, повернулся, схватил А.В.М. за куртку в области груди, потянул на себя, затем ударил его дважды в область груди кулаком и пошел в лес, сказав, чтобы они разбирались сами. Грибаха в это время наносил удары потерпевшему кулаком по голове, они находились в салоне машины. Затем Грибаха догнал его и скомандовал бежать. Они скрылись.

Несмотря на то, что подсудимый не признал своей вины в совершении преступления, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего А.В.М., который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия (л.д.4-10, 17-20), а также в судебном заседании пояснил, что является таксистом, осуществляет деятельность у ИП Г.Е.Э. в фирме «Стрела», работает на автомашине ВАЗ-2114, гос№***. ДД.ММ.ГГГГ вышел на линию в 11 часов 00 минут и должен был отработать сутки. В ночное время получил заявку от диспетчера, необходимо было забрать клиента от дома по *** оказался ранее незнакомый Веселов Ю.А. Сначала он назвал конкретный адрес, куда необходимо было его доставить, затем передумал и заказал поездку по схеме почасовой оплаты. Они передвигались по городу, в том числе к гастроному «Уральский», где Веселов Ю.А. встретил знакомого по прозвищу Грибаха. С ним и его девушкой Веселов Ю.А. остался на площади Ленинского Комсомола, заранее договорившись с ним (А.В.М.) о том, что позвонит когда необходимы будут услуги такси. Они обменялись сотовыми телефонами. Затем он подвозил Веселов Ю.А. от площади Ленинского Комсомола до площади Горького, затем оттуда в ***. Все это было в ночное время. На площади Горького в салон автомашины сели Веселов Ю.А. - на переднее пассажирское сидение, Грибаха и девушка - на заднее. По дороге они высказали желание заехать на берег реки в район лодочной станции Румб, что он и сделал. Как только остановились, Грибаха сказал девушке выйти из машины, она ушла в лес и скрылась из поля зрения. Тут же Грибаха обхватил его рукой за шею, начал сдавливать так, что было трудно дышать, высказал требование о передаче денег, сказав, что в противном случае они его здесь убьют. Веселов Ю.А. попытался обыскать карманы рубашки, где хранились деньги, поскольку ранее видел куда он (А.В.М.) складывал деньги. В это время он пытался освободиться от рук Грибахи одной рукой, а второй удержал руку Веселов Ю.А. Тут Грибаха ослабил хватку, а затем отпустил его и вышел из машины. Он (А.В.М.) повернулся лицом к водительской дверке, Веселов Ю.А. в это же время, продолжая высказывать требование о передаче денег, нанес ему один удар бутылкой с шампанским в область затылка. От этого он испытал физическую боль, а впоследствии долгое время ощущал головную боль. Ему все-таки удалось выйти из машины и, вытащив ключи из замка зажигания, выбросить их в траву. Тут же Грибаха нанес ему один удар кулаком в область носа и втолкнул в салон автомашины. Он упал на передние сидения. Грибаха навалился на него все телом, вновь начал сдавливать горло и он почувствовал удушье. Свои действия Грибаха сопровождал словами угрозы убийством и требованием передать деньги. В это время Веселов Ю.А., находясь коло пассажирской двери три раза ударил его кулаком в лицо и по телу. Осознав, что в данных условиях ему с нападающими не справиться он решил передать им деньги. Сказал об этом Грибахе и они с Веселов Ю.А., завладев деньгами, прекратили его избиение и скрылись в лесу, предварительно забрав с собой бутылки с шампанским, при этом Веселов Ю.А. сказал, что это нужно для того, чтобы отпечатки пальцев не были обнаружены.

Как лицо, совершившее в отношении него преступление потерпевший А.В.М. указал Веселов Ю.А. в ходе проведения очной ставки с последним (л.д.76-78).

Аналогичные показания даны в ходе предварительного следствия свидетелем К.Т.Г., которая о событиях произошедшего с А.В.М. знает с его слов. Показания К.Т.Г. (.д.45-46) были оглашены в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон.

Свидетель Е.Л.А. пояснила, что является диспетчером такси «Стрела» и находилась на работе на суточном дежурстве ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ Знает А.В.М. как сотрудника этой же фирмы, водителя такси, который управляет автомашиной ВАЗ-2114, гос. №***. Он также в тот день находился на работе. Около 23-24 часов поступила заявка по телефону, клиентов необходимо было забрать с улицы Калинина, предполагалась поездка по району. На заявку был направлен А.В.М., он ее выполнил. Потом он же сообщил, что клиент заказ обслуживание по часовой оплате и он будет занят около часа. Она не вызывала А.В.М. Затем уже ночью А.В.М. ей сообщил, что те клиенты, которых он забирал с ул.Калинина вновь вызвали такси, созвонившись напрямую с ним и он их обслуживает. Она не вызывала А.В.М. еще какое-то время. Утром, около 06 часов 30 минут она уточнила у А.В.М. долго ли он будет занят и узнала от него, что клиенты, которых он обслуживал с *** напали на него, избили, похитили деньги около ***руб, он обратился в милицию. А.В.М. ни в этот день, ни позднее она не видела, общалась с ним только по телефону, со слов последнего знает, что он длительное время не выходил на работу, после избиения болела голова.

Из оглашенных на основании ст.281 УПК Ф по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Б. А.А. (л.д.42-43) следует, что он является сторожем лодочной станции «Румб», расположенной близ профилактория «Лучезарный». ДД.ММ.ГГГГ утром около 06 часов он услышал прерывистый сигнал автомашины, идущий из лесного массива. Он подошел к ограждению лодочной станции и увидел автомашину, двери которой были открыты, около автомашины увидел двоих молодых людей, которые, как ему показалось, обыскивали салон. Он уточнил нужня ли помощь, не застряли ли они. Один ответил согласием и он (Б. А.А.) направился к автомашине. Для этого ему необходимо обойти ограждение, поэтому автомашина и находящиеся около нее молодые люди из его поля зрения исчезли. Когда он подошел к ним, то увидел, что парни убегают в лес, а около машины находится мужчина, который плохо себя чувствует, неуверенно стоит на ногах. Со слов этого мужчины он узнал, что парни напали на него, избили, похитили деньги. Он посоветовал обратиться в милицию, помог ему выехать из леса.

Кроме того, вина подсудимого Веселов Ю.А. подтверждается материалами уголовного дела: заявлением А.В.М. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые ДД.ММ.ГГГГ в районе профилактория «Лучезарный» напали на него, избили и похитили деньги в сумме ***руб (л.д.2), справка ИП Г.Е.Э. о том, что водитель А.В.М. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов принял заявку об обслуживании пассажира от ***, а также б обслуживании клиента ДД.ММ.ГГГГ с 5 часов 40 минут с дороги в *** (л.д.36), детализацией соединений, состоявшихся в течение ДД.ММ.ГГГГ с сотового телефона с №***, которым пользуется А.В.М., где зафиксированы соединения с №***, которым пользовался Веселов Ю.А., имевшие место с 04 часов 36 минут до 04 часов 51 минуты, с 05 часов 44 минут до 05 часов 52 минут (л.д.21).

Таким образом, исследовав и оценив доказательства по уголовному делу представленные стороной обвинения и являющиеся достоверными, допустимыми, достаточными, суд считает, что вина подсудимого Веселов Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ нашла свое подтверждение, поскольку установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно и по предварительному сговору с неустановленным лицом, напал на потерпевшего А.В.М., высказал требование передачи имущества, с целью хищения имущества они удерживали и удушали его, что создавало реальную опасность для жизни и здоровья, нанесли неоднократные удары в область лица и головы, причинив телесные повреждения и физическую боль, кроме того, применив предмет, используемый в качестве оружия, нанесли один удар в область головы бутылкой, т.е. вновь применили насилие, опасное для жизни и здоровья, похитили имущество, причинив материальный ущерб в сумме ***руб.

Вину Веселов Ю.А. суд считает доказанной совокупностью показаний потерпевшего, свидетелей, не доверять которым оснований не имеется, не высказаны такие основания и подсудимым. Показания потерпевшего, свидетелей по делу являются логичными, подробными, последовательными, неоднократно подтвержденными как в ходе следствия, в том числе при проведении очных ставок, так и в судебном заседании. До событий ДД.ММ.ГГГГ потерпевший и свидетели между собой и с подсудимым знакомы не были, поэтому оснований для оговора последнего у участников процесса не было.

Потерпевший А.В.М. подробно описал роль подсудимого, действия каждого из нападавших, при этом, пытался сгладить ситуацию, сославшись на то, что роль подсудимого Веселов Ю.А. не была наиболее активной, что лишний раз свидетельствует об отсутствии его заинтересованности в исходе дела.

К показаниям подсудимого, данным в ходе судебного следствия, суд относится критически, считая, что он, отрицая свою причастность к совершению определенных действий, пытается таким образом избежать уголовной ответственности за содеянное.

Суд считает установленным наличие между подсудимым и неустановленным лицом предварительного сговора на совершение хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Все события и поведение подсудимых об этом и свидетельствуют: в ночное время они вывезли потерпевшего в лесной массив, в безлюдное место, под надуманным предлогом, при этом даже не попытались осуществить то, для чего намеревались подъехать к берегу реки. Каждый из нападавших, действуя согласованно, выполнял четко определенные действия, следовательно, роли каждого были заранее оговорены и распределены, преступление носило спланированный характер, при этом неважно за какое время до совершения преступления сговор состоялся. Отрицание как самого факта предварительного сговора, так и умаление подсудимыми своей роли в этом, суд расценивает как желание избежать ответственности за более тяжкое преступление.

Также совокупностью приведенных выше доказательств установлен корыстный мотив преступления, совершенного Веселов Ю.А. О наличии умысла на хищение имущества свидетельствует поведение нападавших, которые сопровождали свои требования по передаче имущества нанесением телесных повреждений потерпевшему, а также удерживанием последнего, из этого следует, что насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении А.В.М. было применено именно с целью завладения имуществом. Непосредственно после завладения имуществом А.В.М. подсудимые фактически прекратили какие-либо действия в отношении него, достигнув поставленной цели.

Это опровергает позицию защиты подсудимого о наличии в его действиях состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ.

Объективно подтверждено также и то, что насилие, применяемое нападавшими являлось опасным для жизни и здоровья, поскольку были применены удушающие приемы, А.В.М. ссылался на то, что дыхание было затруднено, это свидетельствует об опасности, возникшей для жизни и здоровья потерпевшего в момент применения насилия, также не оспаривается участниками процесса, что подсудимый Веселов Ю.А. нанес один удар потерпевшему в затылочную область стеклянной бутылкой, наполненной жидкостью, что также создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый Веселов Ю.А. ранее неоднократно судим, судимости за совершение преступлений небольшой тяжести не сняты и не погашены, вновь, совершил тяжкое преступление, умышленное по форме вины, открытое, дерзкое по своему характеру, посягающее не только на имущественные отношения, но и на жизнь и здоровье человека, кроме того в период испытательного срока при условном осуждении, что в значительной степени повышает общественную опасность содеянного.

Подсудимый Веселов Ю.А. характеризуется удовлетворительно, является личностью социально адаптированной, имеет постоянное место жительства и работы.

При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств - явки с повинной и малолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, также суд принимает во внимание, что воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным, не достигло целей исправления, через несколько месяцев после провозглашения приговора, Веселов Ю.А. вновь совершает преступление, но уже более тяжкое. Кроме того, суд учитывает, что роль Веселов Ю.А. в совершении преступления являлась активной, наряду с этим, суд принимает во внимание при назначении наказания и совокупность следующих обстоятельств: подсудимым совершено преступление особо дерзкое по своему характеру, в отношении лица, явно слабее для нападавших в силу количественного превосходства, не могущего оказать должного сопротивления, что придавало им особую уверенность в достижении преступной цели и своей безнаказанности, поэтому, суд считает, что Веселов Ю.А. заслуживает наказания, связанного с изоляцией от общества с безусловной, в силу закона, отменой условного осуждения.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, заявленный А.В.М. в сумме ***руб суд считает подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Исковые требования А.В.М. о взыскании компенсации морального вреда в сумме ***руб также подлежат удовлетворению в полной сумме на основании ст.151, 1101 ГК РФ, поскольку указанная сумма соответствует характеру перенесенных физических и нравственных страданий, степени вины подсудимого в причинении этих страданий потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Веселов Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Веселов Ю.А. по приговору Мирового судьи судебного участка № 4 Красногорского района от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично, в виде 1 (одного) года лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № 4 Красногорского района от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, по совокупности приговоров назначить Веселов Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Веселов Ю.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Веселов Ю.А. в пользу А.В.М. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением ***руб, компенсацию морального вреда ***руб, всего взыскать ***руб

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным - с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.

Судья: подпись

Копия верна. Судья Ж.Ю.Засыпкина