Дело № 1-361/2010
копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Каменск-Уральский 17 августа 2010 года
Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А.
с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Москалевой А.В.,
подсудимого Ермаков В.И.
защитника П. В.И. представившего удостоверение №***, ордер №***,
при секретаре Иношевской М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ермаков В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ****, гражданина ****, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, не работающего, зарегистрированного по ****, фактически без определенного места жительства, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Синарским р/с по ч.1 ст.117, ст.119 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
- ДД.ММ.ГГГГ Каменским р/с по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 11 месяцев 28 дней,
- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей с/уч.№1Каменского района по ч.1 ст.116, ч.1 ст.117 УК РФ к 1 году лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 год 6 мес. лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,
мера пресечения - заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ермаков В.И. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено на территории Синарского района г.Каменска-Уральского Свердловской области при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 24.00 часа Ермаков В.И. вступил в преступный сговор с Х..И. на тайное хищение чужого имущества - алюминиевых листов профнастила, для последующей сдачи в пункт приема лома металла. С указанной целью они через проем в решетке окна первого этажа незаконно проникли внутрь здания бывшей школы № 60 по ****, далее через открытый люк чердака поднялись на крышу здания, где совместными действиями демонтировали и сбросили на землю четыре алюминиевых листа профнастила размером 2,5х1,1м. по цене *** каждый на сумму ***, принадлежащих Негосударственному учреждению здравоохранения «Узловая поликлиника на станции Каменск-Уральский» ОАО «Российские железные дороги». Однако довести задуманное они до конца не смогли по независящим от них обстоятельства, т.к. были задержаны сотрудниками милиции.
Вину в совершении преступления Ермаков В.И. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.
Представитель потерпевшего Д.Н.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, выразив согласие на рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против применения судом процедуры особого порядка рассмотрения дела при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377 от 27.12.2009 года) как покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Ермаков В.И., так как подсудимый ходатайствует об этом. Участники процесса не возражают. Преступление в покушении на совершение которого обвиняется Ермаков В.И. относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние, неоконченный характер преступления. И в то же время суд учитывает, что Ермаков В.И. ранее судим, судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке не сняты и не погашены. Отягчающим вину Ермаков В.И. обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая данные о личностях подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, и восстановление социальной справедливости, возможно только в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ермаков В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения Ермаков В.И. - содержание под стражей, оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ до суда.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешен в приговоре Синарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Х..И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья: А.А.Сержантов