Мальцев А.С. ст. 158 ч. 2 п. в, ст. 166 ч.1



Дело № 1-370/2010

Копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Каменск-Уральский 17 августа 2010 года

Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе председательствующего: судьи Сержантова А.А.,

с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Москалевой А.В.,

подсудимого Мальцева А.С.,

защитника Казаковой Н.И., представившей удостоверение №***, ордер №***,

при секретаре Иношевской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мальцев А.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, гражданина ***, с образованием 9 классов, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ***, юридически не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мальцев А.С совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступления совершены на территории Синарского района г.Каменска-Уральского при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мальцев А.С, с целью хищения чужого имущества, взломал замок на крышке багажника автомобиля ВАЗ-21093 гос.регистрационный знак №***, припаркованного в районе ***, откуда тайно похитил: перфоратор «Макита» стоимостью ***руб, угло-шлифовальную машинку «болгарку» стоимостью ***руб, приспособление для нарезания резьбы на трубах «клуп» стоимостью ***руб, пресс «Волтек» стоимостью ***руб, бур стоимостью ***руб, ящик для инструментов стоимостью ***руб в котором находились: разводной ключ стоимостью ***руб, разводной ключ стоимостью ***руб, разводной ключ стоимостью ***руб, трубогиб диаметром 26мм. стоимостью ***руб, трубогиб диаметром 20мм. стоимостью ***руб, трубогиб диаметром 16мм. стоимостью ***руб, ножницы по металлу стоимостью ***руб, ножницы по металлопластику стоимостью ***руб, гаечный ключ 10х10 стоимостью ***руб, гаечный ключ 17х19 стоимостью ***руб, гаечный ключ 12 стоимостью ***руб, набор шестигранных ключей стоимостью ***руб, нож подрезочный стоимостью ***руб, молоток стоимостью ***руб, набор саморезов стоимостью ***руб, набор пробок капроновых стоимостью ***руб, калибр для металлопластиковых труб стоимостью ***руб, ножовка по металлу стоимостью ***руб, ключ крестообразный стоимостью ***руб, домкрат стоимостью ***руб, рулетка строительная 10м. стоимостью ***руб, рулетка строительная 5м. стоимостью ***руб, комплект рабочей одежды (куртка, брюки, ботинки), не представляющие ценности, кроме того из салона автомобиля Мальцев А.С тайно похитил автомагнитоллу «PHILIPS» стоимостью ***руб, причинив потерпевшему Б.М.М. значительный ущерб в сумме ***руб.

После совершения тайного хищения имущества Б.М.М. и сокрытия его в кустах, реализуя умысел на угон автомобиля Б.М.М. ВАЗ-21093 гос.регистрационный знак №***, припаркованного в районе ***, не преследуя цели его хищения, не желая быть замеченным жильцами дома, с помощью физических усилий откатил автомобиль к ***, намереваясь в дальнейшем завести двигатель, обратив таким образом свойства автомобиля в свою пользу, но в виду блокировки рулевого колеса, не смог далее использовать свойства автомобиля.

Вину в совершении преступлений Мальцев А.С признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в порядке особого производства он осознает.

Действия Мальцев А.С суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

Потерпевший Б.М.М., будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного разбирательства в судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Мальцев А.С, так как подсудимый ходатайствует об этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участники процесса не возражают. Преступления, в совершении которых обвиняется Мальцев А.С, относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальные наказания, за которые не превышает 5 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый Мальцев А.С явился с повинной, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, частично возместил ущерб путем сообщения о месте нахождения похищенного имущества, на иждивении Мальцев А.С находится малолетний ребенок Мальцев Д. ДД.ММ.ГГГГ. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Мальцев А.С без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.

Исковые требования Б.М.М. в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в части невозмещенного ущерба, в сумме ***руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мальцев А.С, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ, в соответствии с которыми назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы,

по ч.1 ст.166 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности наказаний, применив принцип частичного сложения наказаний, определить Мальцев А.С наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Мальцев А.С в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган в дни определяемые им.

Меру пресечения Мальцев А.С - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: перфоратор «Макита», бур, ящик для инструментов, 3 разводных ключа, трубогиб диаметром 26мм., трубогиб диаметром 20мм., трубогиб диаметром 16мм., ножницы по металлу, ножницы по металлопластику, 3 гаечных ключа 10х10, 17х19, 12, набор шестигранных ключей, нож подрезочный, молоток, набор саморезов, набор пробок, калибр для металлопластиковых труб, ножовка по металлу, ключ крестообразный, рулетка строительная 10м., рулетка строительная 5м., автомагнитолла «PHILIPS», находящиеся на хранении у потерпевшего Б.М.М., могут быть использованы им по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу. Нож, находящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, как не представляющий ценности, уничтожить.

Взыскать с Мальцев А.С, в пользу Б.М.М. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением ***руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Синарский районный суд, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: А.А.Сержантов