Дело № 1-386/2010г.
П Р И Г О В О Р Копия
Именем Российской Федерации
г.Каменск-Уральский 23 августа 2010 года
Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области
В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю.
С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского МоскалевойА.В.,
подсудимого Щербаков А.Л.
защитника С.С.Н., представившего удостоверение №***, ордер №***,
потерпевшего Д.Н.С..,
при секретаре Дерябиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Щербаков А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, ***, гражданина ***, со средним образованием, военнообязанного, разведенного, имеющего детей 1993 и 2003 года рождения, не работающего, не имеющего регистрации, проживающего по адресу ***, ранее не судимого,
мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.66),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Щербаков А.Л. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Щербаков А.Л. с целью хищения чужого имущества и незаконного личного обогащения, из корыстной заинтересованности, пришел к *** ***, где, воспользовавшись тем, что проживающие в жилом помещении спят и за его действиями не наблюдают, а также воспользовавшись ранее похищенными ключами открыл входную дверь, незаконно проник в жилище, откуда умышленно тайно похитил следующее имущество: обогреватель «Поларис PFHx2A» стоимостью ***руб, CD-плеер «Филипс» стоимостью ***руб, две компьютерные колонки на сумму ***руб, сотовый телефон «Нокиа 2630» стоимостью ***руб, сотовый телефон «Нокиа 2760» стоимостью ***руб, после чего с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д.Н.С. значительный материальный ущерб в сумме ***руб, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
Щербаков А.Л. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Щербаков А.Л. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Потерпевший Д.Н.С. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Щербаков А.Л. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Щербаков А.Л. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При этом действия подсудимого Щербаков А.Л. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
При назначении меры и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Подсудимый Щербаков А.Л. ранее не судим, совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, которое по форме вины является умышленным, что в значительной степени повышает общественную опасность содеянного.
Как личность подсудимый Щербаков А.Л. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, несмотря на то, что не зарегистрирован по месту жительства, занимается общественно полезным трудом, но без оформления трудового договора, а также воспитанием малолетнего ребенка.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Щербаков А.Л. вину признал полностью, следовательно, в содеянном раскаялся, об этом свидетельствует и явка с повинной, которую, наряду с наличием малолетнего ребенка, суд расценивает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, также принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что ущерб, причиненный преступлением, возмещен частично путем возвращения похищенного и выплаты суммы ущерба.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания, суд считает, что исправление виновного возможно без изоляции от общества при назначении наказания с применением правил ст.73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Д.Н.С. в сумме ***руб, подлежит удовлетворению в сумме непогашенного ущерба - ***руб на основании ст.1064 ГК РФ. В указанном размере исковые требования Щербаков А.Л. признал.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Щербаков А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Щербаков А.Л. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Взыскать со Щербаков А.Л. в возмещение ущерба, причиненного преступлением в пользу Д.Н.С. ***руб
Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшего могут быть использованы ею по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным - с момента получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.
Судья: подпись
Копия верна. Судья Ж.Ю.Засыпкина