Неуймин В.К. ст. 158 ч.2 п.а УК РФ



Дело № 1-358/2010

Копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Каменск-Уральский 13 августа 2010 года

Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А.

с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Москалевой А.В.,

подсудимого Неуймин В.К.

защитника Шемякина М.В., представившего удостоверение №***, ордер №***,

при секретаре Иношевской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Неуймин В.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, с образованием 8 классов, военнообязанного, женатого, не работающего, зарегистрированного по ***, фактически без определенного места жительства, ранее не судимого, мера пресечения - заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Неуймин В.К. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено на территории Синарского района г.Каменска-Уральского Свердловской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часа Неуймин В.К. вступил в преступный сговор с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, на тайное хищение чужого имущества - алюминиевых листов профнастила, для последующей сдачи в пункт приема лома металла. С указанной целью они через открытый люк чердака поднялись на крышу здания бывшей школы №*** по ***, где совместными действиями демонтировали и сбросили на землю три алюминиевых листа профнастила размером 2,5х1,1м. по цене ***руб каждый на сумму ***руб, принадлежащих Негосударственному учреждению здравоохранения «Узловая поликлиника на станции Каменск-Уральский» ОАО «Российские железные дороги». Однако довести задуманное они до конца не смогли по независящим от них обстоятельства, т.к. были задержаны сотрудниками милиции.

Вину в совершении преступления Неуймин В.К. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.

Представитель потерпевшего Д..Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, выразив согласие на рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против применения судом процедуры особого порядка рассмотрения дела при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Неуймин В.К., так как подсудимый ходатайствует об этом. Участники процесса не возражают. Преступление в покушении на совершение которого обвиняется Неуймин В.К. относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние, неоконченный характер преступления. Неуймин В.К. ранее не судим. Отягчающих вину Неуймин В.К. обстоятельств, перечень которых установлен ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая данные о личностях подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, и восстановление социальной справедливости, возможно без изоляции Неуймин В.К. от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Неуймин В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде штрафа, подлежащего обращению в доход государства, в размере ***руб.

Меру пресечения Неуймин В.К. - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу, отменить. Освободить Неуймин В.К. из-под стражи в зале суда.

В соответствие с ч.5 ст.72 УК РФ, с учетом времени содержания под стражей Неуймин В.К. до судебного разбирательства, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, освободить Неуймин В.К. от отбывания назначенного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: три алюминиевых листа профнастила, находящиеся на хранении в ОВД по Синарскому району после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему Негосударственному учреждению здравоохранения «Узловая поликлиника на станции Каменск-Уральский» ОАО «Российские железные дороги».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: А.А.Сержантов