подсуд. Ломаева С.В., Коврижных А.С. ст.161. ч.2



Дело № 1-364/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Каменск-Уральский 11 августа 2010 года

Синарский районный суд г. Каменска - Уральского Свердловской области

В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Саттарова В.И.,

Подсудимых Ломаев С.В.., Коврижных А.С.

Защитников Ц.С.Д., представившей удостоверение №***, ордер №***, Ш.М.В., представившего удостоверение №***, ордер №***,

Потерпевших Н.О.В., Н.А.П., В.А.В., В.С.В.,

При секретаре Дерябиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ломаев С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, ***, гражданина ***, с неполным средним образованием, призывника, холостого, не работающего и не учащегося, зарегистрированного и проживающего по адресу ***, ранее не судимого,

мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.74),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г»ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Коврижных А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, ***, гражданина ***, с неполным средним образованием, холостого, не работающего и не учащегося, не имеющего регистрации, проживающего по адресу ***, ранее не судимого,

мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.95),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г»ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ломаев С.В. и Коврижных А.С. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 22 часов Ломаев С.В. и Коврижных А.С. вступили между собой в преступный сговор на совершение открытого хищения сотовых телефонов у несовершеннолетних, находящихся на территории средней школы №***, расположенной по ***, реализуя который пришли во двор указанной школы, где встретили Н.О.В. и В.А.В.

Ломаев С.В., действуя согласно отведенной ему роли, с целью хищения чужого имущества и незаконного личного обогащения, из корыстной заинтересованности, потребовал у В.А.В. передать имеющийся у него сотовый телефон, а, получив отказ, с целью сломления воли потерпевшего к сопротивлению, отвел его в безлюдное место в глубине школьного двора, где, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес В.А.В. два удара рукой в лицо, причинив физическую боль, затем, воспользовавшись тем, что сотовый телефон во время борьбы выпал из кармана брюк потерпевшего, оттолкнул последнего от места нахождения телефона и завладел им, открыто похитив сотовый телефон «SamsungGT-C3010» ***руб с сим-картой оператора сотовой связи «Мотив» стоимостью ***руб, денежным балансом в сумме ***руб, причинив потерпевшей В.С.В. материальный ущерб в сумме ***руб.

В это же время Коврижных А.С., действуя согласно отведенной ему роли, с целью хищения чужого имущества и незаконного личного обогащения, из корыстной заинтересованности, потребовал у Н.О.В. передать имеющийся у него сотовый телефон, а, получив отказ, с целью сломления воли потерпевшего к сопротивлению, разъединения потерпевших и облегчения хищения, отвел Н.О.В. в безлюдное место - к крыльцу школы № 22, где выхватил из рук потерпевшего, открыто похитив, таким образом, сотовый телефон «Nokia 5130» стоимостью ***руб с картой памяти стоимостью ***руб, причинив потерпевшей Н.А.П. материальный ущерб в сумме ***руб. В это время к Коврижных А.С. подошел Ломаев С.В. и они, действуя совместно и согласованно, с целью удержания похищенного у Н.О.В. имущества, который предпринимал попытки возвращения телефона, отвели последнего в безлюдное место в глубине школьного двора, где высказали в адрес Н.О.В. угрозу применения насилия в случае оказания дальнейшего сопротивления, при этом Коврижных А.С. замахнулся в сторону Н.О.В. ногой. Опасаясь возможного применения насилия со стороны Ломаев С.В. и Коврижных А.С., Н.О.В. прекратил оказывать сопротивление, после чего Ломаев С.В. и Коврижных А.С. с похищенным имуществом скрылись, то есть совершили преступление, предусмотренное п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества (грабеж) группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия.

Ломаев С.В. и Коврижных А.С. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимые подтвердили, что обвинение им понятно и они с ним согласны в полном объеме, в связи с чем, поддерживают свое ходатайство, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Ломаев С.В. и Коврижных А.С. осознают характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимые согласились.

Потерпевшие Н.О.В., Н.А.П., В.А.В., В.С.В. в судебном заседании, а также государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Ломаев С.В. и Коврижных А.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Ломаев С.В. и Коврижных А.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимых Ломаев С.В. и Коврижных А.С. суд квалифицирует по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж) группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия.

При назначении меры и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимые Ломаев С.В. и Коврижных А.С. ранее не судимы, впервые совершили преступление, относящееся к категории тяжких, которое носит открытый дерзкий характер, что в значительной степени повышает общественную опасность содеянного.

Как личности подсудимые характеризуются удовлетворительно, имеют постоянное место жительства, однако не имеют постоянного легального источника средств существования, что и является, по мнению суда, основной причиной совершения преступления корыстной направленности.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые Ломаев С.В. и Коврижных А.С. вину признали полностью, в содеянном искренне раскаялись, о чем свидетельствует явка с повинной каждого из них, имеющиеся в материалах дела, которые суд расценивает как смягчающее наказание обстоятельство на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, также учитывает, что отягчающих наказание обстоятельств не имеется, ущерб, причиненный преступлением возмещен путем возвращения похищенного и потерпевшие не настаивают на назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновных, суд считает возможным исправление Ломаев С.В. и Коврижных А.С. без изоляции от общества при назначении наказания с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ломаев С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное по настоящему приговору основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Ломаев С.В. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ломаев С.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Коврижных А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное по настоящему приговору основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Коврижных А.С. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, зарегистрироваться по месту жительства и не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Коврижных А.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевших, могут быть использованы ими по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным - с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.

Судья: