Дело № 1-378/2010г.
П Р И Г О В О Р Копия
Именем Российской Федерации
г.Каменск-Уральский 19 августа 2010 года
Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области
В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю.,
С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Саттарова В.И.,
Подсудимого Пермяков А.Ю.
Защитника З.Л.Е. представившей удостоверение №***, ордер №***,
Потерпевшего Т.С.Л.
При секретаре Дерябиной О.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пермяков А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, ***, гражданина ***, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего ребенка, 1998 года рождения, работающего в ООО «Ивушка» рамщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу ***, юридически не судимого,
мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.73),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Пермяков А.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Пермяков А.Ю. с целью хищения чужого имущества и незаконного личного обогащения, из корыстной заинтересованности, пришел к дому №*** по *** в ***, во дворе которого был припаркован автомобиль ИЖ 2126-030, гос.№*** принадлежащий Т.С.Л. Путем свободного доступа, при помощи принесенных с собой инструментов Пермяков А.Ю. тайно похитил с указанного автомобиля четыре колеса стоимостью *** каждое, причинив потерпевшему Т.С.Л., являющемуся пенсионером, значительный материальный ущерб в сумме ***, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину.
Пермяков А.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Пермяков А.Ю. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Потерпевший Т.С.Л. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Пермяков А.Ю. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Пермяков А.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При этом действия подсудимого Пермяков А.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Подсудимый Пермяков А.Ю. является лицом юридически не судимым, совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, тайное по своему характеру, умышленное по форме вины.
Подсудимый Пермяков А.Ю. является личностью социально адаптированной, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Пермяков А.Ю. вину признал полностью, следовательно, в содеянном раскаялся, принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, ряд смягчающих наказание обстоятельств - явку с повинной и наличие несовершеннолетнего ребенка.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на условия жизни семьи виновного, принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания, суд считает, что исправление виновного возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде обязательных работ.
Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшим Т.С.Л. в сумме *** подлежит удовлетворению в полной сумме на основании ст.1064 ГК РФ. В указанном размере исковые требования Пермяков А.Ю. признал.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пермяков А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Пермяков А.Ю. в пользу Т.С.Л. в возмещение ущерба, причиненного преступлением ***
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.
Судья: подпись
Копия верна. Судья Ж.Ю.Засыпкина