Валуев В.А. ст. 186 ч.1



Дело № 1-347/2010

копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Каменск-Уральский 30 сентября 2010 года

Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А.,

с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Саттарова В.И.,

подсудимого Валуев В.А.,

защитника адвоката С.И.Ю., представившей удостоверение №***, ордер №***,

при секретаре Иношевской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Валуев В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, гражданина *** со средним техническим образованием, не военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ***, зарегистрированного и проживающего по ***, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валуев В.А. совершил изготовление в целях сбыта, хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации.

Преступление совершено в ***, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года у Валуев В.А., имеющего в собственности многофункциональное струйное жидкочернильное копировально-множительное устройство «EPSONSTYLUSCX3900», объединяющее в себе функции сканера, принтера и копировального аппарата, позволяющее изготавливать цветные копии документов и изображений, а также располагая подлинными банковскими билета Центробанка Российской Федерации (далее ЦБ РФ) номиналом ***руб №***, №***, №***, №*** образца 1997 года модификации 2004 года, возник преступный умысел на изготовление поддельных банковских билетов ЦБ РФ в целях их последующего сбыта и незаконного обогащения.

ДД.ММ.ГГГГ Валуев В.А., в районе киноцентра «Молодежный» по ***, познакомился с П. Д.С., действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», предложив ему приобрести поддельные банковские билеты ЦБ РФ номиналом ***руб по цене ***руб за один поддельный банковский билет ЦБ РФ. Получив согласие П. Д.С. на приобретение поддельных денежных купюр, договорились об изготовлении Валуев В.А. и приобретении ДД.ММ.ГГГГ П. Д.С. 50 штук поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом ***руб по цене ***руб за один поддельный банковский билет достоинством ***руб.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Валуев В.А., находясь в своей квартире по ***,73-95 в ***, при помощи указанного выше технического устройства, используя в качестве оригинала-образца банковские билеты ЦБ РФ номиналом ***руб №***, №***, №***, чт №*** образца 1997 года модификации 2004 года изготовил 50 поддельных банковских билетов и в период до ДД.ММ.ГГГГ хранил их по месту проживания в целях дальнейшего сбыта П. Д.С.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Валуев В.А., продолжая преступные действия, направленные на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ России перенес изготовленные 50 поддельных банковских билетов из квартиры в личный автомобиль ВАЗ-2115 государственный регистрационный знак №***, на котором перевез их из места хранения к месту сбыта, т.е. от *** к киноцентру «Молодежный».

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в салоне своей автомашины ВАЗ-2115 государственный регистрационный знак №*** находящейся возле киноцентра «Молодежный» по адресу *** в ***, в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» Валуев В.А. сбыл П. Д.С. 50 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством ***руб за ***руб. После передачи поддельных банковских билетов и получения денежных средств от П. Д.С., Валуев В.А. был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Валуев В.А. вину в совершении вмененного ему преступления признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил мужчина по имени Сергей, сказал, что они знакомы и попросил выйти во двор. Сергея он узнал внешне, но откуда они знакомы, не помнит. В ходе разговора Сергей интересовался какая компьютерная техника есть у него дома и узнав, что при помощи многофункционального устройства можно делать цветные копии попросил изготовить поддельную купюру достоинством ***руб. На следующий день при встрече, на которой также находился мужчина по имени Дмитрий, он показал им изготовленную поддельную купюру. Дмитрий попросил изготовить 50 штук таких купюр, пообещав заплатить ***руб. Он изготовил 50 поддельных купюр путем копирования нескольких настоящих купюр, сопоставления лицевой и оборотной сторон и вырезания по размеру оригинальных купюр. Через несколько дней при встрече, он передал Дмитрию 50 поддельных купюр, получив за ***руб. После передачи поддельных купюр его задержали сотрудники милиции. Считает, что подделки были плохого качества, могли быть использованы только при обмане пожилых или пьяных людей в темное время, поэтому считает, что его действия не могут рассматриваться как изготовление и сбыт поддельных банковских билетов.

Кроме частичного признания вины, вина подсудимого подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель Р. А.С., показания которого оглашены в суде с согласия сторон (т.1 л.д.35-37) пояснял, что работает оперуполномоченным ОБЭП КМ УВД г.Каменска-Уральского. В ДД.ММ.ГГГГ года была получена информация о том что Валуев В.А. занимается изготовлением поддельных купюр и ищет пути сбыта поддельных купюр. Для проверки этих сведений был привлечен гражданин, который избрал псевдоним «Сергей». После встречи с Валуев В.А. «Сергей» подтвердил, что тот занимается изготовлением поддельных денежных купюр и что от Валуев В.А. поступило предложение купить поддельные денежные купюры достоинством по ***руб. На второй встрече «Сергей» познакомил с Валуев В.А. оперуполномоченного П. Д.С., как покупателя партии поддельных купюр. Было принято решение об организации и проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в ходе которого П. Д.С. ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Валуев В.А. за ***руб 50 поддельных денежных купюр, а после передачи поддельных денежных купюр Валуев В.А. был задержан.

Свидетель П. Д.С. - оперуполномоченный ОБЭП КМ УВД г.Каменска-Уральского, показания которого также оглашены в суде с согласия сторон (т.1 л.д.31-34), пояснял, что при отработке информации об изготовлении и намерении Валуев В.А. сбыть поддельные купюры, после принятия решения о документировании преступной деятельности он при посредничестве мужчины, избравшем псевдоним «Сергей», познакомился с Валуев В.А., назвавшись по имени Дмитрий, выступив в роли покупателя поддельных купюр. Инициатива реализации поддельных купюр исходила от Валуев В.А., стоимость подделных купюр названная Валуев В.А. «Сергею» в ***руб за штуку, была им снижена до ***руб, и после договоренности об изготовлении 50 поддельных купюр достоинством ***руб, им была названа сумма в ***руб за поддельные купюры. ДД.ММ.ГГГГ после передачи Валуев В.А. ему поддельных купюр и получении за это денег, Валуев В.А. был задержан сотрудниками милиции.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля, избравшего псевдоним «Сергей», следует, что ДД.ММ.ГГГГ в компании малознакомых людей он познакомился с мужчиной по имени Виталий, они обменялись номерами телефонов. При общении Виталий рассказал, что может изготовить фальшивые купюры достоинством ***руб, и если нужно продать их по ***руб за штуку. Он этому разговору значения не придал, а позже познакомившись с мужчиной по имени Дмитрий и в разговоре, обсуждая тему фальшивомонетничества, он рассказал о Виталии, как о человеке который может изготовить и продать фальшивые купюры. По просьбе Дмитрия он познакомил его с Виталием. Он присутствовал при разговоре Дмитрия и Виталия, когда Виталий спросил сколько нужно поддельных купюр и согласился изготовить за ***руб 50 поддельных купюр достоинством ***руб.

Свидетели А.Д.Г. (т.1 л.д.42-43) и К. А.А. (т.1 л.д.44-45), показания которых оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, давали показания не отличающиеся по своему содержанию, указав, что были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для участия в оперативном эксперименте. В их присутствии сотруднику милиции П. Д.С. были выданы денежные средства в сумме ***руб, предварительно П. Д.С. был досмотрен, других денег при нем не было. Затем они находились в служебном автомобиле и видели как возле киноцентра «Молодежный» П. Д.С. встретился с мужчиной, с которым общался в автомобиле ВАЗ-2115 синего цвета, а после задержания в этом автомобиле были изъяты ***руб теми же купюрами, которые получил П. Д.С. и 50 штук денежных купюр достоинством ***руб, со слов сотрудников милиции с признаками подделки.

Вина подсудимого Валуев В.А. подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела: явкой с повинной Валуев В.А. в которой он указывает об обстоятельствах совершенного преступления (т.1 л.д.24); материалами оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в ходе которой П. Д.С. у Валуев В.А. ДД.ММ.ГГГГ были приобретены 50 денежных купюр достоинством по ***руб за ***руб (т.1 л.д.9-30, т.2 л.д.156-161); осмотром автомобиля Валуев В.А. в ходе которого обнаружены и изъяты 50 банковских билетов достоинством ***руб, деньги в сумме ***руб (т.1 л.д.19-20), осмотром квартиры Валуев В.А. по *** в ходе которого обнаружены и изъяты 4 денежные купюры достоинством ***руб, лист бумаги содержащий изображение лицевой и оборотной сторон денежной купюры достоинством ***руб, МФУ «EPSON» (т.1 л.д.22-23) осмотром 50 денежных купюр достоинством по ***руб, приобретенных П. Д.С. у Валуев В.А., 4 денежных купюр, МФУ «EPSON» и листа бумаги, изъятых в квартире Валуев В.А., 20 денежных купюр достоинством ***руб, использованных при оперативном эксперименте (т.1 л.д.64-74, 75-80, 81-90, 91-95); заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 12 банкнот Банка России достоинством ***руб серии №*** изготовлены не производством предприятия Гознак, а изготовлены способом цветной струйной печати водонерастворимыми красящими веществами на цветном струйном жидкочернильном копировально-множительном аппарате с оригинал-макета одной банкноты (т.1 л.д.117-120); заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 13 банкнот Банка России достоинством ***руб серии №*** изготовлены не производством предприятия Гознак, а изготовлены способом цветной струйной печати водонерастворимыми красящими веществами на цветном струйном жидкочернильном копировально-множительном аппарате с оригинал-макета одной банкноты (т.1 л.д.124-127); заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 13 банкнот Банка России достоинством ***руб серии №*** изготовлены не производством предприятия Гознак, а изготовлены способом цветной струйной печати водонерастворимыми красящими веществами на цветном струйном жидкочернильном копировально-множительном аппарате с оригинал-макета одной банкноты (т.1 л.д.131-134); заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 12 банкнот Банка России достоинством 1.000 рублей серии №*** изготовлены не производством предприятия Гознак, а изготовлены способом цветной струйной печати водонерастворимыми красящими веществами на цветном струйном жидкочернильном копировально-множительном аппарате с оригинал-макета одной банкноты (т.1 л.д.138-141); заключениями эксперта №***, 463, 464, 465 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым 50 банкнот, изъятых у Валуев В.А. ДД.ММ.ГГГГ имеют сходство с подлинными банкнотами по форме, размеру, цветовой гамма и наличию основных реквизитов, а также отличия: искажение цветопередачи (отклонение в сторону синего оттенка), нечеткость и отсутствие деталей изображения, отсутствие элементов защиты (т.1 л.д.147-149, 153-155, 159-161, 165-167); заключениями эксперта №***, №***, №***, №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым 13 банкнот Банка России достоинством 1.000 рублей с серией и номером «№***», изъятые у Валуев В.А. в районе киноцентра «Молодежный» изготовлены с использованием в качестве оригинала-макета банкноты банка России достоинством 1.000 рублей с серией и номером «№***», изъятой в квартире у Валуев В.А., 12 банкнот Банка России достоинством ***руб с серией и номером «№***», изъятые у Валуев В.А. в районе киноцентра «Молодежный» изготовлены с использованием в качестве оригинала-макета банкноты банка России достоинством ***руб с серией и номером «№***», изъятой в квартире у Валуев В.А., 13 банкнот Банка России достоинством 1.000 рублей с серией и номером «№***», изъятые у Валуев В.А. в районе киноцентра «Молодежный» изготовлены с использованием в качестве оригинала-макета банкноты банка России достоинством 1.000 рублей с серией и номером «чт 8121103», изъятой в квартире у Валуев В.А., 12 банкнот Банка России достоинством 1***руб с серией и номером «№***», изъятые у Валуев В.А. в районе киноцентра «Молодежный» изготовлены с использованием в качестве оригинала-макета банкноты банка России достоинством ***руб с серией и номером «№***», изъятой в квартире у Валуев В.А. (т.1 л.д.171-174, 178-181, 185-188, 192-195); очной ставкой между П. Д.С. и Валуев В.А. в ходе которой П. Д.С. подтвердил свои показания о причастности Валуев В.А. к преступлению (т.2 л.д.82-86), осмотром и прослушиванием фонограмм, содержание которых свидетельствует о намерении Валуев В.А. изготовить и сбыть поддельные банковские билеты (т.1 л.д.96-100).

Исследовав и оценив в совокупности все представленные сторонами доказательства по уголовному делу, суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.186 УК РФ, как изготовление в целях сбыта, хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации.

Действия Валуев В.А. не могут рассматриваться как мошеннические, поскольку сделка по продаже поддельных банковских билетов происходила только между Валуев В.А. и П. Д.С., Валуев В.А. осознавал, что сбывает поддельные банковские билеты, а П. Д.С. намеревался приобрести и приобрел поддельные банковские билеты по цене ниже номинала, стороны незаконной сделки не скрывали своих намерений сбыть (приобрести) именно поддельные банковские билеты, действия Валуев В.А. не содержат ни элементов обмана, ни элементов злоупотребления доверием. Кроме того, заключениями эксперта определено сходство поддельных банковских билетов с подлинными, наличие же отличительных признаков является безусловным, поскольку банковские билеты, изготовленные Валуев В.А., являются поддельными.

Доводы стороны защиты о том, что действия подсудимого носят неоконченный характер, поскольку «Оперативный эксперимент» проводился под контролем правоохранительных органов и поддельные денежные купюры не были допущены в гражданский оборот, не могут быть приняты судом, поскольку состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.186 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый в содеянном раскаялся, явился с повинной, юридически не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка - Валуев В.А. Ксению ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту работы. И в то же время суд учитывает, что Валуев В.А. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких, посягающее на экономическую безопасность Российской Федерации. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом изложенного, а также учитывая состояние здоровья подсудимого, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости, с применением положений ст.73 УК РФ, предоставив подсудимому возможность в течение испытательного срока доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Валуев В.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, со штрафом подлежащим обращению в доход государства в размере ***руб.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Валуев В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Валуев В.А. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный специализированный орган в дни определяемые им.

Меру пресечения Валуев В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить. Зачесть в срок наказания время задержания Валуев В.А. в порядке ст.91 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 20 банковских билета номиналом ***руб каждый - на сумму ***руб, использованные при оперативном эксперименте, находящиеся на ответственном хранении в ОБЭП КМ УВД по МО «г.Каменск-Уральский», могут быть использованы правоохранительным органом по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу;

50 поддельных денежных купюр, многофункциональное струйное жидкочернильное копировально-множительное устройство «EPSONSTYLUSCX3900», два провода питания, лазерный диск «EPSONSTYLUSCX3900», лист бумаги с изображением денежной купюры достоинством 1.000 рублей, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по МО «г.Каменск-Уральский», после вступления приговора в законную силу, уничтожить;

компакт-диск с записями разговоров, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле;

4 банковских билета номиналом ***руб №***, №***, №***, №***, изъятые в квартире Валуев В.А., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по МО «г.Каменск-Уральский», после вступления приговора в законную силу, вернуть Валуев В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Синарский районный суд. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: А.А.Сержантов