Князев А.Ю. ст. 158 ч2 п.а



Дело № 1-373/2010г.

П Р И Г О В О Р Копия

Именем Российской Федерации

Город Каменск-Уральский 18 августа 2010 года

Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области

В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Москалевой А.В.,

Подсудимого Князев А.Ю.

Защитника Дроновой Н.В., представившей удостоверение №***, ордер №***,

При секретаре Дерябиной О.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Князев А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего в *** грузчиком, зарегистрированного и проживающего по адресу ***, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Синарским райсудом по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

2). ДД.ММ.ГГГГ Синарским райсудом по ч.3 ст.30 - п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

Мера пресечения в отношении которого в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.51,67),

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Князев А.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Князев А.Ю., находясь в районе ***, вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами на хищение обнаруженных ими там же металлических труб, реализуя который, с целью незаконного личного обогащения, из корыстной заинтересованности, Князев А.Ю. по телефону заказал автомашину, оборудованную краном-манипулятором, используя которую Князев А.Ю. и неустановленные следствием лица погрузили три металлические трубы общим весом 1.936 кг в кузов прибывшей автомашины КАМАЗ, гос.№***, тайно похитив таким образом, после чего распорядились похищенным по своему усмотрению - перевезли и сдали в пункт приема металла, вырученные деньги потратили на личные нужды, причинив *** материальный ущерб в сумме ***руб, то есть Князев А.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража) группой лиц по предварительному сговору.

Князев А.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Князев А.Ю. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Представитель потерпевшего - *** в ходе предварительного расследования, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Князев А.Ю. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Князев А.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимого Князев А.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) группой лиц по предварительному сговору.

При назначении меры и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый Князев А.Ю. ранее судим за совершение тяжкого преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь, в период испытательного срока совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, кроме того по форме вины являющееся умышленным, что в значительной степени повышает общественную опасность содеянного.

Как личность подсудимый Князев А.Ю. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и работы, является лицом социально адаптированным.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Князев А.Ю. вину признал полностью, следовательно, в содеянном раскаялся, также принимает во внимание отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, учитывает отягчающее наказание обстоятельство - совершение преступления в условиях рецидива.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно то, что Князев А.Ю. совершил преступление через несколько дней после провозглашения в отношении него приговора, в период испытательного срока, что свидетельствует о его склонности к преступной деятельности и отсутствии желания встать на путь исправления, несмотря на то, что ему судом была предоставлена такая возможность, поэтому суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения новых преступлений, Князев А.Ю. заслуживает назначения наказания, связанного с изоляцией от общества с безусловной, в силу закона, отменой условного осуждения.

Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшим - *** подлежит удовлетворению в полной сумме - ***руб на основании ст.1064 ГК РФ. В указанном размере исковые требования подсудимый признал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Князев А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.5ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Князев А.Ю. по приговору Синарского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию, частично, в виде одного года лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору Синарского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Князев А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Князев А.Ю. заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Князев А.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Князев А.Ю. в пользу ООО «Уралмонтаж» в возмещение ущерба, причиненного преступлением ***руб

Вещественное доказательство, находящееся в уголовном деле, хранить с делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным - с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.

Судья: подпись

Копия верна. Судья Ж.Ю.Засыпкина