Бушманов И.Н.ст.161, с.2 п.г



Дело № 1-360/2010г.

П Р И Г О В О Р Копия

Именем Российской Федерации

город Каменск-Уральский 10 августа 2010 года

Синарский районный суд г. Каменска - Уральского Свердловской области

В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Саттарова В.И.,

Подсудимого Бушманов И.Н.

Защитника Токарева А.М., представившего удостоверение №***, ордер №***,

Потерпевшей Т.Е.А.

При секретаре Дерябиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бушманов И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, ***, гражданина ***, со средне-специальным образованием, военнообязанного, разведенного, имеющего ребенка 2002 года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ***, ранее не судимого,

Мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.63),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бушманов И.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 16 часов 30 минут, Бушманов И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе *** по улице ***, встретив ранее незнакомую Т.Е.А., реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, с целью незаконного личного обогащения, из корыстной заинтересованности, осознавая, что его действия носят открытый характер, вырвал из рук потерпевшей, открыто похитив сотовый телефон «LGGS290» стоимостью ***руб с сим-картой оператора сотовой связи «Мотив» стоимостью ***руб, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме ***руб, с которым попытался скрыться, но был задержан Т.Е.А., которая удерживала его за одежду, требуя возвращения похищенного. После этого, Бушманов И.Н., удерживая похищенное, не отказавшись от своих преступных намерений, с целью хищения у Т.Е.А. иного имущества и незаконного личного обогащения, из корыстной заинтересованности, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил последнюю за волосы, дернул вниз, отчего она испытала физическую боль и упала, затем открыто похитил, вырвав из рук потерпевшей дамскую сумку стоимостью ***руб, в которой находилось портмоне, не представляющее ценности, где находились деньги в сумме ***руб и подвеска из золота стоимость. ***руб, причинив потерпевшей Т.Е.А. материальный ущерб в сумме ***руб, но не смог довести задуманное до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж) с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Бушманов И.Н. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Бушманов И.Н. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевшая Т.Е.А. в судебном заседании, а также государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Бушманов И.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Бушманов И.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимого Бушманов И.Н. суд квалифицирует ч.3 ст.30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж) с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении меры и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый Бушманов И.Н. ранее не судим, совершил преступление корыстной направленности, относящееся к категории тяжких, умышленное по форме вины, открытое, дерзкое по своему характеру.

Как личность подсудимый Бушманов И.Н. характеризуется, в целом, положительно, имеет постоянное место жительства, трудится без оформления трудового договора.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Бушманов И.Н. вину признал полностью, что предполагает его раскаяние в содеянном, принимает во внимание то, что фактически ущерба от его действий не наступило, поскольку она были пресечены и преступление носит неоконченный характер, смягчающие наказание обстоятельства - явку с повинной и наличие малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, поэтому считает возможным исправление виновного без изоляции от общества при назначении наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бушманов И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бушманов И.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшей Т.Е.А. могут быть использованы ею по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.

Судья: подпись

Копия верна. Судья Ж.Ю.Засыпкина