Дело № 1-339/2010
копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Каменск-Уральский 13 августа 2010 года
Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А.
с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Москалевой А.В.,
подсудимого Талбонен А.Н.
защитника Чечулина С.Г., представившего удостоверение №***, ордер №***,
при секретаре Иношевской М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Талбонен А.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, гражданина ***, со средним специальным образованием, военнообязанного, проживающего в гражданском браке с Х.Ю.С., имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего охранником в ООО «Лесная сказка», зарегистрированного по ***4, проживающего по ***:
- ДД.ММ.ГГГГ Синарским р/с по п. «б,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
- ДД.ММ.ГГГГ Синарским р/с по п. «б,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 5 лет 6 мес. лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,
мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Талбонен А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено на территории Синарского района г.Каменска-Уральского Свердловской области при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 08.00 часов по 10.00 часов, Талбонен А.Н. , находясь во дворе ***, в процессе распития спиртного с А.П.А., увидев, что из кармана последнего на землю выпал сотовый телефон, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что А.П.А. уснул и не наблюдает за его действиями, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа» стоимостью ***руб в котором находилась sim-карта оператора сотовой связи «Мотив» стоимостью ***руб, на счете которой имелись денежные средства в сумме ***руб, причинив потерпевшему А.П.А. значительный материальный ущерб на общую сумму ***руб.
Вину в совершении преступления Талбонен А.Н. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.
Потерпевший А.П.А., будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил согласие на рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против применения судом процедуры особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Действия подсудимого Талбонен А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 года), как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Талбонен А.Н. , так как подсудимый ходатайствует об этом. Участники процесса не возражают. Преступление в совершении которого обвиняется Талбонен А.Н. относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышают 5 лишения свободы.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину подсудимого обстоятельства. Отягчающим вину Талбонен А.Н. обстоятельством является рецидив преступлений. И в то же время суд считает возможным признать полное признание вины, раскаяние, намерение возместить ущерб, фактически созданные брачные отношения, наличие на иждивении двоих малолетних детей, наличие постоянного места работы и официального источника к существованию, положительные характеристики с места работы и места жительства, как исключительные обстоятельства, позволяющие суду применить положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить Талбонен А.Н. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исковые требования А.П.А. по возмещению ущерба, причиненного преступлением, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме ***руб
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Талбонен А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158, УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 года), в соответствие с которой (с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ) назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения Талбонен А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания Талбонен А.Н. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Талбонен А.Н. в пользу А.П.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением ***руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья: А.А.Сержантов