Дело № 1-368/2010г.
П Р И Г О В О Р Копия
Именем Российской Федерации
Город Каменск-Уральский 19 августа 2010 года
Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области
В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю.,
С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Москалевой А.В.,
Подсудимого Алексеев С.В.
Защитника Т.А.М. представившего удостоверение №***, ордер №***,
Потерпевшей П.Т.В..,
При секретаре Дерябиной О.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Алексеев С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, ***, гражданина ***, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего сторожем в коллективном саду №***, зарегистрированного и проживающего по адресу ***, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Красногорским райсудом по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, наказание не отбыто,
Мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.74),
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Алексеев С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Алексеев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе ***, реализуя умысел на хищение чужого имущества и незаконного личного обогащения, из корыстной заинтересованности, воспользовавшись тем, что в ходе распития спиртных напитков потерпевшая П.Т.В. и другие лица, находившиеся с ними в одной компании отвлеклись и за его действиями не наблюдают, путем свободного доступа тайно похитил располагавшийся на крыльце указанного дома цифровой фотоаппарат «SonyDSCW-180 Black» стоимостью *** руб с картой памяти стоимостью *** руб, причинив потерпевшей П.Т.В. значительный материальный ущерб в сумме *** руб, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину.
Алексеев С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Алексеев С.В. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Потерпевшая П.Т.В. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Алексеев С.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Алексеев С.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При этом действия подсудимого Алексеев С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении меры и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Подсудимый Алексеев С.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления, вновь, в период испытательного срока совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, кроме того по форме вины являющееся умышленным, что свидетельствует о склонности виновного к преступной деятельности и в значительной степени повышает общественную опасность содеянного.
Как личность подсудимый Алексеев С.В. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и работы, является лицом социально адаптированным.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Алексеев С.В. вину признал полностью, следовательно, в содеянном раскаялся, также принимает во внимание смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно то, что Алексеев С.В. ущерб, причиненный преступлением не возместил и никаких мер к этому не предпринял, совершил преступление через несколько месяцев после провозглашения в отношении него приговора, в период испытательного срока, что свидетельствует о его склонности к преступной деятельности и отсутствии желания встать на путь исправления, несмотря на то, что ему судом была предоставлена такая возможность, поэтому суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения новых преступлений Алексеев С.В. заслуживает назначения наказания, связанного с изоляцией от общества с безусловной, в силу закона, отменой условного осуждения.
Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшей П.Т.В. подлежит удовлетворению в полной сумме - *** руб на основании ст.1064 ГК РФ. В указанном размере исковые требования подсудимый признал.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Алексеев С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ч.5ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Алексеев С.В. по приговору Красногорского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию, частично, в виде одного года шести месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору Красногорского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Алексеев С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Алексеев С.В. изменить на заключение под стражу, Взять Алексеев С.В. под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ и с этого времени исчислять срок отбытия наказания.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Алексеев С.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Взыскать с Алексеев С.В. в пользу П.Т.В. в возмещение ущерба, причиненного преступлением *** руб
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным - с момента получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.
Судья: подпись
Копия верна. Судья Ж.Ю.Засыпкина