Черных И.С. ст. 44 ст.228 ч.3



Копия.

Дело № 1-226 \ 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

  1. июля 2010 г.

Синарский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области

В составе председательствующего судьи Черноскутовой Н.В.

С участием прокурора Саттарова В.И.

Защитника Кокшарова Е.В.

При секретаре Кадынцевой Н.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Черных И.С. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. ***, русского, гражданина ***, зарегистрированного в *** проживающего в ***, с неполным средним образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 и ст. 228.1 ч.3 п.г) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Черных И.С. незаконно приобрёл, хранил и перевёз без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время Черных И.С. , действуя в интересах неустановленного следствием лица, отбывающего наказание в исправительном учреждении ФБУ ИК - 47 г. Каменска - Уральского Свердловской области, умышленно, незаконно, на автомашине ВАЗ - 21102 светло - серого цвета государственный регистрационный номер №*** под управлением З.Р.Ф., и совместно с Ц.Ю.Н., не осведомленных о преступных намерениях Черных И.С. , приехал к дому № ***, где у неустановленного следствием лица получил денежные средства в сумме ***.

После этого Черных И.С. , продолжая свои умышленные преступные действия, на указанной автомашине приехал в ***, где у неустановленного следствием лица умышленно незаконно приобрел шприц без иглы емкостью 5 мл с наркотическим средством героин массой 4,71 грамма, образующей особо крупный размер. Приобретенное наркотическое средство Черных И.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта и незаконно перевёз в указанном автомобиле в район ФБУ ИК - 47, расположенного по ***, где был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, смесью, содержащей героин массой 4, 71 грамм было изъято в ходе осмотра автомашины. Изъятое наркотическое средство массой 4,71 грамм, согласно Постановлению Правительства РФ №*** от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществе для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Черных И.С. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили из ФБУ ИК-47 и попросили забрать наркотические средства и перебросить их в определённое время в ИК. Он согласился и ДД.ММ.ГГГГ, действуя по указанию позвонившего ему лица, периодически с ним созваниваясь, он со своей сожительницей З.Р.Ф. на автомашине под управлением знакомого Ц.Ю.Н. поехали сначала к ***, где незнакомая девушка передала ему 3000 рублей на бензин., затем они поехали в ***, где в районе гаражей у незнакомого лица он получил пакет, шприц с героином, зажигалки. После этого ДД.ММ.ГГГГ они поехали в *** в район ИК-47, где он намеревался перебросить пакет с наркотическим средством в шприце на территорию ФБУ ИК-47. Около ИК-47 его задержали, наркотическое средство - изъяли.

Кроме полного признания вины подсудимым его вина в совершении данного преступления подтверждаются оглашёнными с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей.

Так, из показаний свидетеля З.Р.Ф. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она совместно со своим гражданским мужем - Черных И.С. Иваном находилась дома, когда Черных И.С. позвонил кто - то из исправительного учреждения ФБУ ИК - 47. После этого Черных И.С. предложил ей съездить в ***. Она и Черных И.С. заехали за ее знакомым - Ц.Ю.Н. и все вместе они поехали к дому №*** по *** в ***, где незнакомая девушка передала Черных И.С. деньги в сумме ***. После этого они приехали в ***, где возле гаражного массива встретили незнакомого молодого человека, который передал Черных И.С. полиэтиленовый пакет, в котором находились какие - то предметы. В *** они приехали около 6 часов и стали ждать в автомашине, когда Черных И.С. позвонят на сотовый телефон. Пока они ждали в автомашине, Черных И.С. из пакета, полученного в ***, достал две зажигалки со светодиодами и шприц без иглы, в котором находилось светлое порошкообразное вещество лентой скотчем желтого цвета с надписями «подарок ». После этого, она уснула, а проснулась, когда их задержали сотрудники милиции, которые в их присутствии осмотрели салон автомашины и обнаружили сверток с зажигалками и наркотическим средством (л.д. 32-36).

Из показаний свидетеля Ц.Ю.Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23: 30 минут З.Р.Ф. предложила ему съездить вместе с ней и Черных И.С. в ***. Они втроем поехали в ***, где заехали в какой - то гаражный массив, и кто - то передал Черных И.С. пакет. В *** они приехали около 6: 30. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Черных И.С. кто - то позвонил, они поехали в район исправительного учреждения. В районе автобусной остановки Черных И.С. вышел из автомашины и побежал к территории ИК - 47. Царёв в это время сел за руль автомашины. Когда Черных И.С. вернулся в машину и сел на переднее пассажирское сидение, они поехали, но в тот момент их задержали сотрудники милиции, которые в присутствии понятых досмотрели автомашину и под передним пассажирским сидением, где находился Черных И.С. , обнаружили сверток с зажигалками и шприцом, в котором находился героин. (л.д. 37-40, 41-42).

Из показаний свидетеля К.Н.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте на территории исправительного учреждения ФБУ ИК - 47, когда по видеокамере увидели, что возле забора исправительного учреждения остановилась автомашина ВАЗ - 2110 серебристого цвета, движение которой вызвало подозрение, поэтому они сообщили об этом сотрудникам милиции. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он узнал, что автомашина ВАЗ - 2110 была задержана и в салоне автомашины нашли сверток с зажигалками и шприцем, в котором находился героин (л.д. 52-53).

Из показаний свидетеля Я.М.П. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время его совместно с К. Д.В. пригласили поучаствовать в качестве понятого при осмотре автомашины ВАЗ - 2110 серебристого цвета. Сотрудники милиции в их присутствии, а также в присутствии пассажиров автомашины ВАЗ - 2110, ранее ему незнакомых Черных И.С. , Ц.Ю.Н. и З.Р.Ф., под передним пассажирским сидением обнаружили сверток обмотанный скотчем желтого цвета с надписью «подарок», в котором находились две зажигалки и шприц с веществом, оказавшимся согласно наркотесту - героином (л.д. 54-55).

Аналогичные пояснения следуют из показаний свидетеля К. Д.В. (л.д. 56-57).

Из показаний свидетеля Е. Е.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно с Б.Е.А., С.Е.М. и Д.Ю.В. проехали в район ИК-47, где ими была задержана автомашина ВАЗ - 2110 серебристого цвета, в салоне которой находились ранее ему незнакомые З.Р.Ф., Ц.Ю.Н. и Черных И.С. , при этом Ц.Ю.Н. находился за рулем автомашины, Черных И.С. - на переднем пассажирском сидении, З.Р.Ф. находилась на заднем пассажирском сидении. После задержания данной автомашины в присутствии понятых был проведен осмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты из передней пассажирской дверцы рулон скотча желтого цвета с надписями «подарок», под передним пассажирским сидением сверток из скотча желтого цвета с надписями подарок, в котором находились две зажигалки со светодиодами и шприц без и иглы с наркотическим средством - героин. Затем задержанные были доставлены в здание УВД города, где был проведен личный досмотр Ц.Ю.Н. и Черных И.С. , в ходе которого у Черных И.С. была обнаружена в области живота рана, заклеенная сверху скотчем желтого цвета с надписями «подарок». (л.д. 60-61).

Аналогичные по существу пояснения следуют из показаний свидетелей В. А.В. ( л.д.62-63), С.С.А. (л.д. 64-65), Б.Е.А. ( л.д.66-67), С.Е.М. л.д.68-69), Д.Ю.В. ( л.д.70-71).

Из показаний свидетеля Г.О.М. следует, что в декабре 2009 г. он участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека- Царёва Ю.Н., у которого ничего запрещённого обнаружено не было. После этого в кабинет завели второго молодого человека, который представился Черных И.С. , которому также было предложено выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, но тот пояснил, что ничего запрещенного нет. Тогда сотрудники милиции стали досматривать Черных И.С. . Когда Черных И.С. снял верхнюю одежду, то он увидел у Черных И.С. в области живота рану, которая была сверху заклеена скотчем желтого цвета с надписями «подарок», при этом Черных И.С. пояснил, что данную рану он получил от падения, затем обработал ее и заклеил имеющимся у него скотчем. При личном досмотре у Черных И.С. были изъяты денежная купюра достоинством 10 рублей, сотовый телефон и складной нож (л.д. 77-78).

Вину подсудимого подтверждают также следующие материалы уголовного дела:

- рапорт оперуполномоченного ОПНОН КМ УВД по муниципальному образованию город Каменск - Уральский Б.Е.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20: 55 при осмотре места происшествия - автомашины ВАЗ - 2110 серебристого цвета государственный регистрационный номер №*** под управлением Ц.Ю.Н. с пассажирами Черных И.С. и З.Р.Ф. был обнаружен и изъят сверток из скотча, внутри которого находились 2 зажигалки и шприц с наркотическим веществом - героин. (л.д. 13);

- протокол осмотра места происшествия - автомашины ВАЗ - 2110 серебристого цвета государственный регистрационный номер №***, в ходе которого изъят сверток из скотча желтого цвета с надписью «Подарок», в котором находились две зажигалки и шприц с наркотическим средством - героин, а также рулон скотча желтого цвета с надписью «Подарок». (л.д. 14-20);

- протокол личного досмотра Черных И.С. , в ходе которого из правого кармана куртки обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 10 рублей, сотовый телефон «Сони - Эриксон» и перочинный нож, также в ходе личного досмотра в районе живота у Черных И.С. была обнаружена рана заклеенная скотчем желтого цвета с надписями «подарок» (л.д.24-25);

- протокол очной ставки между свидетелями Д.Ю.В. и З.Р.Ф., в ходе которой последняя подтвердила свои показания (л.д. 72-76);

- заключение эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное в пакетике вещество бежевого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 4,71 грамм. (л.д. 90-91);

- заключение эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на представленной купюре выявлено наличие наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин. Наркотическое средство присутствует в следовых остатках - менее 0,01 грамм. (л.д. 95-96);

- протокол осмотра изъятых рулона скотча желтого цвета с надписями «подарок», двух зажигалок со светодиодами, складного ножа, сотового телефона, принадлежащих обвиняемому Черных И.С. . (л.д. 113-122);

- протокол освидетельствования Черных И.С. , в ходе которого у Черных И.С. в области живота обнаружена рана, при этом Черных И.С. пояснил, что рану он причинил себе сам, после этого обработал зеленкой, положил бинт и заклеил скотчем желтого цвета с надписью «подарок». (л.д. 130-133);

- протоколы очных ставок между обвиняемым Черных И.С. и свидетелями Б.Е.А., С.Е.М., Е. Е.С., в ходе которых последние уличали Черных И.С. в содеянном ( л.д.167-169, 170-172, 173-175).

Приведённые выше доказательства отвечают требованиям уголовно- процессуального закона, являются допустимыми, согласуются между собой и позволяют сделать вывод о виновности Черных И.С. в совершении данного преступления.

Исследовав и оценив все добытые в судебном заседании доказательства, суд считает, что действия подсудимого следует переквалифицировать с ч.1 ст.30, п. г) ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Все признаки данного преступления нашли своё полное подтверждение.

Твёрдых и убедительных доказательств причастности подсудимого к сбыту героина не добыто ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании.

Достоверно установлено, что Черных И.С. действовал изначально по звонку другого лица - в интересах приобретателя, съездил за деньгами, затем - в г. Нижний Тагил, где получил свёрток с героином и иными предметами, после чего поехал в район ИК - 47 г. Каменска-Уральского. Не добыто доказательств, что Черных И.С. изначально являлся собственником указанного наркотического средства, приобретал его на свои деньги, что он знал сбытчика, в связи с чем нет оснований полагать, что его умысел был направлен на сбыт наркотических средств.

При этом суд полагает, что то обстоятельство, что Черных И.С. действовал из корыстных побуждений достоверно также не нашло своего подтверждения.

При назначения вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Черных И.С. виновным себя признал полностью, что предполагает его раскаяние и расценивается судом как смягчающее наказание обстоятельство, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что также смягчает его наказание, юридически он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, вредных последствий от содеянного им не наступило ввиду изъятия наркотического средства, в то же время он совершил преступление, которое отнесено законом к категории тяжких, связано с незаконным оборотом наркотиков, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, что в условиях активного распространения наркомании повышает его общественную опасность, поэтому Черных И.С. заслуживает реального наказания, связанного с изоляцией от общества, но без штрафа, поскольку не имеет дорогостоящего имущества.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черных И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание в виде 4 ( четырёх) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Черных И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Черных И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В срок отбытия наказания Черных И.С. в силу ст. 72 УК РФ зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: конверт со свёртком со смесью, в состав которой входит героин, массой 4, 71 гр., конверт со скотчем, конверт с двумя зажигалками со светодиодами и фрагментами скотча, складной нож, купюру ***. со следами героина - уничтожить, сотовый телефон возвратить Черных И.С.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым Черных И.С. - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать о предоставлении ему защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Н.В.Черноскутова