Копия.
Дело 1-229 \10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 августа 2010 г.
Синарский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области
в составе председательствующего судьи Черноскутовой Н.В.
с участием прокурора Саттарова В.И.
защитников Б.М.М.., Б.И.А.., К.Е.В., Т.О.Б., П.М.Н.
при секретаре Стрюковой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Турдыев Б.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ***, гражданина ***, по национальности ***, холостого, имеющего образование 8 классов, зарегистрированного по ***.1 в ***, проживающего по ***, работающего у *** водителем, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тюменским районным судом Тюменской области по ст. 228 ч.2 УК РФ к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года,
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. а,б) ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 и п.г) ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
Ретнев Е.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГв ***, ***, гражданина ***, имеющего высшее образование, женатого, не работающего, проживающего в ***, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п.б) ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ,
Савичев С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ***, ***, гражданина ***, зарегистрированного по *** проживающего по *** женатого, имеющего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего в *** юридически не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. а,б) ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
Токарев А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ***, ***, гражданина ***, зарегистрированного по *** проживающего: *** с неполным средним образованием, разведённого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего в *** юридически не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п.п.а,б) ч.2 ст.228.1 УК РФ,
Боева С.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ***, ***, гражданки ***, разведённой, имеющей несовершеннолетнюю дочь 1996 г.р., с высшим образованием, зарегистрированной по ***, проживающей по ***, работающей в ***, ранее не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. а,б) ч.2 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст.30, п.г) ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ретнев Е.П. совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Савичев С.В. и Токарев А.В. совершили незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Боева С.Н. и Турдыев Б.Н. совершили незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период до ДД.ММ.ГГГГ, Ретнев Е.П., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, на территории г. Каменска-Уральского, лицам, которые желали приобрести наркотическое средство для личного употребления, в неустановленном месте у неустановленного предварительным следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство-гашиш, массой не менее 5,075 грамма, образующей крупный размер, который незаконно хранил с казанной целью до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ в ***, расположенной в ***.
После этого, Ретнев Е.П. ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, в первую половину дня, по сотовому телефону созвонился с установленным лицом, и договорился с последним о продаже наркотического средства - гашиша в крупном размере, на сумму ***, и встрече в связи с этим в этот же день в вечернее время в подъезде ***, расположенного по ***.
Далее, Ретнев Е.П., находясь на первом этаже лестничной площадки, ***, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около 20:36 встретился с установленным лицом и получил от последнего денежные средства в размере ***, после чего незаконно сбыл последнему наркотическое средство - гашиш, массой не менее 5,075 грамма, что является крупным размером.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 12:35 Ретнев Е.П. имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, с целью дальнейшего личного употребления, при помощи сотового телефона созвонился с Савичев С.В. и договорился с последним о встрече в это же день около 13:55 в районе ***, с целью приобретения у него наркотического средства в крупном размере, по цене ***, из расчета, что один грамм наркотического средства - гашиш стоит ***.
Прибыв согласно ранее имеющейся с Савичев С.В. договоренности к указанному месту встречи, Ретнев Е.П. получил от Савичев С.В. 4 свертка с наркотическим средством - гашиш, массой не менее 2,123 грамма, что является крупным размером, при этом договорился с последним, что деньги в размере ***, за наркотическое средство он отдаст позднее.
Данное наркотическое средство Ретнев Е.П. незаконно хранил при себе, в левой руке, до 14 часов этого же дня, когда, находясь в районе *** был задержан сотрудниками Каменск-Уральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» и указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
Кроме того, Савичев С.В. из корыстных побуждений, имея умысел на систематическое извлечение незаконной прибыли от незаконного сбыта наркотического средства - гашиш, вступил в преступный сговор с ранее знакомым Токарев А.В. и знакомыми последнего Турдыев Б.Н. и Боева С.Н..
При этом Боева С.Н. и Турдыев Б.Н., действуя в рамках достигнутой договорённости направленной на реализацию наркотиков, приобретали у неустановленного следствием лица наркотическое средство гашиш, при помощи весов расфасовывали его по 50-100 гр. для дальнейшего сбыта, затем, продолжая свою преступную деятельность, объединенную единым преступным умыслом, Боева С.Н. и Турдыев Б.Н., умышленно, действуя в рамках отведенной им роли, созванивались по сотовому телефону с Токарев А.В. и договаривались с последним о месте и времени встречи, для незаконной передачи последнему наркотического средства - гашиш, с целью последующего незаконного сбыта по цене не менее *** за 1 грамм.
После чего, в условленное по телефону время, Токарев А.В., направлялся по адресу ул. Челябинская д.21 кв.35, расположенному в г. Каменске-Уральском, где при встрече, Токарев А.В. умышленно незаконно получал от Боева С.Н. и Турдыев Б.Н. наркотическое средство- гашиш в особо крупном размере, с целью дальнейшего незаконного сбыта через своего знакомого Савичев С.В..
Далее, Токарев А.В., умышленно, действуя с ведома и согласия других участников преступления, производил расфасовку общей массы наркотического средства - гашиш, незаконно полученного для незаконного сбыта от Боева С.Н. и Турдыев Б.Н., в полимерные свертки около 10 грамм, которые с целью конспирации своих преступных действий, опасаясь преследования со стороны правоохранительных органов, незаконно хранил в специально оборудованных тайниках в подъезде своего дома.
Затем, Токарев А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на совместный незаконный сбыт наркотического средства - гашиш в особо крупном размере, при помощи сотового телефона созванивался со своим знакомым Савичев С.В. и назначал место и время встречи, для незаконной передачи последнему наркотического средства - гашиш, с целью последующего незаконного сбыта.
При встрече, Токарев А.В., действуя умышленно, согласно отведенной ему роли, при совершении преступления группой лиц, незаконно передавал Савичев С.В. наркотическое средство- гашиш, для незаконной реализации наркозависимым лицам, по цене не менее 400 рублей за 1 грамм, с условием, что деньги, вырученные Савичев С.В. от незаконного сбыта наркотического средства - гашиш, будут переданы Токарев А.В. при следующей встрече.
Незаконно полученное от Токарев А.В. наркотическое средство- гашиш, Савичев С.В., приносил в свою квартиру в ***, расположенную в ***, где умышленно незаконно хранил и для удобства при последующем незаконном сбыте, используя ручные бытовые весы, производил расфасовку наркотического средства - гашиш в полимерные свертки по 0,6 грамма.
После чего, Савичев С.В. с целью реализации единого преступного плана, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, выполняя свою роль при совершении преступления, действую умышлено, находил лицо, из числа активных потребителей наркотических средств, и при помощи сотового телефона договаривался о месте и времени встречи для незаконного сбыта последнему наркотического средства- гашиш в крупном размере. При встрече Савичев С.В. выполняя свою роль при совершении преступления, с целью извлечения прибыли от незаконного сбыта наркотического средства - гашиш, незаконно сбывал наркозависимому лицу наркотическое средство - гашиш, по цене ***, за один сверток.
В дальнейшем, при встрече Савичев С.В. отдавал Токарев А.В. деньги за незаконно сбытое наркотическое средство - гашиш, из расчета *** за 1 грамм, а разницу в цене оставлял себе, в качестве платы за выполнение роли при совершении преступления в составе группы лиц по предварительному сговору
Токарев А.В. также, после получения денег от Савичев С.В., вырученных от незаконного сбыта наркотического средства - гашиш, передавал деньги Боева С.Н. или Турдыев Б.Н. посредством банковского электронного перевода денежных средств, на имя адресатов, которые последний ему указывал по сотовому телефону, из расчета 350 рублей за 1 грамм незаконно сбытого наркотического средства - гашиш, а разницу в цене оставлял себе, в качестве платы за выполнение роли при совершении преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Турдыев Б.Н. и Боева С.Н. у неустановленного предварительным следствием лица, незаконно приобрели наркотическое средство - гашиш, массой не менее 17,705 грамма, что образует крупный размер, с целью дальнейшего незаконного сбыта через Токарев А.В. и Савичев С.В. на территории г. Каменска-Уральского Свердловской области и с указанной целью незаконно хранили данное наркотическое средство в *** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, в которой проживали на условиях найма.
Затем, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Боева С.Н. реализуя свою роль, отведенную ей при совершении незаконного сбыта наркотического средства - гашиш в крупном размере по сотовому телефону получила сообщение от Турдыев Б.Н., что к ним домой в *** должен прийти Токарев А.В., о чём он сказал по телефону также и Токарев А.В., и Боева С.В. должна при встрече с Токарев А.В. незаконно передать последнему незаконно хранимое в квартире наркотическое средство- гашиш, массой не менее 17,705 грамма, что является крупным размером, с целью дальнейшего незаконного сбыта.
После чего Боева С.Н., согласно достигнутой по сотовому телефону договоренности между участниками преступления, продолжая свою преступную деятельность, объединенную единым преступным умыслом, находясь в указанный период времени в *** встретилась с Токарев А.В. и умышленно незаконно передала наркотическое средство - гашиш массой не менее 17,705 грамма, что является крупным размером.
Далее, Токарев А.В., умышленно, действуя с ведома и согласия других участников преступления, находясь по месту своего проживания в *** расположенный по ***, для удобства при дальнейшем незаконном сбыте полученное им указанное наркотическое средство при помощи бытовых весов, расфасовал в два полимерных свертка, массой не менее 7,729 грамма, что образует крупный размер и массой не менее 9,976 грамма, также образующей крупный размер, которые с целью конспирации своих преступных действий, опасаясь преследования со стороны правоохранительных органов, незаконно хранил в специально оборудованных тайниках в подъезде своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в период до 21 часа, Токарев А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на совместный незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, массой не менее 17,705 грамма, образующей крупный размер, при помощи сотового телефона созвонился со своим знакомым Савичев С.В. и назначил встречу в этот же день около 21 часа в районе остановочного комплекса «ул. Московская» на пересечении улиц К.Маркса - ул. Московская в г. Каменске-Уральском, для незаконной передачи последнему указанного наркотического средства с целью последующего незаконного сбыта.
Встретившись в указанном месте ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Токарев А.В., действуя согласно отведенной ему роли при совершении преступления группой лиц, незаконно передал Савичев С.В. наркотическое средство- гашиш, массой не менее 7,729 грамма, что образует крупный, упакованный в полимерный пакет для незаконной реализации наркозависимым лицам, по цене не менее *** за 1 грамм, с условием, что деньги, вырученные Савичев С.В. от незаконного сбыта наркотического средства - гашиш, будут переданы Токарев А.В. при следующей встрече. Савичев С.В.в свою очередь передал Токарев А.В. деньги в сумме ***, за ранее незаконно сбытое наркотическое средство- гашиш.
Незаконно полученное от Токарев А.В. наркотическое средство- гашиш, Савичев С.В., принес в свою квартиру в ***, расположенную в *** в ***, где умышленно незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ и для удобства при последующем незаконном сбыте, используя ручные бытовые весы, расфасовал наркотическое средство - гашиш, массой не менее 7,729 грамма на 14 свертков, из полимерного материала.
ДД.ММ.ГГГГ около 13:55 Савичев С.В., находясь около ***, расположенному по *** в ***, действуя согласно отведённой ему роли при совершении преступления группой лиц, незаконно сбыл гр. Ретневу А.П. четыре полимерных свертка с наркотическим средством - гашиш, массой не менее 2,123 грамма, что является крупным размером, за ***, которые последний обещал вернуть Савичев С.В. позднее.
Далее, в этот же день, около 16:30 Савичев С.В., находясь около ***, действуя умышленно, с ведома и согласия других участников преступления, незаконно, за ***, сбыл М.А.С. один сверток с наркотическим средством - гашиш, массой не менее 0,570 грамма., которое в этот же день около 17:00 было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в помещении Каменск-Уральского МРО УФСКН РФ по СО по ул. Пушкина 1 « а» в г. Каменске-Уральском, в ходе личного досмотра гр. Ретнев Е.П. у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство- гашиш массой 2,123 грамма.
Также ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, сотрудниками Каменск-Уральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, при проведении ОРМ «Наблюдение», в районе д. 7, по ул. О Кошевого в г. Каменске-Уральском Свердловской области, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан Савичев С.В. и в ходе его личного досмотра в кармане его брюк был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством - гашиш, массой не менее 0,529 грамм, который последний хранил, с целью дальнейшего незаконного сбыта.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 19:42 сотрудниками Каменск-Уральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, при проведении ОРМ «Обследование помещение» в ***, по месту проживания Савичев С.В. было обнаружено и изъято 8 полимерных свертков с наркотическим средством - гашиш, массой не менее 4,507 грамма, что является крупным размером, которое последний незаконно хранил по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего незаконного сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, сотрудниками Каменск-Уральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, при проведении ОРМ «Наблюдение» на остановочный комплекс, «ул. Московская», расположенный на пересечении улиц К.Маркса - ул. Московская в г. Каменске-Уральском Свердловской области, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств задержан Токарев А.В., и доставлен в отдел Каменск-Уральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, где в этот же день, в 22: 20 в ходе проведения личного досмотра у него обнаружен полимерный сверток с наркотическим средством - гашиш, массой не менее 9,976 грамма, что является крупным размером, который он незаконно хранил с целью дальнейшего незаконного сбыта.
Кроме того, Турдыев Б.Н. и Боева С.Н. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере на территории ***, лицам, которые активно употребляют наркотические средства, с целью реализации своего преступного умысла, в неустановленном месте в неустановленное время в период до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрели у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, массой не менее 230,022грамма, что является особо крупным размером, и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью последующего незаконного сбыта незаконно хранили его в ***, расположенной в *** в ***, в которой проживали на условиях найма жилого помещения. Для удобства при дальнейшем незаконном сбыте наркотического средства, Боева С.Н. и Турдыев Б.Н. умышленно, при помощи бытовых весов, расфасовали указанное наркотическое средство на пять полимерных свертков, и в целях конспирации своих преступных действий от правоохранительных органов, поместили данные свертки, в корпус дивана в комнате указанной квартиры, где незаконно хранили их до 18 часов 20 часов ДД.ММ.ГГГГ.
Однако довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Турдыев Б.Н. и Боева С.Н. до конца не представилось возможным, так как ДД.ММ.ГГГГ в 18:20 сотрудниками Каменск-Уральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области в ходе проведения обыска в ***, расположенной в *** в ***, то есть по месту проживания Боева С.Н. и Турдыев Б.Н., в корпусе дивана было обнаружено и изъято 5 свертков из полимерного материала с наркотическим средством - гашиш, массой не менее 230,022 грамма, в особо крупном размере.
Подсудимый Турдыев Б.Н. виновным себя не признал, суду пояснил, что ранее судим за преступление, связанное с наркотиками, которые он хотел через знакомого Алихана Алиева привезти для Токарев А.В. по просьбе последнего. Позднее Боева С.Н. сказала Турдыев Б.Н., что его ищет Токарев А.В., после чего в феврале 2009 г. они встретились с ним вновь. Речь зашла о наркотиках. Токарев А.В. сказал, что замучился искать анашу. Турдыев Б.Н., желая помочь Токарев А.В. позвонил Алиеву, который сказал, что необходимо перевести деньги. Турдыев Б.Н. сообщил об этом Токарев А.В., который перевёл деньги в сумме ***. в Киргизию. После чего в первой половине мая 2009 г. из Бишкека к ним в ***, которая в пакете 10х30 привезла гашиш. Турдыев Б.Н. готовил еду, а Вера с Токарев А.В. сидели в комнате и взвешивали наркотики по 50 грамм. У каждого из них были свои весы. Женщина сидела и смотрела, чтобы совпадал вес. Гашиш Токарев А.В. оставил у Турдыев Б.Н., положил наркотики в красный пакет и забросил его под диван. Боева С.Н. при этом дома не было. После этого Турдыев Б.Н. уехал в г. Красноярск за фруктами. Оттуда позвонил Боева С.Н. и велел передать Токарев А.В. его вещи. Деньги, которые Турдыев Б.Н. отправлял в Киргизию, предназначались родственникам. Бланки для денежных переводов он брал у Токарев А.В., чтобы отчитаться перед людьми, которых попросил прислать для Токарев А.В. наркотики.
Подсудимая Боева С.Н. виновной себя признала частично, суду пояснила, что жила с Турдыев Б.Н. в гражданском браке, работает проводником и постоянно бывает в разъездах. В конце мая - начале июня 2009 г. она была в отъезде, когда ей позвонил Турдыев Б.Н. и спросил, когда она приедет. Когда Боева С.Н. приехала домой, то сообщила об этом по телефону Турдыев Б.Н., который в свою очередь велел ей позвонить Токарев А.В., сказал, что он подойдёт и заберёт свои вещи, которые лежат под диваном в красном пакете. В пакете лежали какие-то шарики из плёнки белого цвета. Затем пришёл Токарев А.В.. Боева С.Н. передала ему пакет, а Токарев А.В. отдал документы, подтверждающие перевод денег в Киргизию для передачи Турдыев Б.Н.. Она и Турдыев Б.Н. тоже отправляли денежные переводы в Киргизию для родителей и ребёнка Турдыев Б.Н..
Подсудимый Токарев А.В. виновным себя признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Из его показаний в ходе предварительного следствия, оглашённых в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что на протяжении трех месяцев он постоянно приобретал гашиш у мужчины по имени Бахтияр и женщины по имени Света. Они снимают квартиру, которая расположена по ***, если считать справа налево третий подъезд, второй этаж квартира прямо. Они сами предложили Токарев А.В. брать у них под реализацию гашиш по цене *** за грамм гашиша, и на протяжении трех месяцев он у них приобретал наркотическое средство гашиш, каждый раз по 50-100 грамм, деньги отдавал после реализации гашиша. Деньги отсылал Бахтияру в республику. Киргизстан элетронным переводом на предъявителя. Бахтияр уезжал туда на заработки, так как он является водителем дальних рейсов по перевозке различных грузов. Когда Бахтияр в поездке, то Токарев А.В. мог созваниваться со Светланой, и она ему давала ему гашиш. Светлана работает проводницей поездов дальнего следования. С ней он связывался по телефону, он у него в справочнике записан как «Света БАХ». Светлану он видел в последний раз неделю или полторы назад до задержания, тогда он у нее приобрел гашиш в размере 100 грамм, денежные средства в размере *** должен выслать Бахтияру в Киргизстан, адрес у него дома. Наркотики он дома не хранит. В подъезде, где он проживает, у него имеются места, куда он складывает наркотическое средство. Токарев А.В. сам употребляет наркотические средства около года - марихуану и гашиш путем курения.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он был задержан в районе остановочного комплекса «ул. Московская», после чего доставлен в помещение наркоконтроля, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство- гашиш общей массой около 10 грамм. Данное наркотическое средство он привез для Савы (Сергея) который проживает в *** в районе остановочного комплекса «ул. Московская». Токарев А.В. известно, что Сергей (Сава) сам употребляет наркотическое средство в том числе, что он еще кому то дает данное наркотическое средство. Гашиш Сава сначала брал под реализацию, а расплачивался позднее. Токарев А.В. на протяжении двух или трех месяцев привозил Саве по 10 грамм гашиша с расчетом, что 1 гамм гашиша стоит ***. Сергей «Сава» звонил на сотовый телефон и спрашивал, есть ли у Токарев А.В. гашиш и где они могут встретиться. Они в условленном месте встречались, и он ему в долг давал по 10 грамм гашиша. Затем примерно через недели две Сава (Сергей) ему звонил, они встречались, он отдавал деньги за гашиш, а Токарев А.В. Саве привозил гашиш порциями по 10 грамм. В последний раз Токарев А.В. видел Саву в выходной день. Они сначала созвонились, затем встретились на платформе соц. города. При встрече Токарев А.В. отдал Саве 10 грамм гашиша. Сава отдал деньги в размере ***, за ранее приобретенный гашиш. Те денежные средства ***., которые у него изъяли, принадлежат ему ( т.5 л.д. 65-66, 70-71).
Свои показания Токарев А.В. полностью подтвердил на очной ставке между ним и Боева С.Н., уличая последнюю в содеянном. Боева С.Н. в свою очередь пояснила, что она действительно, в начале июня встречалась с Токарев А.В. в своей квартире. Перед встречей с Токарев А.В. ей позвонил Турдыев Б.Н. и сказал, чтобы она отдала Токарев А.В. сверток, а у Токарев А.В. надо было забрать бумаги о переводе денежных средств в Киргизию. За что были деньги, она не знала, но догадывалась, что Турдыев Б.Н. и Токарев А.В. снова занимаются чем-то запрещенным. Она предполагала, что это могут быть наркотики, так как ДД.ММ.ГГГГ Токарев А.В. и Турдыев Б.Н. в Тюмени были задержаны за перевозку наркотических средств. Сверток она дала Токарев А.В. из дивана. Где находится наркотик, Турдыев Б.Н. сказал ей по телефону. Она дала Токарев А.В. 2 свертка, они были из полимера, внутри было вещество твердое, и темного цвета (т. 4 л.д.247).
Подсудимый Савичев С.В. виновным себя признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Из его показаний в ходе предварительного следствия, оглашённых в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что он с 2000 года стал употреблять наркотическое средство- героин путем внутривенной инъекции, состоит на учете в наркологическом диспансере. В апреле - марте 2008 года он самостоятельно прекратил употребление наркотического средства. Затем с марта 2009 года снова стал употреблять наркотическое средство- гашиш путем курения. Гашиш он приобретал у Андрея, который у него в сотовом телефоне записан как «Анрюха 2». Данным лицом является Токарев А.В.. Савичев С.В. было известно, что Андрей употребляет наркотическое средство гашиш и у него можно данный наркотик приобрести. Он приобретал у Андрея гашиш примерно раз 20 за все время знакомства, за период с марта по ДД.ММ.ГГГГ - 7-8 раз. Когда Савичев С.В. необходимо было приобрести гашиш, он звонил Андрею на сотовый телефон, и они назначали встречу либо в районе микрорайона Южный, либо ост. Московская. Токарев А.В. продавал гашиш по цене *** за 10 грамм. Савичев С.В. обычно приобретал у Токарев А.В. по 10 грамм каждый раз. Токарев А.В. было известно, что он брал у гашиш под реализацию, так как деньги он отдавал ему не сразу. Сначала Савичев С.В. брал у Андрея 10 грамм гашиша, который затем у себя дома при помощи весов и гирь взвешивал, делил на 10- 14 частей, делал их по 0,6грамма каждый. Затем упаковывал гашиш в полимерные свертки и реализовывал данное наркотическое средство лицам, которые к нему обращались. До реализации Савичев С.В. расфасованное наркотическое средство хранил у себя дома по месту проживания в ***, расположенной в ***. При этом лица, которые хотели приобрести гашиш, звонили ему на сотовый телефон. Савичев С.В. спрашивал какое количество наркотика им необходимо и назначал им встречу. При встрече в условленном месте он брал деньги, делал вид, что уходит до железнодорожной платформы Соц. города, на самом деле наркотическое средство уже было при нем. Затем возвращался и отдавал лицу необходимое ему наркотическое средство. Так он постоянно сбывал гашиш разным лицам, в том числе ДД.ММ.ГГГГ он сбыл гашиш М.А.С. и Ретнев Е.П.. В воскресенье ДД.ММ.ГГГГ утром Савичев С.В. встречался с Андреем в районе Синарского рынка и отдал ему три тысячи рублей, за ранее реализованный им наркотик- гашиш, и еще он должен был ему ***. Затем в этот же день в вечернее время после 21 часов он позвонил Андрею, и они с ним снова встретились на ост. Московская, при встрече он ему передал *** - остаток за ранее реализованный наркотическое средство - гашиш. При встрече Андрей вновь передал ему гашиш в размере примерно10 грамм, для того, чтобы Савичев С.В. снова их реализовал. Савичев С.В. на следующий день у себя дома при помощи весов и гирь расфасовал данное наркотическое средство на 14 свертков примерно по 0,6 грамма в каждом. Его доля составляла *** *** с каждой проданной партии гашиша. В последний раз у него получилось 14 свертков по *** за каждый сверток, общая выручка с продажи 10 грамм гашиша ***. Он должен был *** отдать Андрею, остальное забрать себе. С Андреем он должен был встретиться, как только реализует весь товар. Свертки с гашишем Савичев С.В. хранил у себя дома.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра к нему на сотовый телефон позвонил Ретнев Е.П. и спросил, может ли Савичев С.В. достать 4 грамма гашиша. Со слов Ретнев Е.П. ему стало известно, что тот данное наркотическое средство приобретает для кого-то, так как у Ретнев Е.П. не было денег и последний брал 4 свертка с гашишем в долг. Савичев С.В. догадывался, что Ретнев Е.П. тоже торгует гашишем. Они с Ретнев Е.П. встретились ДД.ММ.ГГГГ во втором часу дня около подъезда, в котором проживает Савичев С.В., в ***. Савичев С.В. отдал Ретнев Е.П. 4 свертка с гашишем. Ретнев Е.П. сказал, что деньги в сумме 2000 рублей принесет позднее, предварительно созвонившись.
Также ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил около 16 часов М.А.С. и спросил можно ли приобрести один сверток с гашишем для себя. Савичев С.В. сказал ему приехать во двор ***. Минут через 10 приехал М.А.С. на автомашине ВАЗ 2110 синего цвета, и отдал Савичев С.В. ***, а Савичев С.В. отдал М.А.С. сверток с гашишем. У него оставался еще один сверток с гашишем, который он хранил для того, чтобы не идти домой, если кому - нибудь еще понадобится гашиш. Савичев С.В. сидел на лавочке напротив ***, где его задержали сотрудники полиции. После этого его доставили в отдел наркоконтроля, где в ходе личного досмотра у него был изъят данный сверток с гашишем. Савичев С.В. дал явку с повинной, при этом сообщил, сотрудникам полиции, что у него дома находится еще часть гашиша, которую он не успел реализовать, и дал показания на лицо, которое ему доставляло на реализацию данное наркотическое средство, а именно на Андрея (Токарева).
Когда он с сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ прибыл в ***, то он в присутствии двух незаинтересованных лиц, указал место, где у него находятся еще 8 свертков с гашишем, которые он хотел реализовать позднее. Данные свертки он хранил в комнате в шкафу белого цвета в выдвижном ящике. При этом у него были изъяты весы с гирями, на которых он взвешивал наркотическое средство. Затем он дал согласие для участие в ОРМ с целью изобличения лица, которое ему давало на реализацию гашиш. По телефону он договорился о встрече с Андреем ДД.ММ.ГГГГ в районе 22 часов с 10 граммами гашиша на остановочный комплекс ул. «Московская». Савичев С.В. приехал туда вместе с сотрудниками полиции. Дождавшись, когда Андрей приедет, он указал сотрудникам полиции на него (т.5 л.д.32-33, 38-39).
Подсудимый Ретнев Е.П. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ
Из его показаний в ходе предварительного следствия следует, что в декабре 2008 г. его знакомый Попкова М.Ю. дважды приобретал у него гашиш. Если Попкова М.Ю. был нужен гашиш, он звонил Ретнев Е.П. на сотовый телефон и просил оказать содействие в приобретении гашиша. Точной даты он не помнит, но, действительно, он продал Попкова М.Ю. 5 граммов гашиша за ***
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Ретнев Е.П. был задержан сотрудниками полиции в районе *** расположенного по *** в ***, после чего был доставлен в помещение Каменск-Уральского МРО УФСКН РФ по *** «а», где в ходе личного досмотра у него было обнаружено 4 свертка из полимера, в которых находилось наркотическое средство гашиш, общей массой 2,6 грамма, вместе с упаковкой. Данное наркотическое средство у него было изъято и упаковано в конверты. Также у него изъят сотовый телефон фирмы NOKIA, которым он пользовался, в нем находится сим карта компании «Мотив» с абонентским номером №***. Изъятый у него гашиш он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 13:40 минут, когда находился около магазина «Пятерочка» во дворе дома по ***, у мужчины по прозвищу «Сава», по имени Сергей. В телефонном справочнике у Ретнев Е.П. номер Савы (Сергея) записан как «Сава». ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Ретнев Е.П. позвонил «Саве» и спросил, может ли тот ему взамен долга, продать 4 свертка гашиша, по 0,5гр. каждый из расчета за один сверток *** Ранее «Сава» занимал у него *** и до настоящего времени он их не вернул. Ретнев Е.П. у Савы приобретал гашиш в период с апреля 2009 года по настоящее время по 2-3 раза в неделю для личного употребления. Сава живёт где -то по ул. О. Кошевого, где тот обычно назначал встречу (т.5 л.д.4-5).
Из пояснений Ретнев Е.П. после прослушивания записи с диска рег. №*** следует, что данный телефонный разговор между ним и Савичев С.В. состоялся ДД.ММ.ГГГГ. Ретнев Е.П. в этом разговоре попросил Савичев С.В. посодействовать в приобретении гашиша. Условно в разговоре они гашиш называли как «диск» или «приставка». «Диск» - это один сверток с гашишем по 0,5 грамма, «приставка» - это несколько свертков гашиша. В этот день он предлагал другим лицам приобрести гашиш, сложившись денежными средствами, чтобы потом он на данные денежные средства мог приобрести у «Савы» гашиш. С этого он мог себе взять часть наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления. Кроме того, в разговоре они используют понятие «Лаве»- это означает деньги, соответственно «лавешник» это тоже деньги ( т.5 л.д.11-12).
Кроме признательных показаний подсудимых их вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, из показаний свидетеля М.Д.В., оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в силу своих служебных обязанностей он принимал участие в роли закупщика наркотического средства у лица, представляющегося по имеющейся оперативной информации Попкова М.Ю. Михаилом, занимающимся сбытом наркотических средств. Он позвонил на сотовый телефон Попкова М.Ю. и спросил, можно ли у него приобрести какое-либо наркотическое средство. Через некоторое время Попкова М.Ю. перезвонил, они встретились, и Попкова М.Ю. продал ему на 1500 рублей 1 грамм амфитамина и на ***. 5 грамм гашиша, взяв часть наркотических средств себе и знакомому по имени Денис за то, что помог приобрести наркотики. В это же день М.Д.В. в отделе наркоконтроля произвел добровольную выдачу указанных наркотиков ( т.3 л.д.53).
Из показаний свидетеля Попкова М.Ю. следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил мужчина, который представился по имени Паша и спросил, может ли он помочь в приобретении наркотического средства. Попкова М.Ю. созвонился с нужными людьми и приобрёл для Паши гашиш на *** и 1 грамм амфитамина на ***., взяв в качестве оплаты за услугу часть наркотического средства ( т.3 л.д. 97)
Из показаний свидетеля С.А.Л. следует, что у них имелась оперативная информация о лице, которое представляется как Михаил, который занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Каменска-Уральского. В связи с чем в рамках ОРМ было организовано ПТП абонентского номера сотового телефона которым пользовался гр. Ретнев Е.П. и Савичев С.В.. В ходе данных ОРМ было установлено, что Савичев С.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства- гашиш. Данное наркотическое средство он получает от Токарев А.В.. Наркотическое средство Савичев С.В. берет у Токарев А.В. под реализацию, а именно, после продажи наркотического средства, часть денег Савичев С.В. оставляет себе, а часть отдает последнему. От Токарев А.В. каждый раз Савичев С.В. получает наркотическое средство примерно по 10 грамм. Затем у себя дома Савичев С.В. данное наркотическое средство расфасовывает на свертки, массой примерно 0,6 грамма. Затем Савичев С.В. созванивается с разными лицами, которые являются активными потребителями наркотического средства и продает им свертки с наркотическим средством из расчета, что один сверток стоит ***.
Далее ДД.ММ.ГГГГ по результатам ОРМ было установлено, что около 12:35 Ретнев Е.П., решил приобрести для себя наркотическое средство- гашиш, созвонился со своим знакомым Савичев С.В. и договорился с последним о встрече ДД.ММ.ГГГГ около 13:55 минут в районе *** расположенному по ***, с целью приобретения у него наркотического средства в крупном размере, по цене ***, из расчета, что один грамм наркотического средства - гашиш стоит ***.
В ходе ОРМ « Наблюдение» было установлено, что Ретнев Е.П. в этот же день, около 13: 55 прибыл к ***, расположенному по ***, где встретился с Савичев С.В.. При встрече последний что то передал Ретнев Е.П., после чего было принято решение о задержании Ретнев Е.П. Сотрудники полиции задержали Ретнев Е.П. в районе ***, после чего он был доставлен в помещение Каменск-Уральского МРО УФСКН РФ по *** «а», где в ходе проведения личного досмотра гр. Ретнев Е.П. было обнаружено и изъято 4 свертка с наркотическим средством - гашиш, массой не менее 2,123 грамма.
Затем продолжили ОРМ в отношении лица, которое незаконно сбыло гр. Ретнев Е.П. наркотическое средство - гашиш, в связи с чем сотрудники полиции вновь в рамках ОРМ «Наблюдение» прибыли в *** расположенному по *** и одновременно проводилось ПТП абонентского номера телефона, которым пользовался гр. Савичев С.В..
В ходе ОРМ было установлено, что около 16: 24, при помощи сотовой телефонной связи, лицо, позднее которым оказался М.А.С., созвонился с Савичев С.В., и они договорились о встрече с целью приобретения наркотического средства - гашиш на сумму в размере ***. Савичев С.В. назначил встречу М.А.С. около ***.
ДД.ММ.ГГГГ около 16:30 М.А.С. на автомобиле ВАЗ 21104 г.н. А 091 ВР под управлением К.А.С. прибыл к *** и, заехав во двор данного дома, пошел на встречу к Савичев С.В., который уже ждал его. М.А.С. передал Савичев С.В. деньги, а тот в свою очередь что-то отдал М.А.С..
Было принято решение задержать М.А.С.. В районе пересечения *** сотрудники полиции задержали автомобиль и доставили М.А.С. и К.А.С. в помещение Каменск-Уральского МРО УФСКН РФ по ***, где в ходе проведения личного досмотра у гр.М.А.С. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством- гашиш, массой, не менее 0,570 грамма.
Затем было принято решение о задержании гр. Савичев С.В.. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в районе ***, расположенного по ул. О Кошевого в *** в рамках проведения ОРМ «Наблюдение» Савичев С.В. был задержан, и в ходе проведения его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство- гашиш, массой не менее 0,529 грамм.
Затем ДД.ММ.ГГГГ около 19: 42 в ходе проведения осмотра места происшествия в *** расположенную в *** в ***, по месту проживания Савичев С.В. было обнаружено и изъято 8 свертков с наркотическим средством-гашиш, массой не менее 4,507 грамма, которые последний не успел реализовать.
Савичев С.В. пояснил, что он с 2007 года знаком с Токарев А.В. Андреем, у которого постоянно приобретает наркотическое средство - гашиш, для последующей продажи наркозависимым лицам. Токарев А.В. Савичев С.В. опознал по предложенной ему фототеке лиц, которая имеется в Каменск-Уральском МРО УФСКН РФ по ***.
В этот же день в рамках проведения ОРМ «Наблюдение», сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов на пересечении улиц К.Маркса - *** в ***, при помощи Савичев С.В., который указал на лицо, которое ему сбывало наркотическое средство, был задержан Токарев А.В. и доставлен в отдел Каменск-Уральского МРО УФСКН РФ по ***, где в ходе проведения личного досмотра Токарев А.В. был обнаружен сверток с наркотическим средством - гашиш, массой не менее 9,976 грамма.
Из объяснения Токарев А.В. было установлено, что он данное наркотическое средство - гашиш приобрёл у Боева С.Н. и Турдыев Б.Н., который на тот период времени был известен по имени Бахтияр. Данные лица снимают ***.
В дальнейшем, в рамках уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ в 18 20 был проведен обыск в *** расположенной в ***, в комнате которую снимают Боева С.Н. и Турдыев Б.Н., ходе которого в корпусе дивана было обнаружено и изъято 5 свертков из полимерного материала с наркотическим средством - гашиш. При взвешивании масса данного наркотического средства была условно в протоколе проведения обыска обозначена как не менее 201 грамм, так как весы, на которых проводилось взвешивание, определяют массу до 200 грамм. Позднее при проведении химического исследования масса наркотического средства - гашиш, составила 230,022грамма. Кроме того в ходе обыска было изъято двое весов, которые использовались для расфасовки наркотического средства и документы устанавливающие личность мужчины который был известен под именем Бахтияр, им оказался Турдыев Б.Н. (т. 1л.д.226-228).
Из показаний свидетеля А.В.Ю. следует, что он принимал участие в ОРМ «Наблюдение», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов на скамейке в парковой зоне в районе *** был задержан гр. Савичев С.В.
Затем в ходе проведения личного досмотра гр.Савичева С.В., у последнего был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с наркотическим средством. Савичев С.В. подтвердил ранее имеющуюся информацию, что у него дома, действительно, находится наркотическое средство, которое расфасовано в полимерные свертки.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 19: 42 в ходе проведения осмотра места происшествия в ***, по месту проживания Савичев С.В. в шкафу, в выдвижном ящике было обнаружено 8 свертков с веществом темно зеленого цвета. Масса вместе с упаковкой составила примерно 5,9 грамма. По результатам взаимодействия вещества с наркотестом, наблюдалась реакция характерная для наркотического средства - гашиш. Кроме того, в шкафу в выдвижном ящике находились весы. Савичев С.В. пояснил, что данные свертки с наркотическим средством он с помощью весов расфасовывал на меньшие порции. Всего было 14 свертков. Часть свертков с гашишем в количестве 6 штук он успел реализовать, а восемь оставил дома с целью дальнейшей реализации, однако не успел, его задержали. Также Савичев С.В. пояснил, что данный гашиш он приобрел у Токарев А.В. Андрея, у которого постоянно приобретает наркотическое средство- гашиш для последующей продажи наркоманам.
После этого Савичев С.В. созвонился с Токарев А.В. Андреем и договорился с ним о встрече и попросил последнего приехать на остановочный комплекс *** чего, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов около игрового клуба «КАРЕ» на пересечении улиц ***, в рамках проведения ОРМ «Наблюдение» был задержан Токарев А.В. и доставлен в отдел Каменск-Уральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, где в ходе проведения личного досмотра у последнего был обнаружен сверток с наркотическим средством - гашиш.
Из объяснения Токарев А.В. было установлено, что он данное наркотическое средство - гашиш приобретает у Боева С.Н. и Турдыев Б.Н., который на тот период времени был известен ему по имени Бахтияр. Данные лица снимают ***.
В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ в 18:20 в ходе проведения обыска в ***, расположенной в ***, сотрудниками Каменск-Уральского МРО УФСКН РФ по ***, в корпусе дивана было обнаружено и изъято 5 свертков из полимерного материала с наркотическим средством - гашиш, и двое весов, которые использовались для расфасовки наркотического средства и документы устанавливающие личность мужчины который был известен под именем Бахтияр, им оказался Турдыев Б.Н.. (т.1 л.д.229 ).
Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г.И.В. следует, что по существу уголовного дела он дал показания, аналогичные показаниям свидетелей С.А.Л. и А.В.Ю. ( т.1 л.д. 230-231).
Из показаний свидетеля К.О.А. следует, что с ДД.ММ.ГГГГ комнату в квартире по ***., она сдала своей знакомой Новиковой Светлане (Новикова девичья фамилия Боевой). За это ей платили по *** в месяц, а с января 2009 года по *** в месяц. Светлана в данной комнате проживает со своей дочерью Мариной. Коноплевой было известно, что у Светланы иногда в комнате ночует мужчина по имени Бахтияр, но он очень редко приезжает в г. Каменск-Уральский, и Коноплева лично с ним не знакома. Коноплева в последний раз в квартире была в октябре 2008 года, но у нее от квартиры имеются ключи. Она не против, чтобы в данном помещении был проведён обыск. В настоящее время, ДД.ММ.ГГГГ, Светлана отсутствует в городе, она находится на работе, когда она вернется не известно. Место нахождения Бахтияра Коноплёвой не известно (т.1 л.д.232-233).
Свидетель К.Н.П. пояснила суду, что она проживает в ***. ДД.ММ.ГГГГ она и соседка из *** - С.Г.М. по просьбе сотрудников полиции приняла участие в ходе обыска ***. В ходе обыска присутствовала Коноплева Ольга, которая присматривает за данной квартирой. Коноплева открыла квартиру своим ключом. В ходе проведения обыска в комнате, где проживала женщина по имени Светлана и мужчина не славянской национальности. В тумбочке под нижним выдвижном ящиком, на полу был обнаружен полимерный пакет в котором находились весы с чашечками, затем в ящике дивана, где должно храниться белье, было обнаружено пять свертков из полимерного материала с веществом растительного происхождения. После проведения наркотеста, по реакции взаимодействия вещества с наркотестом наблюдалась реакция, характерная для наркотического средства- гашиш. При взвешивании наркотического вещества у сотрудников полиции не хватило гирек, поэтом приблизительно масса вещества была не менее 200 грамм. На кухне были изъяты еще одни такие же весы.
Из протокола допроса свидетеля С.Г.М. следует, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля К.Н.П. ( т.1 л.д.237-238).
Из показаний свидетеля З.Ю.И. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека, который представился как Ретнев Е.П.. В ходе досмотра Ретнев Е.П. пояснил, что у него в левой руке имеются свертки с наркотическим средством - гашиш. После чего полицейские в руке Ретнев Е.П. обнаружили и изъяли 4 свертка из полимера с веществом. Сотрудники взвесили свертки с веществом, масса вместе с упаковкой составила 2,69 грамма. Наркотест показал, что в свертках присутствует наркотическое средство - гашиш. Далее в ходе личного досмотра у Ретнев Е.П. был обнаружении и изъяты мундштук для курения и два сотовых телефона «NOKIA». Ретнев Е.П. пояснил, что свёртка гашиша он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у лица по прозвищу «Сава» у дома по ул. О. Кошевого за магазином «Пятерочка» в г. Каменске-Уральском за 2000 ***. Все изъятое было упаковано в конверты( т. 1 л.д.77).
Из показаний свидетеля Ч.А.Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ принял участие в ходе проведения личного досмотра М.А.С. М.А.С. при досмотре пояснил, что у него в левом кармане штанов находится наркотик - зеленый пластилин. В указанном кармане полицейские обнаружили и изъяли сверток, массой вместе с упаковкой 0,62 грамма. Наркотест показал, что в изъятом веществе присутствует наркотическое средство гашиш. У Мясникова был изъят сотовый телефон «SAMSUNG». Все изъятое было упаковано в конверты. М.А.С. пояснил, что наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ он получил от мужчина по имени Сергей в районе перекрестка ул. О. Кошевого и К.Маркса( т. 1л.д.132).
Из показаний свидетеля М.А.С., следует, что ему известно, что Савичев С.В. употребляет гашиш, и он решил для своего личного употребления приобрести у него гашиш. ДД.ММ.ГГГГ, договорившись по сотовому телефону о встрече, М.А.С. сложился с К.А.С. по ***, после чего на автомобиле К.А.С. они проследовали к ***. М.А.С. встретился с Савой и передал ему ***, а тот передал сверток из полимера с гашишем. На перекрестке ул. *** их автомашину задержали сотрудники полиции и доставили в отдел наркоконтроля, где в ходе личного досмотра у Мясникова в кармане брюк обнаружили и изъяли сверток с гашишем, массой 0,6 грамма. Наркотест показал, что в свертке гашиш. Гашиш упаковали в конверт (т.1 л.д.133-134).
Аналогичные по существу дела пояснения следуют из показаний свидетеля К.А.С.( т.1 л.д.135-136).
Из показаний свидетеля А. Ю.А. следует, что она со своей знакомой А. И.И. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников полиции принимала участие в проведении осмотра ***, расположенной в ***. При осмотре квартиры присутствовал Савичев С.В., который пояснил, что у него в квартире в шкафу он хранит свертки с наркотиками. После чего в выдвижном ящике шкафа сотрудниками полиции было обнаружено 8 свертков из полимерного материала с каким-то веществом темно зеленого цвета. Масса свёртков вместе с упаковкой составила примерно 5,9 грамма. После этого был проведен наркотест, который показал, что в свертках находится гашиш. Кроме того, на данном шкафу были весы, как пояснил Савичев С.В. он при помощи данных весов взвешивал наркотическое средство, когда расфасовывал на более мелкие свертки. Все изъятое было упаковано (т.1 л.д.112).
Аналогичные пояснения следуют из показаний второй понятой - свидетеля А. И.И. ( т.1 л.д.113).
Из показаний свидетеля Ч.О.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире по ***8, где она проживает с Савичев С.В., был проведён осмотр помещения, и в шкафу обнаружены наркотики. Со слов Савичев С.В. эти наркотики принадлежат ему ( т.1 л.д.114).
Из показаний свидетеля Б.Е.А. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ принял участие в качестве понятого при личном досмотре Савичев С.В. Сергея. В руке у Савичев С.В. обнаружили и изъяли сверток из полимерного материала с каким то твердым веществом растительного происхождения. При взвешивании масса свертка вместе с упаковкой составила 0,6 грамма. Наркотест показал, что в свертке находится гашиш. Савичев С.В. пояснил, что сверток с наркотиком он взял у себя дома. Кроме того, у Савичев С.В. изъяли сотовый телефон. Все изъятое было упаковано в конверты (т. 1л.д.184).
Из показаний свидетеля Ф.П.А. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников полиции в помещении по *** «а», принимал участие в ходе личного досмотра Токарев А.В., у которого в кармане брюк обнаружили и изъяли сверток из полимерного материала с веществом темно- зеленого цвета, масса которого составила примерно 10,08 грамма. Наркотест показал, что в свертке находится гашиш. Также из правого кармана брюк у Токарев А.В. изъяли денежные средства в размере *** и сотовый телефон. Сверток с наркотическим средством и денежные средства в размере *** упаковали в конверты (т.1л.д.172).
Аналогичные пояснения следуют из показаний второго понятого - свидетеля К. В.И. (т. 1л.д.173).
Из показаний свидетеля З.М.С. следует, что он является экспертом Каменск-Уральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области. Согласно заключению №*** от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности полимерного мешка и пяти фрагментах полимерной пленки - упаковки от наркотического средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в *** расположенной в ***, имеются следы рук. Наиболее четко отобразились два следа рук, выявленные на мешке, изготовленного из прозрачного бесцветного полимера. След пальца руки №*** пригоден для идентификации личности, он оставлен средним пальцем левой руки Боева С.Н. Данный след руки мог сохраниться в течение месяца до его обнаружения (т.1 л.д.215).
Вину подсудимых подтверждают и исследованные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела:
-рапорт об обнаружении признаков преступления №*** от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено, что в период до 26.12. 2008г. в вечернее время неизвестный, находясь в подъезде *** за *** незаконно сбыл гр. Попкова М.Ю. наркотическое средство- гашиш, массой 5,075 грамма (исследование №*** от ДД.ММ.ГГГГ.) (т.3 л.д. 13);
-рапорт об обнаружении признаков преступления №*** от ДД.ММ.ГГГГ, где отражено, что ДД.ММ.ГГГГ около 20:50 в ходе проведения сотрудниками Каменск-Уральского МРО УФСКН РФ оперативно - розыскного мероприятия « Проверочная закупка» неизвестный, находясь в подъезде *** незаконно сбыл М.Д.В. за *** наркотическое средство амфетамин, массой 0,204 грамма и за *** наркотическое средство- гашиш, массой 5,075 грамма (т.3 л.д. 20);
-результаты оперативно-розыскной деятельности, переданные органам предварительного следствия в установленном законом порядке, а именно:
- постановление о предоставлении следователю результатов оперативно розыскной деятельности;
- постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка»;
-акт личного досмотра М.Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у последнего не было обнаружено предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте в том числе денежных средств;
-акт осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ;
-акт добровольной выдачи предметов, запрещенных в гражданском обороте, в ходе которого М.Д.В. добровольно выдал 2 свертка с наркотическими средствами - амфетамин и гашиш, и денежную купюру достоинством *** (серия №***) (т.3 л.д.21-24);
-постановление о предоставлении следователю результатов оперативно розыскной деятельности: диск CD-RMirex сер. № З №*** №*** №*** Рег. №*** с от ДД.ММ.ГГГГ с телефонными переговорами Попкова М.Ю. по с. тел. №*** (т.3 л.д. 76);
- справка об исследовании №*** от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством- гашишем, общей массой 5,075 гр. (т.3 л.д.31);
- протокол осмотра изъятых у М.Д.В. предметов ( т.3 л.д. 77-85);
-заключение эксперта за №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, являются наркотическим средством- гашишем, общей массой 5,065 грамма (т.3 л.д.42-43);
-рапорт о задержании в ходе ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ Токарев А.В., обнаружении и изъятии у него в ходе личного досмотра наркотического средства - гашиш массой 9,976 грамма( т.4 л.д.57);
-рапорты по факту обнаружения незаконного сбыта Савичев С.В. наркотического средства - гашиша: М.А.С. - 0,570 гр., Ретнев Е.П.- 2,123 грамма. (т.4 л.д.6,7);
-протокол явки с повинной Савичев С.В. КУСОП №*** от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний дает признательные показания касающиеся незаконных сбытов наркотического средства -гашиш ДД.ММ.ГГГГ гр. Ретнев Е.П. и МясниковуА.С. (т.3 л.д.174) ;
-рапорт №*** от ДД.ММ.ГГГГ, где отражено, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками Каменск-Уральского МРО УФСКН РФ по *** оперативно - розыскного мероприятия «Обследования помещения» *** расположенной в *** по ул. К Маркса в расположенной в д. по в ***, по месту проживания Савичев С.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство- гашиш массой 4,507 грамма (т. 3л.д.167);
-рапорты по факту незаконного сбыта Токарев А.В. гр. Савичев С.В. наркотического средства - гашиш массой 4,507 гр., 0,529 гр. и 2,693 грамма (т. 4л.д.120, 121, 128);
-рапорт №*** от ДД.ММ.ГГГГ, где отражено, что в период до ДД.ММ.ГГГГ Боева С.Н., находясь в *** незаконно сбыла гр. Токарев А.В. наркотическое средство- гашиш, массой 17,705 гр.( т.4 л.д.150);
-рапорт о задержании ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Савичев С.В. в рамках проведения ОРМ «Наблюдение», доставлении его в отдел Каменск-Уральского МРО УФСКН РФ по ***, расположенный по ***, где в ходе личного досмотра у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство- гашиш, массой 0, 529 гр. ( т. 3 л.д.173);
-результаты оперативно-розыскной деятельности, переданные органам предварительного следствия в установленном законом порядке, а именно:
- постановление о предоставлении следователю результатов оперативно розыскной деятельности ( т. 3 л.д.108- 111);
- акт личного досмотра гр. Токарев А.В. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято: наркотическое средство - гашиш массой 9,976 грамма (т.4 л.д.58) ;
- акт личного досмотра гр. Савичев С.В. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято: наркотическое средство - гашиш массой 0,529 грамма ( т.3 л.д.192, т. 4 л.д. 130-131);
- акт личного досмотра гр.Ретнева. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято: наркотическое средство - гашиш массой 2,123 грамма (т.3 л.д.112);
- акт личного досмотра гр. М.А.С. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято: наркотическое средство - гашиш массой 0,570 грамма (т.4 л.д.8-9);
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где проживает Савичев С.В.- ***, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство- гашиш, массой не менее 4,507 грамм (т. 3 л.д.177-183);
- акты медицинского освидетельствования гр. Ретнев Е.П. и М.А.С. от ДД.ММ.ГГГГ по результатам которого у последних на момент освидетельствования, было обнаружено состояния наркотического опьянения (т.4 л.д. 13,т.3 л.д. 118);
справка об исследовании №*** от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством- смесью, содержащей гашиш, общей массой 9,976 гр. (т.4 л.д.61);
- справка об исследовании №*** от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством- смесью, содержащей гашиш, общей массой 0,570 гр. (т.4 л.д.11);
- справка об исследовании №*** от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством- смесью, содержащей гашиш, общей массой 0,529 гр. (т.4 л.д.133);
- справка об исследовании №*** от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством- смесью, содержащей гашиш, общей массой 4, 507 гр. (т.3 л.д.185);
- справка об исследовании №*** от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством- смесью, содержащей гашиш, общей массой 2,123 гр. (т.3 л.д. 116);
- постановление о предоставлении следователю результатов оперативно розыскной деятельности. Диск CD-R Рег. №***с от ДД.ММ.ГГГГ с телефонными переговорами Ретнев Е.П. с телефонного номера №***. и Савичев С.В. с телефонного номера №*** и расшифровка телефонных переговоров ( т.3 л.д.127-137);
-справка из ОАО «Российские железные дороги» о графике работы Боева С.Н. в мае-июне 2009 г. (т. 4 л.д. 231);
- протокол осмотра предметов, изъятых у Ретнев Е.П. ( т.3 л.д. 125, 138-142);
- протокол осмотра предметов, изъятых у Токарев А.В. ( т. 4 л.д.72-74);
- протокол осмотра предметов, изъятых у Савичев С.В. и М.А.С. от ДД.ММ.ГГГГ ( т.3 л.д.200);
- заключение эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ретнев Е.П., является наркотическим средством - гашиш, массой 2,058 грамма (т.3 л.д.148-149);
- заключение эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Токарев А.В., является наркотическим средством - гашиш, общей массой 9,954 гр. (т.4 л.д.85);
- заключение эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое по месту проживания Савичев С.В., является наркотическим средством - гашиш, общая масса которого составила массой 4,418 гр. (т.3 л.д.206);
- заключение эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым вещество, изъятое в ходе личного досмотра Савичев С.В., является наркотическим средством - гашиш, массой 0,514 гр. (т.3 л.д.216);
- заключение эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра М.А.С., является наркотическим средством - гашиш, массой 0,560 гр. (т.4 л.д.32);
- заключение эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на чаше бытовых весов, изъятых по месту жительства Савичев С.В., выявлены наслоения вещества, являющегося наркотическим средством - гашиш, массой значительно меньшей 0,001 грамма ( т.3 л.д.226);
- заключение эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что вещество, изъятое в ходе обыска ***, является наркотическим средством - гашиш, массой 230,022гр. (т.4 л.д.169-170);
- заключение эксперта за №*** от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что на чаше бытовых весов, изъятых в ***, выявлены наслоения вещества, являющегося наркотическим средством - гашиш, массой значительно меньшей 0,001 грамма. (т.4 л.д.180);
- заключение эксперта за №*** от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что на поверхности полимерного мешка и пяти фрагментах полимерной пленки (упаковки от наркотического средства), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в *** расположенной в ***, имеется след пальца руки (№***), пригодный для идентификации личности, он оставлен средним пальцем левой руки Боева С.Н. (т. 4 л.д.202-207);
- данные о детализации телефонных соединений, из которых следует, что :
-М.А.С. с сотового телефона №*** звонил Савичев С.В. на номер сотового телефона №***, ДД.ММ.ГГГГ в 16:24 ( т.4 л.д.46-47);
- Ретнев Е.П. с сотового телефона №*** звонил Савичев С.В. на номер сотового телефона №***, ДД.ММ.ГГГГ в12:35., 13: 00, 13: 49 ( т.5 л.д.6-8);
- Савичев С.В. с сотового телефона №*** звонил Токарев А.В. на номер сотового телефона №***, ДД.ММ.ГГГГ в 20:54, в 21:52 ( т.5 л.д.40).
Совокупности приведённых выше, согласующихся между собой доказательств, достаточно, чтобы сделать вывод о виновности подсудимых в совершении указанных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Исследовав и обсудив все добытые в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Ретнев Е.П. по п.б) ч.2 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Действия Савичев С.В. и Токарев А.В. суд квалифицирует по п.п.а,б) ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Действия Боева С.Н. и Турдыев Б.Н. суд квалифицирует по п.п. а,б) ч.2 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст.30, п.г) ч.3 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании установлено, что в Каменск-Уральском МРО УФСКН по Свердловской области имелась оперативная информация о лице, которое занимается незаконным сбытом наркотического средства на территории г. Каменска-Уральского. Указанная информация была проверена, велось соответствующее наблюдение, в результате чего были задержаны с гашишем Ретнев Е.П., затем Савичев С.В. и Токарев А.В., которые фактически подтвердили указанную информацию, после чего были задержаны Боева С.Н., а затем Турдыев Б.Н..
Установлено, что действия подсудимых, направленные на реализацию наркотических средств, носили систематический характер. При этом они давали гашиш под реализацию с оплатой его частями и после реализации, что свидетельствует о существовании между ними тесных и доверительных отношений, а также устойчивой связи, слаженного и отработанного механизма по распространению наркотических средств, как следствие - о достигнутой предварительной договорённости с распределением ролей каждого. Преступный замысел в части приготовления к незаконному сбыту гашиша в особо крупном размере не был доведён Боева С.Н. и Турдыев Б.Н. до конца по независящим от них обстоятельствам, ввиду изъятия наркотиков из оборота сотрудниками МРО УФСКН по СО г. Каменска-Уральского.
Доводы Боева С.Н. о непричастности к совершению преступлений являются неубедительными, поскольку опровергаются её же показаниями в ходе предварительного следствия, в которых она поясняла, что была знакома с Турдыев Б.Н. и Токарев А.В. и ей было известно, что данные лица ранее были замечены в употреблении наркотических средств, Турдыев Б.Н. судим за незаконное хранение и перевозку наркотиков в особо крупном размере, Токарев А.В. удалось избежать уголовной ответственности, так как Турдыев Б.Н. взял всю вину на себя. Она проживала с Турдыев Б.Н. в одной квартире, признавала, что знала, что в её квартире были свёртки с наркотиками, но не выбросила их, а по указанию Турдыев Б.Н. «машинально» отдала их Токарев А.В.. Деньги от реализации наркотиков Токарев А.В. перечислял Турдыев Б.Н. электронными переводами, а Токарев А.В. отдавал копии переводов, которые она затем должна была передать Турдыев Б.Н. ( т.2 л.д.29). Со слов Турдыев Б.Н. ей было известно, что ему кто-то привозит наркотики. Она предполагала, что он может хранить их у неё в комнате, догадывалась, что Турдыев Б.Н. и Токарев А.В. снова промышляют наркотиками ( т.5 л.д.108). Эти показания даны в присутствии защитника, логичны и согласуются с показаниями Токарев А.В., который последовательно давал в ходе предварительного следствия аналогичные пояснения, и подтвердил свои показания в суде, пояснял также, что на протяжении трёх месяцев он приобретал гашиш у мужчины по имени Бахтияр и женщины, по имени Света, которые снимают квартиру по ***.
Оснований не доверять показаниям Токарев А.В. суд не усматривает.
Непризнание вины подсудимыми Боева С.Н. и Турдыев Б.Н. суд расценивает, как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности. Их доводы полностью опровергаются выше изложенными доказательствами, в частности объективно - наличием у них в квартире расфасованного наркотического средства, весов для расфасовки, заключениями экспертиз.
То обстоятельство, что Боева С.Н. работает проводником и часто бывает в разъездах, не свидетельствует о том, что она не совершила указанных преступлений.
К показаниям Савичев С.В., Токарев А.В., а также и Боева С.Н. в части, что они действовали не согласованно между собой, не группой лиц по предварительному сговору, суд относится критически. На протяжении длительного времени они находятся в доверительных отношениях. О продаже и приобретении наркотических средств они при помощи сотовой телефонной связи договариваются заранее, обговаривая стоимость наркотического средства, его количество, время и место встреч, с целью конспирации называя наркотики «дисками, приставками», а денежные средства - «лаве, лавешник». Передавая «по цепочке» наркотики под реализацию: Турдыев Б.Н. и Боева С.Н. - Токарев А.В., последний - Савичев С.В., они знали, что денежные средства от проданного наркотического средства в обратном порядке поступят позднее и частями после реализации.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление.
Подсудимый Ретнев Е.П. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений по изобличению лиц, которые занимаются незаконным оборотом наркотических средств, что смягчает его наказание, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, в то же время он состоит на учёте у врача - нарколога в связи с употреблением наркотических средств, совершил преступления средней тяжести и особо тяжкое преступление, связанные с незаконным оборотом наркотиков, в условиях активного распространения наркомании имеющие повышенную опасность для общества, поэтому его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы без штрафа.
Подсудимый Савичев С.В. вину в целом признал, в содеянном раскаялся, имеет серьёзные проблемы со здоровьем, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства, имеет малолетнего ребёнка, 2009 г.р., и написал явку с повинной, что также смягчает его наказание, не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, отягчающих наказание обстоятельств нет, в то же время, он состоит на учёте у врача - нарколога в связи с употреблением наркотических средств, наличие смягчающих обстоятельств не помешало ему совершить особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имеющее повышенную общественную опасность, поэтому его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы без штрафа.
Подсудимый Токарев А.В. вину в целом признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений по изобличению лиц, которые занимаются незаконным оборотом наркотических средств, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельство, имеет двоих несовершеннолетних детей, что также смягчает его наказание, по месту работы и жительства характеризуется положительно, юридически не судим, отягчающих наказание обстоятельств нет, в то же время он совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имеющее повышенную общественную опасность, поэтому его исправление также возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы без штрафа.
Подсудимая Боева С.Н. ранее не судима, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнюю дочь, 1994 г.р., что смягчает её наказание, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, однако наличие смягчающих обстоятельств не воспрепятствовало ей совершить преступления, относящиеся к категории особо тяжких и тяжких, связанные с незаконным оборотом наркотиков, представляющие повышенную опасность для общества в условиях распространения наркомании, поэтому её исправление возможно только в условиях изоляции от общества, она заслуживает наказания в виде лишения свободы без штрафа.
Подсудимый Турдыев А.В. имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, а также престарелую мать, что смягчает его наказание, работает и положительно характеризуется, отягчающих наказание обстоятельств нет, в то же время ранее он судим за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, однако правильных выводов для себя не сделал, в период отбытия условной меры наказания по предыдущему приговору вновь совершил особо тяжкое и тяжкое преступление, связанные с незаконным оборотом наркотиков, имеющее повышенную общественную опасность, как способствующие распространению наркомании, именно им был налажен канал поставки наркотических средств, он скрывался от следствия, находился в розыске, поэтому его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы и со штрафом.
С учётом характера совершённых преступлений, данных о личности подсудимых оснований для применения к подсудимым ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ретнев Е.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п.б) УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ, в соответствии с которыми назначить наказание:
- по ст. 228.1 ч.2 п.б) УК РФ - ПЯТЬ ЛЕТ лишения свободы без штрафа;
- по ст. 228 ч.1 УК РФ - ОДИН ГОД лишения свободы;
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний, окончательно определить к отбытию - ПЯТЬ ЛЕТ и шесть месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Ретнев Е.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Ретнев Е.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Савичев С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п.п. а,б) УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание - ПЯТЬ ЛЕТ лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Савичев С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Савичев С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Токарев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п.б) УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание - ПЯТЬ ЛЕТ лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Токарев А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Токарев А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Боева С.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п.п. а,б) УК РФ, ст. 30 ч.1 и ст. 228.1 ч.3 п.г) УК РФ, в соответствии с которыми назначить наказание:
- по ст. 228.1 ч.2 п.п. а,б) УК РФ - ШЕСТЬ ЛЕТ лишения свободы без штрафа;
- по ст. 30 ч.1 и ст. 228.1 ч.3 п.г) УК РФ - ВОСЕМЬ ЛЕТ лишения свободы без штрафа;
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний, окончательно определить к отбытию - ВОСЕМЬ ЛЕТ и шесть месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Боева С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Боева С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Турдыев Б.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п.п. а,б) УК РФ, ст. 30 ч.1 и ст. 228.1 ч.3 п.г) УК РФ, в соответствии с которыми назначить наказание:
- по ст. 228.1 ч.2 п.п. а,б) УК РФ - СЕМЬ ЛЕТ лишения свободы без штрафа;
- по ст. 30 ч.1 и ст. 228.1 ч.3 п.г) УК РФ - ДЕВЯТЬ ЛЕТ лишения свободы со штрафом ***;
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний, окончательно определить к отбытию - ДЕСЯТЬ ЛЕТ лишения свободы со штрафом ***.
В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Тюменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Турдыев Б.Н. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично, в виде одного года лишения свободы, присоединить наказание по приговору Тюменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию - ОДИННАДЦАТЬ ЛЕТ лишения свободы со штрафом ***, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Турдыев Б.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
В срок отбытия наказания Турдыев Б.Н. зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Турдыев Б.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.
Вещественные доказательства:
-наркотические средства в полимерных упаковках - гашиш, массой 9,954гр., 0,560гр. и 0,514гр., 2,058гр., 4,418, 5,085 гр., 5,065 гр., конверт с наркотическим средством - гашиш, массой 230,022 грамма, предмет, похожий на мундштук, следы ПУ, бланки формы А-4 на отправку переводов - уничтожить.
-сотовые телефоны «Нокиа» 3 шт. и весы 3 шт. как орудия преступлений, конфисковать и обратить в доход государства;
-денежные средства в размере ***, обнаруженные и изъятые у Токарев А.В., как нажитые преступным путём, обратить в доход государства;
- денежные средства ***., используемые в ОРМ оставить в распоряжении МРО УФСКН по СО;
- диск CD-R рег. №*** от ДД.ММ.ГГГГ и №*** от ДД.ММ.ГГГГ и -диск CD-RMirex сер. № З №*** рег. №*** - хранить при уголовном деле.
- сотовый телефон «NOKIA» IMEIL №***, отданный на хранение Ретнев Е.П., - оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждёнными - со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать о предоставлении им защитников в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна: Судья: Н.В. Черноскутова