Парахина В.А ст.158 ч.3 п.а



Копия

Дело №***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Каменск-Уральский ДД.ММ.ГГГГ

Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Сержантова А.А.,

с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Саттарова В.И.,

подсудимого Парахина В.А.,

защитника Быкова И.А., представившего удостоверение №***, ордер №***,

при секретаре Иношевской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Парахин В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Крайчиково ***, гражданина *** со средним образованием, военнообязанного, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу ***, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парахин В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Парахин В.А. с целью хищения чужого имущества пришел к ***, где при помощи ножки от табурета, отжал входную дверь и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил: деньги в сумме ***, причинив потерпевшей Н.Л.А. значительный ущерб на указанную сумму.

Вину в совершении преступления Парахин В.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.

Потерпевшая Н.Л.А., будучи надлежащим образом извещенной о времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, при ознакомлении с материалами уголовного дела, выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Парахин В.А. с применением процедуры особого порядка.

Действия Парахин В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 года), как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения, регламентированный Главой 40 УПК РФ, по уголовному делу в отношении Парахин В.А., так как подсудимый ходатайствует об этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участники процесса не возражают. Преступление в совершении, которого обвиняется Парахин В.А., относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которое не превышает 6 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину подсудимого обстоятельства: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние. Парахин В.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, до ДД.ММ.ГГГГ имел постоянное место работы, положительно характеризуется по месту жительства и месту прежней работы. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный Н.Л.А. в виду ее неявки в судебное заседание, в соответствии с ч.3 ст.250 УПК РФ, оставить без рассмотрения, сохранив за ней право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Парахин В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 года), в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Парахин В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Парахин В.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный специализированный орган в дни определяемые им.

Меру пресечения Парахин В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Исковые требования Н.Л.А. в виду ее неявки в судебное заседание, в соответствии с ч.3 ст.250 УПК РФ, оставить без рассмотрения, сохранив за ней право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: А.А.Сержантов