подсудимый Корелин А.С., ст.158 ч.2 п.в



Дело № 1-323/2010

Копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Каменск-Уральский 23 июля 2010 года

Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе председательствующего: судьи Сержантова А.А.,

с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Саттарова В.И.,

подсудимого Корелина А.С.,

защитника Чечулина С.Г., представившего удостоверение №***, ордер №***,

при секретаре Иношевской М.В.,

а также потерпевшем Т.В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карелин А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, гражданина ***, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по ***, проживавшего по *** в ***, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Синарским р/с по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

- ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Каменского р/с условное осуждение отменено, объявлен в розыск,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карелин А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено на территории *** при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 мин. Карелин А.С., находясь в квартире своего знакомого М.В.Р. расположенной по ***, в ходе распития спиртного с Х.Ю.А., Л.Д.И., Т. А.А. и Т.В.А., увидев в квартире компьютерную технику, реализуя внезапно возникший умысел на ее хищение, тайно, воспользовавшись тем, что оставшийся в квартире М.В.Р., не наблюдают за его действиями, похитил ноутбук «Ровер» в комплекте с манипулятором-«мышь», блоком питания, стоимостью ***руб, с установленными в ноутбуке программным обеспечением стоимостью ***руб, флеш-карту, не представляющую ценности, USB-модем стоимостью ***руб, универсальное зарядное устройство для телефонов стоимостью ***руб и рюкзак стоимостью ***руб, причинив потерпевшему Т.В.А. значительный ущерб на общую сумму ***руб.

Вину в совершении преступления Карелин А.С. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в порядке особого производства он осознает.

Потерпевший Т.В.А. и государственный обвинитель выразили согласие на применение судом процедуры особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Действия Карелин А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Карелин А.С., так как подсудимый ходатайствует об этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участники процесса не возражают. Преступление, в совершении которого обвиняется Карелин А.С., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину подсудимого обстоятельства: полное признание вины, раскаяние. И в то же время суд принимает во внимание, что Карелин А.С. совершил умышленное имущественное преступление, ранее судим за совершение имущественных преступлений, совершил новое преступление в период отбытия условной меры наказания по приговору Синарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, что характеризует подсудимого, как лицо, склонное к совершению имущественных преступлений. Отягчающим вину подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление справедливости только при назначения наказания, связанного с изоляцией от общества.

Гражданский иск, заявленный Т.В.А. по возмещению материального ущерба, причиненного преступлением в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в части невозмещенного ущерба в размере ***руб.

Исковые требования прокурора *** в интересах государства по возмещению судебных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ, удовлетворению не подлежат

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карелин А.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

С учетом того, что условное осуждение отменено Постановлением Каменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, по предыдущему приговору в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Карелин А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карелин А.С. - содержание под стражей, оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачесть в срок наказания, время содержания Карелин А.С. под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Карелин А.С. в пользу Т.В.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением ***руб.

Исковые требования прокурора в интересах государства по возмещению судебных издержек, оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства: зарядное устройство и флеш-карта, хранящиеся у потерпевшего Т.В.А., после вступления приговора в законную силу, могут быть использованы им по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: А.А.Сержантов