Наготенков Г.В. ст. 158 ч.2п.в



Дело № 1-317/2010

Копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Каменск-Уральский 19 августа 2010 года

Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе председательствующего: судьи Сержантова А.А.,

с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Москалевой А.В.,

подсудимого Наготенкова Г.В.,

защитника Чечулина С.Г., представившего удостоверение №***, ордер №***,

при секретаре Иношевской М.В.,

а также потерпевшем С.П.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Наготенков Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего продавцом-консультантом в ООО «Суперстрой», зарегистрированного и проживающего по ***, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей с/у № *** по ч.1 ст.159 УК РФ к штрафу в сумме ***руб (штраф оплачен в июле 2010 года), находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наготенков Г.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено на территории Синарского района г.Каменска-Уральского Свердловской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 мин. Наготенков Г.В., находясь в квартире С.П.Г. по ***, воспользовавшись тем, что С.П.Г. уснул, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил фотоаппарат «Sony» стоимостью ***руб с картой памяти стоимостью ***руб, деньги в сумме ***руб и сотовый телефон «Sony Ericsson K 790i» стоимостью ***руб, причинив потерпевшему С.П.Г. значительный ущерб на общую сумму ***руб.

Вину в совершении преступления Наготенков Г.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.

Действия Наготенков Г.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 года) как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевший С.П.Г. и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в отношении Наготенков Г.В. в особом порядке судопроизводства, регламентированном Главой 40 УПК РФ.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Наготенков Г.В., так как подсудимый ходатайствует об этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участники процесса не возражают. Преступление, в совершении которого обвиняется Наготенков Г.В., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего суд о снисхождении к подсудимому, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Также суд принимает во внимание, что судимость по приговору от ***руб в установленном порядке не снята и не погашена. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Наготенков Г.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения Наготенков Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «SonyEricssonK 790i», находящийся на хранении у потерпевшего С.П.Г., после вступления приговора в законную силу может быть использован им по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: А.А.Сержантов