Быстрыкина К.О ст.306 ч.1 УК РФ



Дело № 1-330/2010

Копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Каменск-Уральский 20 августа 2010 года

Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А.,

с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Москалевой А.В.,

подсудимой Быстрыкиной К.О.,

защитника Подлевских В.И., представившего удостоверение №***, ордер №***,

при секретаре Иношевской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Быстрикина К.О. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ***, гражданки ***, со средним образованием, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по ***, проживающей по ***, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быстрикина К.О. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 50 мин., Быстрикина К.О. из личных неприязненных отношений к А.Е.В., обратилась в дежурную часть Синарского РОВД, расположенного по ***, с заявлением, сообщив о нанесении ей побоев и угрозе убийством А.Е.В., т.е. о совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ст.306 УК РФ, осознавала, что своими действиями нарушает нормальную деятельность правоохранительных органов по изобличению преступников и раскрытию преступлений, действовала умышленно, осознавая, что предоставляет заведомо не соответствующие действительности сведения.

Вину в совершении преступления Быстрикина К.О. , признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке она осознает.

Действия Быстрикина К.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Быстрикина К.О. в особом порядке, регламентированном Главой 40 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Быстрикина К.О. , так как подсудимая ходатайствуют об этом, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участники процесса не возражают. Преступление в совершении которого обвиняется Быстрикина К.О. относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 2 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину подсудимой обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка - Б.М. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Быстрикина К.О. ранее не судима, совершила впервые преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно. Отягчающих вину подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Быстрикина К.О. возможно назначить без изоляции от общества с применением положений ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Быстрикина К.О. , признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, в соответствии с которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Быстрикина К.О. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Б. К.О. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в дни определяемые им.

Меру пресечения в отношении Быстрикина К.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: А.А.Сержантов