Дело № 1-315/2010
Копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Каменск-Уральский 05 августа 2010 года
Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А.
с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Москалевой А.В.,
обвиняемой Некрасовой О.А.,
защитника Б.М.М. представившей удостоверение №*** и ордер №***,
при секретаре Иношевской М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Некрасова О.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ***, гражданки ***, с неоконченным высшим образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, зарегистрированной *** проживающей по ***, ранее не судимой, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Некрасова О.А совершила покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением ущерба в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Некрасова О.А фактически исполняя обязанности риэлтора в ООО «РЦ ***», расположенном по *** ДД.ММ.ГГГГ заключила от имени ООО «РЦ ***» договор с К.А.Н., согласно которого обязалась подыскать и приобрести в его собственность трехкомнатную квартиру. Работая в рамках данного договора Некрасова О.А подыскала трехкомнатную квартиру принадлежащую Д.А.Н., который намеревался совершить обмен своей квартиры с доплатой на жилье большей площади. Также Некрасова О.А подыскала четырехкомнатную квартиру, принадлежащую в равных долях Г.А.Н., которые намеревались продать данную квартиру. ДД.ММ.ГГГГ в помещении ООО «РЦ ***» и от имени юридического лица Некрасова О.А заключила в Д.А.Н. договор, согласно условий которого обязалась в срок до ДД.ММ.ГГГГ продать трехкомнатную квартиру Д.А.Н. К.А.Н.. с одновременным приобретением для Д.А.Н. квартиры Г.А.Н., при этом условиями договора являлось, что К.А.Н. переводит денежные средства в сумме ***руб на счет Д.А.Н., а тот в свою очередь переводит данную сумму на счет Г.А.Н., дополнительно оплатив наличными денежными средствами Г.А.Н. доплату в размере ***руб. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Некрасова О.А умышленно, путем обмана Д.А.Н., используя предлог - обмен с доплатой квартиры Д.А.Н., под надуманными ею требованиями Г.А.Н., не намереваясь выполнять взятых на себя обязательств, с целью незаконного получения денежных средств и использования их для личных нужд, предоставляя Д.А.Н. доверенность на право получения денежных средств с подделанными ею подписями Галцовых, получила от Д.А.Н. ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме ***руб, в первой половине января 2010 года - ***руб, ДД.ММ.ГГГГ - ***руб, ДД.ММ.ГГГГ Некрасова О.А, подделав подписи от имени Г.А.Н. в фиктивном предварительном договоре купли-продажи их квартиры, путем обмана Д.А.Н. получила от него в счет предоплаты за квартиру ***руб, т.е. всего в сумме ***руб. После того как Д.А.Н. потребовал дополнительных гарантий и отказался передавать Некрасова О.А, оставшуюся от доплаты в размере ***руб, сумму ***руб до передачи договора купли-продажи на регистрацию в Федеральную регистрационную службу, Некрасова О.А заверила Д.А.Н. о том, что договор купли-продажи будет передан на регистрацию ДД.ММ.ГГГГ, назначив встречу для получения денег в Каменск-Уральском отделении УФРС по ***. При общении с Г.А.Н. Д.А.Н. узнал, что ни каких доверенностей ими на имя Некрасова О.А не выдавалось, ни каких договоров купли-продажи они не подписывали и отказался от передачи денежных средств Некрасова О.А в сумме ***руб. В случае доведения до конца преступных действий Некрасова О.А сумма ущерба Д.А.Н. составила бы ***руб, т.е. в крупном размере.
Вину в совершении преступления Некрасова О.А признала полностью, с предъявленным обвинением согласна. Ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в порядке особого производства она осознает.
Действия Некрасова О.А суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением ущерба в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Некрасова О.А обстоятельствам.
Потерпевший Д.А.Н. и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Некрасова О.А, т.к. подсудимая ходатайствует об этом, участники процесса не возражают. Преступление, в совершении которого обвиняется Некрасова О.А, относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которое не превышает 6 лет лишения свободы
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства: неоконченный характер преступления, признание вины, возмещение реально причиненного ущерба. Некрасова О.А социально адаптирована, имеет семью, на иждивении подсудимой находятся двое малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно. Отягчающих вину Некрасова О.А обстоятельств суд не усматривает, поэтому суд считает возможным исправление подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений и восстановление социальной справедливости при назначении Некрасова О.А наказания с применением положений ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Некрасова О.А признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, в соответствии с которой назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.
Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное Некрасова О.А наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Некрасова О.А в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных в дни определяемые им, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного органа.
Меру пресечения Некрасова О.А - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: четыре договора купли-продажи, два приложения к договору, находящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья: А.А.Сержантов