Дело №***
Копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Каменск-Уральский ДД.ММ.ГГГГ
Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А.
с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Саттарова В.И.,
подсудимых Семакина В.И., Русакова П.С.,
защитников П.В.И. представившего удостоверение №***, ордер №***, Ш.М.В. представившего удостоверение №***, ордер №***,
при секретаре Иношевской М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Семакин В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, гражданина ***, со средним специальным образованием, военнообязанного, разведенного, безработного, зарегистрированного по адресу: ***, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Каменским р/с по п. «б,д» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ Синарским р/с по ч.3 ст.30, п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а,б,в» ч.2 ст.161 УК РФ к 5 годам лишения свободы, частичным сложением с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 5 лет 6 мес. лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ Красногорским р/с по п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с частичным сложением с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 6 лет лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ Каменским р/с по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ Каменским р/с по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с частичным сложением с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Русаков П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, гражданина ***, со средним образованием, военнообязанного, разведенного, не работающего, проживающего по адресу: ***, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Синарским р/с по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,
мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семакин В.И. и Русаков П.С. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Преступление совершено в г.Каменске-Уральском Свердловской области при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Семакин В.И. и Русаков П.С. вступили в преступный сговор на хищение чужого имущества, с указанной целью они пришли к территории Православного духовно-просветительского центра г.Каменска-Уральского, расположенному в районе пл.25 Октября в г.Каменске-Уральском, где через ограждение проникли на территорию Православного духовно-просветительского центра откуда перебросили через ограждение две стальные трубы диаментром 57мм. И длиной 3 метра каждая, по цене ***руб за 1 метр, общей стоимостью ***руб.Однако задуманное до конца осуществить не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны жильцами Православного духовно-просветительского центра.
Вину в совершении преступлений Семакин В.И. и Русаков П.С. признали полностью, с предъявленным обвинением согласны. Заявленные ходатайства о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживают. Данные ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора в особом порядке они осознают.
Представитель потерпевшего Н. А.Б. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, выразив согласие на рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Действия подсудимых Семакин В.И. и Русаков П.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 года), как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступные действия не были доведены до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Семакин В.И. и Русаков П.С., так как подсудимые ходатайствуют об этом. Участники процесса не возражают. Преступление в покушении на совершение которых обвиняются Семакин В.И. и Русаков П.С. относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышают 5 лишения свободы.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, неоконченный характер преступления. Семакин В.И. и Русаков П.С. ранее судимы,. Отягчающим вину Семакин В.И. и Русаков П.С. обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая данные о личностях подсудимых, суд считает необходимым назначить Семакин В.И. наказание, связанное с изоляцией от общества, в отношении Русаков П.С. с учетом состояния его здоровья суд считает возможным признать состояние здоровья Русаков П.С. (эпилепсия), признание им своей вины и раскаяние в содеянном, как исключительные обстоятельства, позволяющие суду применить положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить Русаков П.С. наказание условно, предоставив возможность в течение испытательного срока доказать свое исправление.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Семакин В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158, УК РФ, в соответствие с которыми назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Семакин В.И. - содержание под стражей, оставить без изменения. Срок отбывания Семакин В.И. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачесть в срок наказания время содержания Семакин В.И. под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ.
Русаков П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствие с которыми назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ, назначенное Русаков П.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Русаков П.С. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган, в дни определяемые им.
Меру пресечения Русаков П.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья: А.А.Сержантов