Дело №1-331/2010
копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Каменск-Уральский 11 августа 2010 года
Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А.,
с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Саттарова В.И.,
подсудимого Нестерович Н.В.,
защитника Токарева А.М., представившего удостоверение №***, ордер №***,
при секретаре Иношевской М.В.,
а также потерпевшей К.Т.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Нестерович Н.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, гражданина ***, с образованием 9 классов, не военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по ***, проживавшего по: ***, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Каменским р/с по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
- ДД.ММ.ГГГГ Каменским р/с п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,
мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нестерович Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 мин. по 19.00 часов Нестерович Н.В. , находился в комнате ***. После совместного распития спиртного с К.Т.А., воспользовавшись тем, что она уснула и не наблюдает его действий, тайно похитил сотовый телефон «Samsung M610» с зарядным устройством, картой памяти и sim-картой оператора сотовой связи «Мотив» общей стоимостью *** и сотовый телефон «Motorola C117» с зарядным устройством и sim-картой оператора сотовой связи «Мотив» общей стоимостью ***, а также деньги в сумме ***, причинив потерпевшей К.Т.А. значительный ущерб на сумму ***.
Вину в совершении преступления Нестерович Н.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.
Действия Нестерович Н.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009 года) как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшая К.Т.А. и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Нестерович Н.В. в особом порядке.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Нестерович Н.В. , так как подсудимый ходатайствует об этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участники процесса не возражают. Преступление, в совершении которого обвиняется Нестерович Н.В. , относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 5 лет лишения свободы.
При назначении наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, и в то же время, Нестерович Н.В. совершил умышленное имущественное преступление средней тяжести, ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, судимость по приговору Каменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке не снята и не погашена, преступление совершено спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что характеризует его как лицо, склонное к совершению имущественных преступлений. Отягчающим вину подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости возможно только при назначении наказания связанного с изоляцией от общества, оснований для применения иного вида наказания, положений ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нестерович Н.В. , признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009 года), в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения Нестерович Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, заключив Нестерович Н.В. под стражу в зале судебного заседания, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: сотовые телефоны «Samsung M610» с зарядным устройством и картой памяти, «Motorola C117» с зарядным устройством, находящиеся на хранении у потерпевшей К.Т.А., могут быть использованы ею по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в этот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья: А.А.Сержантов