Дело № 1-301/2010
копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Каменск-Уральский 24 сентября 2010 года
Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А.,
с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Меньшова В.И.,
подсудимого Айчувакова А.В.,
защитника адвоката Т.А.Б. представившего удостоверение №***, ордер №***,
при секретаре Щелконоговой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Айчуваков А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, гражданина ***, с неоконченным высшим образованием, военнообязанного, холостого, учащегося 5 курса Уральского Федерального Университета им.Б.Н.Ельцина, проживающего и зарегистрированного по адресу ***, ранее не судимого,
мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Айчуваков А.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 мин. Айчуваков А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь в районе универсама «Звездный» по *** в *** у неустановленного следствием лица незаконно приобрел за ***руб пятнадцать свертков из полимерного материала с наркотическим средством - амфетамин, массой не менее 3,181 гр. для последующего личного употребления, которое незаконно хранил при себе в карманах одежды.
ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа Айчуваков А.В. на автомобиле ВАЗ-2111 государственный регистрационный знак №*** под управлением Г. В.С., не осведомленного о наличии у Айчуваков А.В. наркотического средства, перевез, незаконно хранимое в карманах одежды наркотическое средство из *** для последующего личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 55 мин. Айчуваков А.В. был задержан сотрудниками Каменск-Уральского МРО УФСКН России по Свердловской области в районе ***, после чего при личном досмотре, проведенном в служебном помещении Каменск-Уральского МРО УФСКН России по Свердловской области, расположенном по *** наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 3,181 гр., т.е. в особо крупном размере, у Айчуваков А.В. было обнаружено и изъято.
Вину в совершении преступления Айчуваков А.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в порядке особого производства он осознает.
Действия Айчуваков А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Айчуваков А.В., так как подсудимый ходатайствует об этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участники процесса не возражают. Преступление, в совершении которого обвиняется Айчуваков А.В., относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину подсудимого обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, наличие постоянного места жительства и учебы, положительные характеристики с места учебы. И в то же время суд принимает во внимание, что Айчуваков А.В. совершено тяжкое умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд считает что исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости возможно при назначении наказания с применением положений ст.73 Уголовного Кодекса РФ и предоставлением подсудимому Айчуваков А.В. возможности в течение испытательного срока доказать свое исправление.
Руководствуясь ст.316 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Айчуваков А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
В соответствие со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Айчуваков А.В. в период испытательного срока не менять места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над условно осужденными, обследоваться у врача-нарколога и при необходимости пройти необходимое лечение, ежемесячно являться на регистрацию в указанный специализированный орган в дни определяемые им.
Меру пресечения Айчуваков А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - амфетамин, массой 2,961 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств Каменск-Уральского МРО УФСКН России по Свердловской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; денежные средства в сумме ***руб находящееся в камере хранения вещественных доказательств Каменск-Уральского МРО УФСКН России по Свердловской области, после вступления приговора в законную силу, вернуть Айчуваков А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте и является подлинником.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья: А.А.Сержантов