Дело № 1-304/2010
копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Каменск-Уральский 28 июля 2010 года
Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе председательствующего: судьи Сержантова А.А.,
с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Саттарова В.И.,
подсудимого Дубровина А.В.,
защитника Б.И.А., представившего удостоверение №***, ордер №***,
при секретаре Иношевской М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дубровин А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, гражданина ***, со средним специальным образованием, военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу ***, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Синарским р/с по п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ Гаринским р/с по п. «б» ч.2 ст.166 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы, с частичным сложением с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 5 лет лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно по Постановлению Серовского р/с от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 4 мес. 20 дней,
мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дубровин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено на территории Синарского района г.Каменска-Уральского Свердловской области при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Дубровин А.А. находился в квартире, где проживают его бабушка К.С.И. и мать Д.Т.П. по ***. Достоверно зная, что в этот день К.С.И. получена пенсия, реализуя умысел на тайное хищение денежных средств, дождался когда К.С.И. и Д.Т.П. уснули и его преступные действия ими замечены не будут, при помощи топора отжал дверцу шкафа, откуда тайно похитил денежные средства в сумме ***, принадлежащие К.С.И., причинив ей значительный ущерб на указанную сумму.
Вину в совершении преступления Дубровин А.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в порядке особого производства он осознает.
Потерпевшая К.С.И. и представитель потерпевшей Д.Т.П. будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, при ознакомлении с материалами уголовного дела выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Действия Дубровин А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Дубровин А.А., так как подсудимый ходатайствует об этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участники процесса не возражают. Преступление, в совершении которого обвиняется Дубровин А.А., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 5 лет лишения свободы.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину подсудимого обстоятельства: Дубровин А.А. совершил умышленное имущественное преступление средней тяжести, ранее неоднократно судим за совершение имущественных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость по приговору Синарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке не снята и не погашена. Отягчающим вину подсудимого обстоятельством, является рецидив преступлений. И в то же время суд считает, что явка с повинной, полное признание вины, раскаяние, намерение возместить ущерб, положительная характеристика с места жительства, родственные отношения с потерпевшей, в соответствии с ст.73 УК РФ, предоставив Дубровин А.А. возможность в течение испытательного срока доказать свое исправление.
Исковые требования, заявленные К.С.И. по возмещению материального ущерба, причиненного преступлением в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, в сумме ***
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дубровин А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ, назначенное Дубровин А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Дубровин А.А. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган, в дни определяемые им.
Меру пресечения Дубровин А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Взыскать с Дубровин А.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу К.С.И. ***.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья: А.А.Сержантов