Дело № 1-314/2010
копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Каменск-Уральский 27 октября 2010 года
Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А.,
с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Москалевой А.В.,
подсудимого Фролова Е.В.,
защитника Б.И.А. представившего удостоверение №***, ордер №***,
при секретаре Иношевской М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Фролов Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, гражданина ***, с образованием 8 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по ***, юридически не судимого, мера пресечения - содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фролов Е.В. совершил тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилища, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Фролов Е.В., М. С.С. и П. М.Е. вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества, реализуя который ДД.ММ.ГГГГ в дневное время пришли к капитальному гаражу, расположенному в районе Локомотивного депо по ***. Где из корыстных побуждений в целях личного обогащения совместными усилиями при помощи газового резака срезали и тайно похитили левую створку и металлический каркас ворот гаража на сумму ***. После чего, продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений в целях личного обогащения незаконно проникли внутрь гаража, откуда тайно похитили три отрезка железнодорожных рельсов длиной около 1 метра каждый на сумму ***. В результате чего совместно причинили потерпевшему К. С.П. материальный ущерб на общую сумму ***
Кроме того, в *** года в ночное время Фролов Е.В. совместно и по предварительному сговору с П. М.Е., на незаконное завладение чужим имуществом из корыстных побуждений в целях личного обогащения путем пролома стены незаконно проникли в капитальный гараж ГСК №***, расположенного в районе *** в ***, откуда тайно похитили садовую печь, стоимостью *** рублей, самодельную тележку, стоимостью ***, две штыковые лопаты по цене *** каждая на сумму ***, совковую лопату, стоимостью ***, водяной насос, стоимостью ***, вилы в количестве двух штук по цене *** каждые на сумму ***, грабли в количестве двух штук по цене *** каждые на сумму ***, ножовку по металлу, стоимостью ***, две ножовки по дереву по цене *** каждая на сумму ***, металлические санки, стоимостью ***. После чего, продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений в целях личного обогащения сняли с указанного выше гаража и тайно похитили металлические ворота, стоимостью ***. В результате чего совместно причинили потерпевшему Т.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму ***.
Кроме того, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Фролов Е.В. совместно и по предварительному сговору с П. М.Е., на незаконное завладение чужим имуществом из корыстных побуждений в целях личного обогащения путем взлома калитки незаконно проникли в капитальный гараж №*** ГСК №***, расположенный по *** в ***, откуда тайно похитили две стиральные машины «Урал» по цене *** каждая на сумму ***, слесарные тиски стоимостью ***, два алюминиевых листа по цене *** на сумму ***, раму с редуктором и ручку от мотокультиватора «Крот» в сборе стоимостью ***, разборную теплицу стоимостью ***. Затем, продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений в целях личного обогащения сняли с указанного выше гаража и тайно похитили металлическую калитку, стоимостью ***. В результате чего совместно причинили потерпевшему Бобенко О.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму *** Затем, продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений в целях личного обогащения путем пролома разделительной стены, через образовавшееся отверстие, незаконно проникли в соседний капитальный гараж. Откуда тайно похитили тиски, стоимостью ***, самодельную тележку, стоимостью ***, металлическую бочку стоимостью ***, два ведра гвоздей и пакет серебрянки общей стоимостью ***, 5кг. гвоздей на сумму ***, топор стоимостью ***. После чего, продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений в целях личного обогащения сняли с указанного выше гаража и тайно похитили металлические ворота, стоимостью ***. В результате чего совместно причинили потерпевшему Н.Л.П. значительный материальный ущерб на общую сумму ***.
Вину в совершении преступлений Фролов Е.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.
Потерпевшие К. С.П., Т.В.А., Б. О.Г., будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, выразив согласие на рассмотрение дела в особом порядке при ознакомлении с материалами уголовного дела. Потерпевший Н.Л.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, выразив согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Фролов Е.В. в особом порядке, регламентированном Главой 40 УПК РФ.
Действия подсудимого Фролов Е.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший К.В.М.) суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 года), как тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконными проникновениями в хранилища, с причинением значительного ущерба гражданам.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Фролов Е.В., так как подсудимый ходатайствует об этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участники процесса не возражают. Преступления в совершении, которых обвиняется Фролов Е.В., относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за каждое из которых не превышает 5 лет лишения свободы.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства: признание вины, Фролов Е.В. юридически не судим, но при этом совершил ряд умышленных имущественных преступлений, что характеризует его как лицо, склонное к совершению имущественных преступлений. Отягчающих вину Фролов Е.В. обстоятельств по смыслу ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановлением социальной справедливости возможно только при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, оснований для применения иного вида наказаний, суд не усматривает.
В соответствие со ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым привлечь Фролов Е.В. к солидарной ответственности по возмещению ущерба, причиненного преступлениями, взыскав с Фролов Е.В. солидарно с М. С.С. и П. М.Е. в пользу К. С.П. ***, взыскать с Фролов Е.В. солидарно с П. М.Е. в пользу Т.В.А. *** в пользу Б. О.Г. ***, в пользу Н.Л.П. ***.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фролов Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с которыми назначить ему наказание:
по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший К.В.М.) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизодам от февраля 2010 года (потерпевший Т.В.А.) и от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшие Н.Л.П. и Б. О.Г.)) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, за каждое из них.
Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить Фролов Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении, без ограничения свободы.
Меру пресечения Фролов Е.В. - заключение под стражу, оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачесть в срок наказания время содержания под стражей до суда в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешен судом в приговоре Синарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении М.Н.Н., М. С.С. и П. М.Е.
Привлечь Фролов Е.В. к солидарной ответственности по возмещению ущерба, причиненного преступлениями, взыскав с Фролов Е.В. солидарно с М. С.С. и П. М.Е. в пользу К. С.П. ***, взыскать с Фролов Е.В. солидарно с П. М.Е. в пользу Т.В.А. ***, в пользу Б. О.Г. ***, в пользу Н.Л.П. ***.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья: А.А.Сержантов