Ананьина С.М. ст.158 ч.1 ст. 228



Дело № 1-299/2010

Копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Каменск-Уральский 22 июля 2010 года

Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе председательствующего: судьи Сержантова А.А.,

с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Саттарова В.И.,

подсудимого Ананьина С.М.,

защитника Федоровой С.А., представившей удостоверение №***, ордер №***,

при секретаре Иношевской М.В.,

а также потерпевшей Ч.В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ананьин С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, гражданина ***, с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по ***, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Синарским р/с по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ Красногорским р/с по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 мес. лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 6 мес. лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ Синарским р/с по ч.1 ст.307 УК РФ к 1 году 3 мес. исправительных работ с удержанием 10% заработка, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 9 мес. лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ананьин С.М. совершил тайное хищение чужого имущества, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены на территории Синарского района г.Каменска-Уральского Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В середине января 2010 года в дневное время Ананьин С.М., находясь в кв.79 ДД.ММ.ГГГГ по *** в ***, в ходе распития спиртного в кухне квартиры совместно с Кашин О.В. и Бурлева Е.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, прошел в комнату, где воспользовавшись тем, что Кашин О.В. и Бурлева Е.Ю. не наблюдают его действий, тайно похитил имущество, принадлежащее Ч.В.П.: золотое кольцо с камнем красного цвета стоимостью ***, золотое обручальное кольцо стоимостью ***, золотые серьги с камнем красного цвета стоимостью ***, золотой браслет стоимостью *** и скрылся с места преступления, причинив Ч.В.П. ущерб на общую сумму ***.

ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Ананьин С.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь на территории рынка по *** у неустановленного следствием лица незаконно приобрел два пакета из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей маковую солому, массой не менее 119,900 гр. для последующего личного употребления, которое незаконно хранил при себе в карманах одежды. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 мин. Ананьин С.М. был задержан сотрудниками милиции в районе ***, после чего при личном досмотре, наркотическое средство - смесь содержащая маковую солому массой не менее 119,900 гр., т.е. в крупном размере, у Ананьин С.М. было обнаружено и изъято.

Вину в совершении преступлений Ананьин С.М. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.

Действия Ананьин С.М. суд квалифицирует: по эпизоду середины января 2010 года (потерпевшая Ч.В.П.) по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Потерпевшая Ч.В.П. и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Ананьин С.М., так как подсудимый ходатайствует об этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участники процесса не возражают. Преступления, в совершении которых обвиняется Ананьин С.М., относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, максимальные наказание, за которые не превышают 2 и 3 лет лишения свободы, соответственно.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, и в то же время, совершение нескольких умышленных преступлений, в том числе связанного с незаконным оборотом наркотических средств, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений. Отягчающим вину подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости возможно только в условиях изоляции от общества, основания для применения иного вида наказания, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ананьин С.М., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ, в соответствии с которыми назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ананьин С.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ананьин С.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, заключив Ананьин С.М. под стражу в зале судебных заседаний. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: золотое кольцо с камнем красного цвета, золотое обручальное кольцо, золотые серьги с камнем красного цвета, золотой браслет, находящиеся на хранении у потерпевшей Ч.В.П., могут быть использованы ею по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу, два пакета из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей маковую солому, массой не менее 119,900 гр., находящееся на хранении в УВД по МО «г.Каменск-Уральский», после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в этот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: А.А.Сержантов