Крысов И.О. и Рулев В.В. ст. 158 ч 2 п.а



Дело № 1-292/2010

копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Каменск-Уральский 06 июля 2010 года

Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А.

с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Москалевой А.В.,

подсудимых Крысова И.О., Рулева В.В.,

защитников С.С.Н., представившего удостоверение №***, ордер №***, Ч.С.Г., представившего удостоверение №***, ордер №***,

при секретаре Иношевской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крысов И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Каменска-Уральского Свердловской области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, работающего кровельщиком в ООО ЖКХ «Синарский трубник», зарегистрированного по ***, проживающего по ***, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Красногорским р/с по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ Красногорским р/с по п. «а» ч.2 ст.166, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Рулев В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Каменска-Уральского Свердловской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по ***, проживающего по ***, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Синарским р/с по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ Красногорским р/с по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка,

- ДД.ММ.ГГГГ Синарским р/с по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка,

- ДД.ММ.ГГГГ Синарским р/с по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере ***руб,

- ДД.ММ.ГГГГ Синарским р/с по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 3 мес. лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ Красногорским р/с по ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 год 6 мес. лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Красногорского р/с приговоры от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приведены в соответствие, общий срок 4 года лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,

мера пресечения (по настоящему уголовному делу) - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крысов И.О. и Рулев В.В. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено в г.Каменске-Уральском Свердловской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа Крысов И.О. и Рулев В.В. вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества - телевизионных антенн, для последующей сдачи в пункт приема лома металла. С указанной целью они через открытый люк чердака подъезда №*** поднялись на крышу ***, где совместными действиями демонтировали и сбросили на землю четыре телевизионные антенны АТКГ(В), принадлежащих ТСЖ «пр.Победы,43» по цене ***руб каждая, на общую сумму ***руб. Однако довести задуманное они до конца не смогли по независящим от них обстоятельства, т.к. были задержаны жильцами дома и сотрудниками милиции.

Вину в совершении преступления Крысов И.О. и Рулев В.В. признали полностью, с предъявленным обвинением согласны. Заявленные ходатайства о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживают. Данные ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора в особом порядке они осознают.

Представитель потерпевшего Г.Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, выразив согласие на рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против применения судом процедуры особого порядка рассмотрения дела при согласии подсудимых с предъявленным обвинением.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Крысов И.О. и Рулев В.В., так как подсудимые ходатайствуют об этом. Участники процесса не возражают. Преступление в покушении на совершение которого обвиняются Крысов И.О. и Рулев В.В. относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства: явки с повинной, полное признание вины, раскаяние. Крысов И.О. и Рулев В.В. ранее судимы в несовершеннолетнем возрасте, что не образует в их действиях рецидива преступлений. Крысов И.О. имеет постоянное место работы, фактически создал семью, положительно характеризуется по месту работы. Рулев В.В. имеет постоянное место жительства, где удовлетворительно характеризуется, но ранее неоднократно судим за совершение имущественных преступлений, в том числе тяжких, судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке не сняты и не погашены, что характеризует его как лицо, склонное к совершению имущественных преступлений. Отягчающих вину Крысов И.О. и Рулев В.В. обстоятельств, перечень которых установлен ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая данные о личностях подсудимых, суд считает необходимым назначить Рулев В.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, в отношении Крысов И.О. суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, предоставив ему возможность в течение испытательного срока доказать свое исправление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крысов И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в соответствие с которыми назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Крысов И.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Крысов И.О. в период испытательного срока не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в указанный государственный орган, в дни определяемые им.

Меру пресечения Крысов И.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Рулев В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствие с которыми назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рулев В.В. (по настоящему уголовному делу) - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей. Срок отбывания Рулев В.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: части телевизионных антенн в виде металлических трубок, находящиеся на хранении в ОВД по Синарскому району после вступления приговора в законную силу вернуть представителю потерпевшего Г.Н.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Рулев В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: А.А.Сержантов