Петров В.А. ст.318 ч.2



Дело №1-178/2010

копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Каменск-Уральский 04 августа 2010 года

Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А.,

с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Москалевой А.В.,

подсудимого Петрова В.А,

защитника Т.А.М. представившего удостоверение №***, ордер №***,

при секретаре Иношевской М.В.,

а также потерпевшем Ч.Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петров В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Каменска-Уральского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, неженатого, работающего сварщиком в ООО «Стиль Вяз», зарегистрированного и проживающего по ***, юридически не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров В.А. применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в г.Каменске-Уральском Свердловской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 17.00 и 19.00 часами Петров В.А. находился в районе *** в состоянии алкогольного опьянения. На замечание милиционера роты №*** Отдельного Батальона Патрульно-постовой службы милиции УВД по МО «г.Каменск-Уральский» старшего сержанта милиции Ч.Л.В., находящегося в форменном обмундировании при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, стал вести себя агрессивно, размахивать руками, нецензурно выражаться в адрес сотрудников милиции, пытаться скрыться. Не желая быть привлеченным к административной ответственности и помещенным для вытрезвления в медицинский вытрезвитель, заведомо зная, что перед ним находится представитель власти - сотрудник милиции, исполняющий свои должностные обязанности, умышленно нанес Ч.Л.В. удар ногой по голове, причинив телесное повреждение: закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей височной области, которое согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ причинило легкий вред здоровью, повлекший кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью свыше шести дней, но менее трех недель.

Подсудимый Петров В.А. вину в совершении вмененного ему преступления признал частично, пояснив суду, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Б.А.Ф. и Г.Д.Л. находился в состоянии алкогольного опьянения во дворе ***, где были остановлены сотрудниками милиции, которые сделали им замечание, предупредили о привлечении к административной ответственности и доставлении в медицинский вытрезвитель. Он, не желая быть привлеченным к административной ответственности оказал сопротивление сотруднику милиции, отталкивал сотрудника милиции от себя, пытался уйти. Сотрудник милиции повалил его на землю. Он сопротивлялся, пытался вырваться, но ни каких умышленных ударов сотруднику милиции не наносил. Допускает, что в процессе борьбы, мог нанести удар сотруднику, однако сделал это не умышленно.

Кроме частичного признания, вина подсудимого Петров В.А. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Потерпевший Ч.Л.В. пояснил суду, что ранее работал милиционером патрульно-постовой службы УВД г.Каменска-Уральского. ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве совместно со стажером Л.Н.М. В вечернее время в районе *** им было обращено внимание на трех мужчин, находившихся в состоянии опьянения,, которые вели себя вызывающе, громко кричали, привлекая к себе внимание. На его замечании и требование прекратить противоправные действия один из мужчин - Петров В.А. оказал ему сопротивление. Петров В.А. выражался нецензурной бранью в его адрес, угрожал расправой, размахивал руками, пинался ногами, не подпуская к себе. Когда он применил физическую силу к Петров В.А., чтобы пресечь его противоправные действия и повалил его на землю, Петров В.А. умышленно нанес ему удар ногой, попав по голове. После прихода на помощь других сотрудников милиции и сломления сопротивления Петров В.А., он обратился за медицинской помощью в Гортравмпункт, откуда был госпитализирован в Горбольницу №***.

Свидетель Л.Н.М., показания которого оглашены в суде с согласия сторон (л.д.63-66) пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ при несении службы по охране общественного порядка в районе ***, были остановлены трое мужчин в состоянии опьянения, на замечание старшего наряда - Ч.Л.В., Петров В.А. оказал сопротивление, двое других мужчин вели себя спокойно. Петров В.А. упирался, отказывался выполнять требования Ч.Л.В., отталкивал его, хватался за форму, выражался нецензурной бранью. Когда Ч.Л.В. повалил Петров В.А. на землю, тому удалось нанести удар ногой по голове Ч.Л.В.. После помещения Петров В.А. в служебный автомобиль, он продолжал оказывать сопротивление всем прибывшим сотрудникам милиции.

Свидетели Б.А.Ф. (л.д.22-24) и Г.Д.Л. (л.д.13-15) давали показания, оглашенные в суде, не отличающиеся по своему содержанию, указав, что ДД.ММ.ГГГГ вечером возвращаясь вместе с Петров В.А. с похорон в состоянии алкогольного опьянения, они были остановлены сотрудниками милиции. Неожиданно для них Петров В.А. стал сопротивляться, пытался убежать, выражался нецензурной бранью в адрес сотрудника, отталкивал его, пытался драться. Между сотрудником милиции и Петров В.А. завязалась борьба, но сам момент нанесения удара они не видели.

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля Г. И.В. (л.д.30-32, 3-35) следует, что находясь в районе *** он стал очевидцем конфликта между мужчиной в состоянии алкогольного опьянения и сотрудником милиции. Мужчина вел себя агрессивно, вставал в боевую стойку, предлагал сотруднику милиции вступить с ним в борьбу, замахивался, пытаясь нанести удары милиционеру. Сотрудником милиции была применена физическая сила, мужчина был повален на землю. Находясь на земле, мужчина извернулся и нанес удар ногой в голову сотрудника милиции. Мужчина не успокаивался даже после приезда служебного автомобиля и нескольких сотрудников милиции.

Аналогичные показания даны свидетелем Ф.Г.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.41-43).

Свидетель С.О.А. - милиционер ОБ ППСМ УВД по МО «г.Каменск-Уральский» пояснила, что находясь на службе ДД.ММ.ГГГГ в составе автопатруля, получили сообщение об оказании сопротивления сотруднику милиции и требование помочь пешему патрулю в составе Ч.Л.В. и Л.Н.М.. Прибыв во двор *** она увидела лежащим на земле Петров В.А. в наручниках, которого удерживал Ч.Л.В.. Петров В.А. сопротивлялся, пытался вырваться. Петров В.А. было оказано сопротивление и другим сотрудникам при помещении его в служебный автомобиль. Со слов Ч.Л.В. знает, что в ходе пресечения сопротивления Петров В.А. нанес ему удар ногой по голове.

Свидетели А.Р.А. (л.д.44-46) - заместитель командира взвода ОБ ППСМ, З.В.В. (л.д.47-49) - милиционер-водитель ОБ ППСМ, показания которых оглашены в судебном заседании с согласия сторон, давали показания не отличающиеся по содержанию от показаний свидетеля С.О.А.

Вина подсудимого Петров В.А. подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела: заявлением Ч.Л.В. о совершенном преступлении (л.д.10), справкой Синарского медвытрезвителя о том, что Петров В.А. находится в состоянии алкогольного опьянения и в течении нахождении на вытрезвлении дважды к нему применялись средства удержания (л.д.170), заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ч.Л.В. имеется телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба мягких тканей височной области, причинившее легкий вред здоровью, повлекшее кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью более шести дней но не свыше трех недель (л.д.98-99), выпиской из приказа №*** от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Ч.Л.В. на должность милиционера роты №*** Отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по МО «г.Каменск-Уральский» (л.д.86), копией Постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов, согласно которой в период с 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 02.00 часа ДД.ММ.ГГГГ Ч.Л.В. находился на службе по охране общественного порядка (л.д.73-74), очной ставкой между Ч.Л.В. и Петров В.А. в ходе которой Ч.Л.В. подтвердил свои показания о причастности Петров В.А. к преступлению (л.д.126-130).

Исследовав и оценив в совокупности все доказательства по уголовному делу, суд квалифицирует действия Петров В.А. по ч.2 ст.318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Доводы Петров В.А. об отсутствии умысла на причинение вреда здоровью сотруднику милиции являются несостоятельными и полностью опровергнуты в судебном заседании показаниями потерпевшего и свидетелей, однозначно указавшими, что сопротивление Петров В.А. носило агрессивный характер, не желая быть привлеченным к административной ответственности и помещенным в медицинский вытрезвитель, Петров В.А. оказывал активное сопротивление, стремясь причинить телесные повреждения сотрудникам милиции, пресекавшим его противоправные действия и именно в результате умышленного удара ногой по голове Ч.Л.В., принимавшего непосредственное участие в пресечении сопротивления, потерпевшему был причинен легкий вред здоровью, повлекший кратковременное расстройство здоровья, т.е. применено насилие, опасное для жизни и здоровья, тяжесть вреда здоровью установлена заключением эксперта.

Потерпевший Ч.Л.В. был допрошен в ходе предварительного следствия, подтвердил свои показания в ходе очной ставки с Петров В.А. и в судебном заседании, его показания последовательны, полностью согласуются и подтверждены показаниями как сотрудников милиции, так и посторонних граждан Г. И.В. и Ф.Г.А., сам подсудимый допускает нанесение удара потерпевшему. Отказ от материальных претензий, отсутствие служебной заинтересованности (в настоящее время потерпевший не является сотрудником милиции) свидетельствуют о правдивости и искренности показаний потерпевшего Ч.Л.В., которые могут быть положены в основу обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый Петров В.А. выразил раскаяние в совершенном преступлении, имеет постоянное место жительства и работы. И в то же время судом принимается во внимание, что подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, сопряжено с применением насилия в отношении представителя власти. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого суд не усматривает, поэтому считает возможным при назначении наказания, применить положения ст.73 УК РФ, предоставив Петров В.А. возможность в период испытательного срока доказать свое исправление.

Исковые требования Ч.Л.В. по компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат в виду отказа от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петров В.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Петров В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Петров В.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган в дни определяемые им.

Меру пресечения Петров В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить.

Исковые требования Ч.Л.В. по компенсации морального вреда оставить без удовлетворения в виду отказа от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Синарский районный суд. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: А.А.Сержантов