подсудимый Шарифянов Р.И ст.116 ч1 ст.167 ч.2



Копия.

Дело №1-124 \ 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 августа 2010 г.

Синарский районный суд г.Каменска-Уральского свердловской области

в составе председательствующего судьи Черноскутовой Н.В.

с участием прокурора Москалевой А.В.

защитника Синицыной И.Ю.

потерпевшей Ш.Л.М.

представителя потерпевшей - адвоката Чечулина С.Г.

при секретаре Стрюковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шарифьянов Р.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Свердловске, гражданина ***, ***, со средним образованием, проживающего по *** разведённого, имеющего двоих малолетних детей, безработного, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарифьянов Р.И. четырежды совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме того, Шарифьянов Р.И. дважды нанёс побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ.

Также Шарифьянов Р.И. дважды совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме ( ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ).

Органами предварительного следствия Шарифьянов Р.И. обвиняется также в оскорблении потерпевшей Ш.Л.М. ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, Шарифьянов Р.И. совершил покушение на умышленные уничтожение или повреждение имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Все преступления совершены в *** при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20-21 часа Шарифьянов Р.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре ***. 12 по ***, где проживает его пожилая мать - Ш.Л.М., являющаяся инвалидом 3 группы, на почве длительных неприязненных отношений, умышленно высказал в адрес Ш.Л.М. угрозу убийством, выразившуюся словами « Я отсижу, а тебя все равно убью!». После высказанной им словесной угрозы, в подтверждение реальности своих угроз Шарифьянов Р.И. взял в руки металлический прут, замахнулся им на Ш.Л.М. Угрозу убийством Ш.Л.М. с учетом агрессивного поведения сына, его превосходства в силе, воспринимала реально и опасалась ее осуществления.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Шарифьянов Р.И. в состоянии алкогольного опьянения в ходе возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта, стремясь оскорбить мать - Ш.Л.М., в грубой неприличной форме произнес в ее адрес слово «сука», тем самым унизив ее честь и личное достоинство.

После этого в это же время, в указанном месте он умышленно высказал в адрес Ш.Л.М. угрозу убийством, выразившуюся словами « Сука, я тебя все равно убью!». С учетом алкогольного опьянения Шарифьянов Р.И., его агрессивного поведения, того факта, что в квартире они находятся вдвоем, Шарифьянов Р.И. физически сильнее ее, Ш.Л.М. данную угрозу воспринимала реально и всерьез опасалась ее осуществления. В подтверждение реальности своих угроз, Шарифьянов Р.И. через несколько минут, после высказанной им словесной угрозы убийством, с силой руками сдавил горло Ш.Л.М., затрудняя ей дыхание и причиняя физическую боль. После высказанной угрозы убийством он, стремясь причинить матери боль, с силой оттолкнул Ш.Л.М. от себя, в результате чего, последняя ударилась головой о стену и испытала сильную физическую боль.

Кроме того, органами предварительного следствия Шарифьянов Р.И. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 03:20, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он пришел к своей матери Ш.Л.М., где в ходе возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта, стремясь оскорбить мать, в грубой неприличной форме произнес в ее адрес слово «сука» и другие нецензурные выражения, тем самым унизив ее честь и личное достоинство.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 18:30 Шарифьянов Р.И. в состоянии алкогольного опьянения в ходе возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта, на лестничной площадке возле выше указанной квартиры, стремясь оскорбить мать, в грубой неприличной форме произнес в ее адрес слова « сука, тварина », тем самым унизив ее честь и личное достоинство.

После оскорбления матери в указанном месте и времени он умышленно высказал в адрес Ш.Л.М. угрозу убийством, выразившуюся словами «Я тебя все равно убью!». В подтверждение реальности своих угроз, Шарифьянов Р.И., после высказанной им словесной угрозы убийством нанес Ш.Л.М. не менее двух ударов кулаком в лицо и 1 удар ногой в область паха. Угрозу убийством Ш.Л.М. воспринимала реально и опасалась ее осуществления. Указанными действиями он причинил Ш.Л.М. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, левого плеча и лобковой области, которые согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как вред, причиненный здоровью человека, не расцениваются.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Шарифьянов Р.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к квартире, где проживает его мать Ш.Л.М. и, находясь на лестничной площадке около указанной квартиры, Шарифьянов Р.И. в грубой форме потребовал от Ш.Л.М. открыть дверь. После того, как последняя его требования не выполнила, Шарифьянов Р.И., достоверно зная, что Ш.Л.М. находится в квартире, испытывая к ней личную неприязнь, умышленно высказал в адрес своей матери словесную угрозу убийством, выразившуюся в словах «Я тебя все равно убью. Если не убью, то сожгу». В подтверждение высказанной угрозы Шарифьянов Р.И. приискал в подъезде деревянную щепку, просунул ее в замочную скважину, после чего поджег деревянную обивку двери указанной выше квартиры. С учетом указанных действий Шарифьянов Р.И. Ш.Л.М. высказанную им угрозу воспринимала реально и опасалась ее осуществления.

Совершив указанные действия, Шарифьянов Р.И. рассчитывал тем самым, что огонь распространится по всей квартире Ш.Л.М. и уничтожит, либо повредит: входную дверь, стоимостью ****, пристенную мебель, стоимостью ****, канапе, стоимостью ****, 2 кресла по цене **** каждое на сумму ****, тумбовый стол, стоимостью ****, синтетический палас, стоимостью ****, шерстяной ковер, стоимостью ****, кухонный гарнитур, стоимостью ****, холодильник, стоимостью ****, набор мебели для прихожей, стоимостью ****, люстру, стоимостью ****, шифоньер, стоимостью ****, линолеум на площади 52 кв.м, стоимостью **** за 1 кв.м, на сумму ****, 2 деревянных двери, стоимостью **** каждая на сумму ****, деревянную дверь, стоимостью ****, деревянную дверь, стоимостью ****, оконный блок с балконной дверью, стоимостью ****, 2 оконных блока по цене **** каждый, на сумму **** **** искусственную дубленку, стоимостью ****, шубу из искусственного меха, стоимостью ****, куртку женскую, стоимостью ****, женскую ветровку, стоимостью ****, и тем самым причинит своей матери Ш.Л.М. значительный материальный ущерб на сумму ****. Однако довести задуманное до конца Шарифьянов Р.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были обнаружены и пресечены М.К.А., соседом, который потушил возгорание.

Угроза убийством Ш.Л.М. ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Шарифьянов Р.И. вину в совершении данного преступления не признал и пояснил, что считает, что его мать - Ш.Л.М. его оговаривает из-за сложившихся личных неприязненных отношений. Причиной данных отношений является жилищный спор, тот факт, что по судебному решению он, его сестра - Ш.Ю.И. с дочерью должны быть вселены в ***. 12 по ***, но мать выполнять решение суда не желает. Из-за этого между ним и Ш.Л.М. происходят словесные ссоры, но в ходе этих ссор он матери убийством никогда не угрожал. Так, ДД.ММ.ГГГГ он, действительно, приходил к матери по просьбе сестры Юлии с целью установления замка в её комнате. Мать кричала на него, был словесный конфликт, но угроз убийством он не высказывал. При этом в руках он держал отвёртку и металлическую пластинку для двери, возможно, жестикулировал ею, но не замахивался на мать.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его виновность в совершении данного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая Ш.Л.М. пояснила суду, что Шарифьянов Р.И. является ее родным сыном. Между ними сложилась личная неприязнь из-за того, что она не желает разменивать свою квартиру. На почве личной неприязни между ней и сыном постоянно происходят скандалы, сын бьет ее, угрожает убить. ДД.ММ.ГГГГ около 20:30 к ней домой пришли ее сын Шарифьянов Р.И. и сноха Ш. Я.В.. Шарифьянов Р.И., выражаясь в ее адрес нецензурной бранью, велел Ш.Л.М. одеваться и уходить из квартиры, говорил: «Ну, что ты сидишь, сука, с квартирой ничего не делаешь. Всё равно ты жить не будешь, мы тебя угробим». Когда она, находясь в коридоре, одевалась, то Шарифьянов Р.И. подошел к ней. При этом у него в руках был металлический прут, которым он замахнулся на нее и сказал: «Я тебя убью, срок отмотаю и выйду, а тебя не будет». Его жена Яна в это время смеялась. Ш.Л.М. было очень обидно и страшно за свою жизнь и здоровье. Она заплакала и, боясь сына, в тапочках, ушла к соседке, от неё вызвала милицию. На второй день Шарифьянов Р.И. снова пришёл в квартиру и унёс с собой металлический прут.

Свои показания она полностью подтвердила в ходе очной ставки между ней и подозреваемым Шарифьянов Р.И., уличая последнего в содеянном (т.1 л.д.214-219).

Свидетель Х.Р.А.- соседка потерпевшей пояснила суду, что со слов Ш.Л.М. ей известно, что в период с августа по октябрь 2010 г. со стороны детей Ш.Л.М. - были постоянные оскорбления в адрес матери и угрозы. По просьбе Ш.Л.М. она вызывала милицию и Руслана забирали. Однажды видела, как дети выгнали мать из квартиры, и она сидела на улице, плакала. Со слов Ш.Л.М. ей известно, что в сентябре 2009 г. сын угрожал ей и замахивался металлическим прутком. Х.Р.А. видела этот пруток от арматуры в квартире у Ш.Л.М. в прихожей на полу. Со слов последней сын унес его на второй день после конфликта.

Свидетель К.Ф.К. пояснил суду, что в течение 7 лет он сожительствовал с Ш.Л.М. С осени 2009 г. он не проживает с Ш.Л.М., но каждый день звонит ей, помогает. С сыном у Ш.Л.М. сложились личные неприязненные отношения, так как она отказывается разменивать вышеуказанную квартиру. Шарифьянов Р.И. не раз приходил к своей матери в состоянии алкогольного опьянения, устраивал скандалы, угрожал Ш.Л.М., и говорил, что ей жить осталось недолго, он отправит её на кладбище.

Свидетель К.Р.М...пояснил, что его родная сестра - Ш.Л.М. неоднократно, в том числе в течение осени 2009 г. жаловалась ему, что сын - Шарифьянов Р.И. издевается над ней, оскорбляет, всячески угрожает и говорит, что все равно ее убьет.

Свидетель К.Р.М.. пояснил, что его родная сестра - Ш.Л.М. не раз осенью 2009 г. жаловалась, что сын Шарифьянов Р.И. оскорблял ее и говорил: «Ты еще не сдохла? Мы тебя похороним, квартира все равно будет наша! Что я буду терять ****». Из-за сложившейся ситуации Ш.Л.М. стала сильно болеть.

Из показаний свидетеля К.Р.Г., оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что у нее есть родная тетя - Ш.Л.М., которая не раз говорила, что живет в постоянном страхе, так как сын всячески оскорбляет ее и говорит, что своей смертью она не умрет. Осенью 2009 года тетя позвонила ей в очередной раз и сказала, что Шарифьянов Р.И. хотел ее избить и замахивался на нее каким-то металлическим предметом. Кроме того, Ш.Л.М. говорила, что она всегда в таких случаях вызывает милицию, но Шарифьянов Р.И. сразу же убегает ( т.1 л.д.163-169).

Вину подсудимого подтверждают и письменные материалы уголовного дела:

- заявление Ш.Л.М. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Шарифьянов Р.И. к уголовной ответственности за то, что сын устроил скандал, угрожал убийством, при этом замахивался а неё железным прутом. Угрозу убийством она воспринимала реально и реально опасалась за свою жизнь (т.1 л.д.38);

- рапорт дежурного ОВД по Синарскому району о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20:25 поступило сообщение от Ш.Л.М. о том, что ее сын Шарифьянов Р.И. устроил скандал (т.1 л.д.39).

Приведённых доказательств достаточно, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого в совершении данного преступления.

Исследовав и обсудив все добытые доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Шарифьянов Р.И. по данному эпизоду по ст. 119 ч.1 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Оскорбление, угроза убийством и нанесение побоев ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Шарифьянов Р.И. виновным себя в совершении данных преступлений признал частично - по ст. 116 ч.1 УК РФ, пояснил, что мать оговаривает его из-за спора по квартире. ДД.ММ.ГГГГ он приходил к матери в квартиру по просьбе сестры Юлии, чтобы забрать её вещи, мебель и перевезти на съёмную квартиру. Мать стала кричать, произошёл словесный скандал. При этом слово « сука» он не говорил, угроз никаких не высказывал. Мать начала выталкивать его из квартиры. Ш.Л.М. оттолкнул мать и ушёл. Ударялась ли мать при этом, он не видел.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина в совершении указанных преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая Ш.Л.М. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 сын опять пришёл к ней домой пьяный. В грубой форме он выражался в ее адрес нецензурной бранью, назвал ее «сукой», что для нее, как для матери, было оскорбительно. Затем он стал высказывать в её адрес угрозы убийством, сказал: «Я тебя все равно убью, сука!». В квартире они были вдвоем, Ш.Л.М. был настроен очень агрессивно, поэтому она опасалась за свою жизнь. После этого Шарифьянов Р.И. оборвал электрические и провода ушел из квартиры, сказав: « Я сейчас вернусь и тебе устрою!». Через некоторое время он вернулся, сказал, что сейчас ему никто не помешает, в подъезде возле двери квартиры он схватил ее руками за шею, и стал сдавливать, при этом ей было трудно дышать. Она стала кричать. На ее крик вышел сосед из *** - М.К.А.. Шарифьянов Р.И. оттолкнул ее от себя, и она ударилась головой о стену, испытав физическую боль, после чего Шарифьянов Р.И. убежал. С учетом агрессивного поведения сына и того, что он ее душил, Ш.Л.М. всерьез воспринимала угрозу убийством, высказанную им в ее адрес.

Свои показания Ш.Л.М. подтвердила на очной ставке с подозреваемым Шарифьянов Р.И., уличая последнего в содеянном (т.1 л.д.214-219).

Свидетель К.Ф.К. пояснил, что ему известно, что у Ш.Л.М. с сыном сложились личные неприязненные отношения, так как она отказывается разменивать квартиру. Шарифьянов Р.И. не раз приходил к своей матери в состоянии алкогольного опьянения, устраивал скандалы, оскорблял ее, называя «сукой и проституткой», угрожал, говорил, что жить ей осталось недолго, всё равно её добьёт.

Свидетель К.Р.М.. пояснил, что его сестра - Ш.Л.М. в период с сентября 2009 г. по октябрь 2009 г. неоднократно жаловалась, что сын Шарифьянов Р.И. издевается над ней, и всячески оскорбляет, говорит, что всё равно её убьёт, доведёт до такого состояния, что она прыгнет с балкона.

Аналогичные по существу показания дали свидетели Х.Р.А. и ГайнуллинаГ.Х.

Свидетель К.Р.М.. пояснил, что его сестра - Ш.Л.М. неоднократно жаловалась, что сын приходит к ней в любое время суток, устраивает скандалы и всячески нецензурно ее оскорбляет, говорит: «Ты ещё не сдохла?», Мы тебя похороним, квартира всё равно будет наша». Из-за сложившейся ситуации Ш.Л.М. стала сильно болеть.

Из показаний свидетеля К.Р.Г. следует, что Ш.Л.М. не раз говорила, что живет в постоянном страхе, так как сын всячески оскорбляет ее и говорит, что своей смертью она не умрет. Осенью 2009 года тетя позвонила ей в очередной раз и сказала, что Шарифьянов Р.И. душил ее, прижал к двери и спрашивал, хочет она жить или нет. Впоследствии К.Р.Г. видела на шее у Ш.Л.М. «синяки». Кроме того, Ш.Л.М. говорила, что она всегда в таких случаях, в том числе и в этот день, вызывала милицию, но Шарифьянов Р.И. успевает убежать до приезда сотрудников милиции (т.1 л.д. 163-169).

Свидетель М.К.А. пояснил, что Ш.Л.М. - его соседка, у которой есть двое детей - Ш.Ю.И. и Шарифьянов Р.И. Они часто ругаются с матерью из-за квартиры. Однажды осенью 2009 года, в вечернее время он слышал, что в квартире Ш.Л.М. идет скандал между ней и сыном. Через некоторое время М.К.А. услышал крик Ш.Л.М.:»Помогите!» и вышел из квартиры на лестничную площадку. В подъезде он услышал, как кто-то сбегает по лестнице. Дверь квартиры Ш.Л.М. была открыта. Он увидел, что Ш.Л.М. сидит в коридоре на полу и плачет. Она говорила, что её избил Руслан. По её просьбе он вызвал сотрудников милиции.

Свидетель Д.Е.К. пояснила, что длительное время поддерживает с Ш.Л.М. приятельские отношения. Ей известно, что Шарифьянов Р.И. постоянно издевается над матерью, приходит к ней в состоянии алкогольного опьянения, устраивает скандалы, может ударить. Ш.Л.М. живет в постоянном страхе, вечером даже не включает свет в квартире, боится, что сын узнает, о том, что она дома, придет и изобьет ее. Ей известно, что однажды осенью 2009 г. сын душил её, видела следы на шее Ш.Л.М., водила её на экспертизу.

Вину подсудимого в совершении преступлений подтверждают и письменные материалы уголовного дела:

- заявления Ш.Л.М. о привлечении Шарифьянов Р.И. к уголовной ответственности (т.1 л.д.11-12, 13-15, 18);

- рапорт дежурного ОВД по Синарскому району о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 00 минут поступило сообщение от М.К.А. о том, что в ***.12 по ул.Свердловской скандал ( л.д. 7);

- рапорт дежурного ОВД по Синарскому району о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 12:15 поступило сообщение из ГТП. о том, что к ним обратилась Ш.Л.М., которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее дома избил сын. Направлена в МУЗ Гб №*** с диагнозом: « ушиб волосистой части головы» ( том 1 л.д.10).

Приведённых доказательств достаточно, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого в совершении данных преступлений.

Исследовав и обсудив все добытые доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Шарифьянов Р.И. по данному эпизоду по ст. 119 ч.1 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме того, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 130 ч.1 УК РФ - как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Оскорбление Ш.Л.М. ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Шарифьянов Р.И. виновным себя в совершении данного преступления не признал, пояснил, что мать оговаривает его. В этот день он находился дома с семьёй и вообще не приходил к матери.

Потерпевшая Ш.Л.М. пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ ночью в 03:20 сын со снохой Ш.Л.М. Яной пришли к ней домой в алкогольном опьянении. Сын вновь стал оскорблять её, говорил: «Ты, сука, сидишь, ничего не делаешь», другие нецензурные слова в её адрес, затем сказал, что они сходят за водкой и будут пировать.

Свидетели К.Ф.К., братья потерпевшей К.Р.М., К.Р.Г. пояснили суду, что со слов Ш.Л.М. им известно, что её сын приходит к ней в любое время суток, устраивает скандалы и всячески оскорбляет её.

В качестве доказательств по делу по данному эпизоду представлены:

- заявление Ш.Л.М. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Шарифьянов Р.И. к уголовной ответственности за её оскорбление ДД.ММ.ГГГГ в грубой неприличной форме (т.1 л.д.41)

- протокол очной ставки между потерпевшей Ш.Л.М. и подозреваемым Шарифьянов Р.И., в ходе которой Ш.Л.М. полностью подтвердила ранее данные показания (т.1 л.д.214-219)

Суд полагает, что приведённых доказательств недостаточно, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого в совершении данного преступления.

Подсудимый категорически отрицает факт общения с матерью в указанный день.

Потерпевшая в ходе предварительного следствия поясняла, что вызывала милицию в это день, так как он оскорблял её, угрожал убийством. Шарифьянов Р.И. милиция забрала, а ДД.ММ.ГГГГ приходил участковый милиционер, составил акт по разбитой посуде, и она написала заявление в милицию ( т.1 л.д. 113-115).

В то же время согласно имеющемуся в деле заявлению потерпевшей по событиям ДД.ММ.ГГГГ она написала заявление лишь ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 41).

Данных о том, что Шарифьянов Р.И. доставлялся в милицию ДД.ММ.ГГГГ суду не представлено.

Свидетели обвинения не были очевидцами происходившего ДД.ММ.ГГГГ и дают пояснения со слов потерпевшей.

При таких обстоятельствах суд полагает, что достоверных и бесспорных доказательств вины Шарифьянов Р.И. по данному эпизоду не установлено, поэтому его следует оправдать за отсутствием события преступления.

Оскорбление, угроза убийством и нанесение побоев Ш.Л.М. ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Ш.Л.М. виновным себя в совершении указанных преступлений признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он с сыном Арсением пришёл в квартиру к матери, чтобы взять необходимые ему документы для оформления субсидии. Мать документы дать отказалась, стала ругаться, оттолкнула его с ребёнком на руках. Он хотел её остановить и пнул её по ноге, но попал в пах. Так как она толкалась, защищаясь, он нечаянно ударил её в лицо. Оскорблений и угроз убийством в её адрес он не высказывал.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его вина в совершении указанных преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая Ш.Л.М. пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 18:30, сын Шарифьянов Р.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к ней домой и в очередной раз устроил скандал, оборвал электричество в коридоре. Испугавшись агрессивного поведения сына, она вышла из квартиры, он последовал за ней и на лестничной площадке, возле квартиры стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью и назвал ее « сукой, твариной». Данные выражения для неё, как для матери, были оскорбительны. Затем, сказав « Я тебя все равно убью!», он один раз ударил ее кулаком в область носа, 1 раз кулаком в область губ и 1 удар ногой в паховую область. От ударов она испытала сильную физическую боль и закричала. Из квартиры №*** на ее крик вышел сосед - М.К.А. и Шарифьянов Р.И. убежал. С учетом того, что сын постоянно угрожает ей, наносит побои, физически он сильнее, высказанную ДД.ММ.ГГГГ угрозу убийством она восприняла реально и опасалась ее осуществления.

Свидетель М.К.А. пояснил суду, что Ш.Л.М. - его соседка. В конце октября 2009 года, в вечернее время он проснулся от крика Ш.Л.М. «Помогите!». и вышел из квартиры на лестничную площадку. Дверь квартиры Ш.Л.М. была открыта настежь. Заглянув в указанную квартиру, он увидел, что Ш.Л.М. стоит в коридоре согнувшись, плачет и держится за живот, сказала, что опять приходил Шарифьянов Р.И. и избил ее. Ш.Л.М. жаловалась на боли внизу живота. Она говорила, что ее избил Руслан, ударил её в область паха ногой, от его удара она упала и стукнулась. М.К.А. посоветовал ей вызвать скорую медицинскую помощь. Еще до приезда врачей домой к Ш.Л.М. пришел один из ее братьев К.Р.М., а через некоторое время Ш.Л.М. на «скорой» увезли в больницу.

Свидетель К.Ф.К. пояснил, что ему известно, что Шарифьянов Р.И. не раз приходил к своей матери в состоянии алкогольного опьянения, устраивал скандалы, угрожал, говорил, что жить ей осталось недолго. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Ш.Л.М., и она рассказала ему, что ДД.ММ.ГГГГ Шарифьянов Р.И. пришел к ней домой, стал угрожать, а затем пнул ей в паховую область. Когда вечером в этот день он зашел к Ш.Л.М. домой, то последняя жаловалась на боли внизу живота и показала ему синяк на лобке.

Свидетель К.Р.М, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время сестра сообщила ему по телефону, что Шарифьянов Р.И. избил ее, ударил ногой в паховую область и сейчас у нее болит живот, она не может самостоятельно передвигаться и вызвала бригаду скорой медицинской помощи. Когда он пришел домой к сестре, то увидел, что Ш.Л.М. поддерживает Д.Е.К. Ш.Л.М. плакала, а Д.Е.К. ее успокаивала. Через некоторое время приехала скорая помощь и Ш.Л.М. увезли в больницу.

Из показаний свидетеля К.Р.Г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила тетя и сообщила, что вызвала бригаду скорой медицинской помощи, так как Шарифьянов Р.И. избил ее, ударил по лицу и пнул ногой в паховую область. Впоследствии Ш.Л.М. показывала К.Р.Г. кровоподтек на лобке и жаловалась на боли внизу живота ( т.1 л.д.169-169).

Свидетель Д.Е.К. пояснила, что осенью 2009 года она пошла к Ш.Л.М., чтобы поставить последней укол. Когда Д.Е.К. поднималась по лестнице на 3-ий этаж, где находится квартира Ш.Л.М., то услышала крик последней. Одновременно с этим она услышала, как лифт в подъезде стал опускаться вниз. Д.Е.К. поднялась на 3-ий этаж и увидела, что дверь квартиры Ш.Л.М. открыта настежь. В коридоре возле дверей, на корточках сидела Ш.Л.М. и держалась руками за живот. Левая щека у нее была припухшая и красноватая. Она сказала, что ее избил Шарифьянов Р.И., ударил ее по лицу и ногой в паховую область. Сама Ш.Л.М. передвигаться не могла и Д.Е.К. довела ее до дивана и уложила, а затем вызвала бригаду скорой медицинской помощи. Приехавшие медики осмотрели Ш.Л.М. и увезли в больницу.

Вину подсудимого подтверждают и письменные материалы уголовного дела:

-заявление Ш.Л.М. о привлечении Шарифьянов Р.И. к уголовной ответственности ( т.1 л.д. 53, 64, 67);

- заключение судебно-медицинского эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Ш.Л.М. были телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, левого плеча и лобковой области, которые возникли от действия тупых твердых предметов и давностью могут соответствовать обстоятельствам дела, как вред здоровью человека не расцениваются. ( том 1 л.д. 188-189).

- протокол очной ставки между потерпевшей Ш.Л.М. и подозреваемым Шарифьянов Р.И., в ходе которой Ш.Л.М. полностью подтвердила ранее данные показания (т.1 л.д.214-219).

Приведённых доказательств достаточно, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого в совершении данных преступлений.

Исследовав и обсудив все добытые доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Шарифьянов Р.И. по данному эпизоду по ст. 119 ч.1 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме того, действия Шарифьянов Р.И. суд квалифицирует по ст. 130 ч.1 УК РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Угроза убийством и покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества Ш.Л.М. ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Шарифьянов Р.И. виновным себя не признал, пояснил, что вместе с женой Яной приходил в ночное время к матери, так как сестре Юлие стало плохо и ей необходимы были лекарства от астмы, которые имелись в квартире матери. Однако Ш.Л.М. квартиру не открыла. В подъезде было темно. Он при помощи зажигалки осматривал новый замок. Лак вокруг замка вспыхнул. Яна потушила его. Некоторое время они посидели в подъезде, затем ушли. Угроз убийством в адрес матери он не высказывал.

Кроме того, из перечисленного Ш.Л.М. имущества ей не может принадлежать пристенная мебель, набор мебели для прихожей, 2 кресла, тумбовый стол, синтетический палас, шерстяной ковер, кухонный гарнитур, люстра и шифоньер, так как это приобреталось его отцом. Когда родители развелись, то все это имущество отец оставил не только Ш.Л.М.,, но и ему с сестрой Ш.Ю.И. Все деревянные двери, оконные блоки и линолеум на общую сумму **** были уже в квартире, когда они ее получили, соответственно все это имущество также принадлежит не только матери, но и ему с сестрой. Умысла на уничтожение или повреждение имущества у него не было.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина в совершении указанных преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая Ш.Л.М. пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи сын постучал к ней в дверь. По голосу было слышно, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, стал пинать дверь, в грубой форме требовал, чтобы ему открыли дверь, выражался нецензурной бранью. Ш.Л.М. сына боялась и дверь открывать не стала. Тогда Шарифьянов Р.И. через дверь сказал ей: « Я тебя все равно убью, сука, изнасилую! Если не убью, то сожгу!» Затем она услышала, как он чем-то ковыряется в замке. Затем она почувствовала запах гари, поняла, что это горит обивка входной двери, поэтому позвонила Д.Е.К. и попросила ее вызвать милицию. Когда она вышла в подъезд, то из квартиры №*** вышел ее сосед - М.К.А., потушил возгорание - горела деревянная обивка двери в районе замка. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, и она им все рассказала, после чего вернулась к себе в квартиру и легла спать. Сын поджигал её квартиру в эту ночь два раза, сосед М.К.А. потушил возгорание. Утром она вышла из квартиры, чтобы проверить исправность замка на входной двери. Снаружи замок не закрывался. За помощью она обратилась к М.К.А.. Последний, осмотрев замок, достал из замочной скважины щепки. Снизу на двери, часть деревянной обивки также имела следы горения. М.К.А. пояснил, что Шарифьянов Р.И. ночью приходил еще раз и опять поджигал обивку двери. М.К.А. и в этот раз огонь потушил. Ш.Л.М. пояснила так же, что если бы огонь не потушил сосед и пламя распространилась бы по всей площади ее квартиры, то могло быть уничтожено или повреждено всё ее имущество, указанное в обвинительном заключении, на общую сумму ****, которая является для неё значительной, поскольку размер её пенсии составляет ****

Свидетель М.К.А. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, он проснулся от криков в подъезде, услышал ругань. Посмотрев в дверной глазок, он увидел на лестничной площадке Шарифьянов Р.И., который был в состоянии алкогольного опьянения, стоял возле входной двери *** через дверь всячески оскорблял свою мать - Ш.Л.М., говорил, что убьёт её. Ш.Л.М. дверь сыну не открывала. М.К.А. вернулся в комнату. Через некоторое время он почувствовал запах гари. М.К.А. выглянул в подъезд и увидел, что горит обивка входной двери квартиры Ш.Л.М. Возгорание было в области замка. М.К.А. набрал воды и потушил огонь. При этом он увидел, что в замочную скважину замка забита щепка. Вернувшись к себе домой, он лег спать, но не успел уснуть, как вновь почувствовал запах гари, который становился все сильнее. Выглянув в подъезд, он увидел, что обивка двери *** вновь горит, но уже снизу. И в этот раз он М.К.А. огонь потушил.

Свидетель Д.Е.К. пояснила, что в ноябре 2009 года ночью ей позвонила Ш.Л.М. и попросила вызвать милицию, так как ей поджигают дверь. Утром она пришла к Ш.Л.М. и увидела, что на обивке входной двери ее квартиры, в районе замка имеются следы горения, в замке что-то натолкано, в подъезде пахло гарью.

Свидетель К.Ф.К. пояснил, что в этот день он позвонил Ш.Л.М. и последняя рассказала ему, что под утро к ней в состоянии алкогольного опьянения пришел Шарифьянов Р.И.. Последний стал пинать входную дверь, нецензурно выражаться, говорил, что убьёт её, а затем поджёг деревянную обивку двери и ушёл. Ш.Л.М. потушила возгорание вместе со своим соседом М.К.А. Когда К.Ф.К. пришел домой к Ш.Л.М., то увидел, что на входной двери, в нижней части и в районе замка имеются следы горения.

Свидетель К.Р.М. Рахимьян М, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Ш.Л.М. и рассказала, что ночью к ней приходил Шарифьянов Р.И., сказал, что убьёт её и поджёг входную дверь квартиры. На следующий день, он пришел домой к сестре и увидел, что на входной двери, возле замка и внизу деревянная обивка обгорела.

Аналогичные пояснения следуют из показаний свидетель К.Р.Г.( т.1 л.д.163-169).

Вину подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждают и письменные материалы уголовного дела:

- заявления Ш.Л.М. о привлечении Шарифьянов Р.И. к уголовной ответственности (т.1 л.д. 75, 82 );

- рапорт дежурного ОВД по Синарскому району о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 часов 00 минут поступило сообщение от Ш.Л.М.. о том, что Шарифьянов Р.И. скандалит и пытается поджечь дверь в *** ( т. 1 л.д.80);

-протокол осмотра места происшествия - входной двери *** с фотографией, где зафиксированы следы возгорания двери квартиры, где проживает потерпевшая ( том 1 л.д.83-85);

- протокол очной ставки между потерпевшей Ш.Л.М. и подозреваемым Шарифьянов Р.И., в ходе которой Ш.Л.М. полностью подтвердила ранее данные показания, уличая сына в содеянном (т.1 л.д.214-219).

Приведённых доказательств достаточно, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого в совершении данных преступлений.

Исследовав и обсудив все добытые доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Шарифьянов Р.И. по ст.167 ч.2 УК РФ как покушение на умышленные уничтожение или повреждение имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом доводы подсудимого и его защиты об исключении большей части имущества, которое могло бы быть уничтожено при пожаре, в связи с тем, что его наживали отец и мать, и после их развода отец оставил имущество не только матери, но детям, суд находит неубедительными. В соответствии с действующим законодательством имущество нажитое супругами в браке является их общим имуществом и при разделе их доли признаются равными. В судебном заседании бывший супруг потерпевшей - свидетель Ш.И.Х. пояснил, что при расторжении брака он взял себе машину и гараж. Поэтому всё остальное имущество в квартире осталось Ш.Л.М.

Доводы подсудимого, что он поджёг двери случайно, суд находит неубедительными, они опровергаются как показаниями потерпевшей, так и показаниями свидетеля М.К.А., пояснившего, что слышал, как Шарифьянов Р.И. кричал: « Я тебя убью, сожгу!», после чего дважды появлялся запах дыма, дважды он тушил загоревшуюся дверь, при этом видел в замке забитую в отверстие щепку.

Суд полагает, что указанный ущерб для потерпевшей, инвалида 3-ей группы, имеющего пенсию в размере ****., является значительным.

Непризнание большей частью Шарифьянов Р.И. своей вины по всем эпизодам суд расценивает, как способ уйти от уголовной ответственности и избежать наказания за совершенные им преступления.

Вина Шарифьянов Р.И. полностью подтверждается показаниями потерпевшей Ш.Л.М., а также свидетелей обвинения по делу, в том числе свидетелей М.К.А. и Д.Е.К., не доверять показаниям которых нет оснований, так как они последовательны на протяжении всего предварительного следствия и в судебном заседании, подтверждены потерпевшей при проведении очной ставки и не опровергают, а дополняют друг друга. Кроме того, показания потерпевшей подтверждаются объективными данными - заключением судебно-медицинской экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которой установлено наличие у Ш.Л.М. телесных повреждений, которые соответствуют обстоятельствам дела, указанным потерпевшей. Потерпевшая обращалась в органы милиции с заявлениями непосредственно после конфликтов с сыном, её пояснения подробны и последовательны непосредственно после конфликтов рассказывала об этом своим родственникам, выступившим в суде в качестве свидетелей.

Суд, с учётом установленных обстоятельств дела, полагает, что во всех случаях, угроза убийством подсудимым в адрес потерпевшей была реальной, и у неё были основания опасаться осуществления этих угроз.

Доводы защиты о том, что слово «сука», «проститутка» не являются оскорблением, суд находит неубедительными, полагает, что указанные слова, сказанное сыном в адрес родной матери, безусловно, являются оскорблением.

К показаниям свидетелей Ш. Я.В. - бывшей супруги подсудимого, с которой он продолжает жить вместе, и Ш.Ю.И. - дочери потерпевшей, которые находятся в конфликтных отношения с потерпевшей, давших показания в защиту подсудимого, суд относится критически, полагает, что они даны с целью помочь ему уйти от ответственности за содеянное. Их показания опровергаются выше изложенными исследованными в суде доказательствами.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание и данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Шарифьянов Р.И. совершил преступления небольшой и средней тяжести, в отношении матери- пенсионерки, ранее он не судим, имеет двоих малолетних детей, что смягчает его наказание, положительно характеризуется, поводом для совершения преступлений явилось не выполнение решения суда по спорной квартире, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, поэтому суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением ему по совокупности преступлений условной меры наказания.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ иск потерпевшей Ш.Л.М. о возмещении компенсации морального вреда является обоснованным и подлежащим удовлетворению. С учётом обстоятельств дела, доводов потерпевшей о её моральных, нравственных и физических страданиях, а также с учётом принципов разумности и справедливости, материального положения подсудимого, имеющего двоих детей, безработного, суд полагает возможным иск удовлетворить частично - в размере ****.

Исковые требования о взыскании с подсудимого судебных расходов на оплату юридической помощи представителя в сумме **** являются обоснованными и в силу ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шарифьянов Р.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 130 ч.1 УК РФ - по двум эпизодам и ст.30 ч.3, ст167 ч.2 УК РФ, в соответствии с которыми назначить наказание:

по ст. 116 ч.1 УК РФ - 160 часов обязательных работ по каждому из двух преступлений;

по ст. 119 ч.1 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы по каждому из четырёх преступлений;

по ст. 130 ч.1 УК РФ - 120 часов обязательных работ по каждому из двух преступлений;

по ст. 30 ч.3 и ст. 167 ч.2 УК РФ - один год лишения свободы.

На основании ст. 71 УК РФ, в соответствии с которой 8 часов обязательных работ равны 1 дню лишения свободы, путём частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний, окончательно определить к отбытию Шарифьянов Р.И. - ДВА ГОДА лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шарифьянов Р.И. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Шарифьянов Р.И. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осуждёнными, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, не злоупотреблять спиртным.

По ст. 130 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Шарифьянов Р.И. оправдать.

Взыскать с Шарифьянов Р.И. в пользу потерпевшей Ш.Л.М. в возмещение компенсации морального вреда в размере **** и судебные расходы в размере ****.

Меру пресечения Шарифьянов Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать о предоставлении ему защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: Н.В.Черноскутова