Копия.
Дело № 1-16 /10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Синарский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области
В составе председательствующего судьи Черноскутовой Н.В.
С участием покурора Сатарова В.И.
Защитника Карпова А.Б.
При секретаре Кадынцевой Н.Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Негматову Х.М. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ***, по национальности таджика, гражданина ***, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, проживавшего без регистрации по *** №***, зарегистрированного в качестве иностранного гражданина по ***, прописанного в ***, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.4 УК РФ ( в редакции Закона от 1996 г.),
УСТАНОВИЛ:
Негматову Х.М. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 Негматову Х.М. по адресу *** незаконно сбыл Л.О.В. наркотическое средство героин, массой 9, 867 гр., образующей особо крупный размер, за *** рублей. По заключению химической экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ указанное вещество, изъятое у Л.О.В. ДД.ММ.ГГГГ в 00:30, является наркотическим средством героином, массой 9,867 гр., что согласно действующему законодательству относится к особо крупному размеру.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13:30 по *** у Негматову Х.М. было обнаружено и изъято вещество, являющееся по заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героином, массой 39,128 грамм, что образует особо крупный размер. Указанное наркотическое средство Негматову Х.М. незаконно хранил по выше указанному адресу цели сбыта.
Подсудимый Негматову Х.М. уклоняется от явки в суд, длительное время находится в розыске, скрывается от органов милиции и суда.
В ходе предварительного следствия Негматову Х.М. виновным себя в совершении указанных преступлений не признавал, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан в подъезде *** сотрудниками милиции. При проведении обыска в *** было найдено наркотическое средство героин, которое ему не принадлежит.
Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.
Так свидетель Б.Н.П., чьи показания в ходе предварительного следствия были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показала, что присутствовала в качестве понятой во время обыска в ***. В ходе обыска в кладовке, в шапке, были найдены наркотики - порошок серого цвета ( л.д167 -168).
Из показаний свидетеля Л.О.В. в ходе предварительного следствия следует, что он, действительно приобретал героин по *** у лица таджикской национальности ( л.д. 46-47).
Согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Л.О.В. вещество, является наркотическим средством - героином, массой 9,867 гр.
Из протокола обыска в ***, где проживал Негматову Х.М. , следует, что по данному адресу обнаружено и изъято наркотическое средство - героин ( л.д.162-163).
В соответствии с заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Негматову Х.М. в квартире по *** является героином, массой 39,128 грамм ( л.д.165166).
Приведённых доказательств достаточно, чтобы сделать вывод о виновности Негматову Х.М. в совершении указанных преступлений.
Исследовав и обсудив все добытые в судебном заседании доказательства, суд с учётом позиции прокурора квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ ( в редакции Закона от 08.12.2003 г. № 162 -ФЗ), как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Доводы Негматову Х.М. в ходе предварительного следствия о невиновности в совершении указанных преступлений являются его защитной линией поведения и опровергаются выше изложенными доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание и данные о личности подсудимого.
Негматову Х.М. ранее не судим, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребёнка, что смягчает его наказание, по месту жительства и учёбы характеризуется положительно, в то же время он совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и представляющие повышенную общественную опасность, поэтому он заслуживает наказания, связанного с реальным лишением свободы.
Руководствуясь ст. 247 ч.5 УПК РФ, ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Негматову Х.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ ( в редакции Закона от 08.12.2003 г. № 162 -ФЗ ), в соответствии с которыми назначить наказание:
по ст. 228 ч.4 УК РФ ( в редакции Закона от 1996г.) - 8 (ВОСЕМЬ) лет лишения свободы;
по ст. 228 ч.2 УК РФ ( в редакции Закона от 08.12.2003 г. № 162 -ФЗ ) - 5 (ПЯТЬ ) лет лишения свободы.
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний, окончательно определить к отбытию - 10 ( ДЕСЯТЬ) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Негматову Х.М. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Негматову Х.М. исчислять с момента заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а по ходатайству осуждённого Негматову Х.М. или его защитника приговор суда, вынесенный заочно, отменяется в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ, и судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке.
Судья: подпись
Копия верна: Судья: Н.В.Черноскутова