Дьячкова А.А. ст.238 ч.1 ст. 291 ч.2



Дело № 1-26/2010

копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Каменск-Уральский 19 июля 2010 года

Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе председательствующего: судьи Сержантова А.А.,

с участием государственных обвинителей Каменск-Уральской городской прокуратуры Иваницкого И.Н., Москалевой А.В.,

защитника Д.Т.Ю. представившей удостоверение №***, ордер №***,

при секретарях Смирновой Э.В., Иношевской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дьячковой А.А., , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ***, гражданки ***, с образованием 5 классов, вдовы, пенсионера, инвалида 3 группы, зарегистрированной и проживающей по адресу: ***, ранее не судимой,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дьячковой А.А., совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В феврале 2009 года у неустановленного лица Дьячковой А.А., , приобрела спиртосодержащую жидкость, содержащую диэтилфталат, т.е. вещество, представляющие опасность для жизни и здоровья человека, не соответствующую требованиям ГОСТа 51652-00 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», с целью сбыта покупателям в качестве алкогольного напитка для внутреннего употребления, которую хранила в целях дальнейшего сбыта в своей квартире по ***, в нарушение установленных законом правил реализации алкогольной продукции, с целью получения дохода, осознавая, что жидкость не пригодна для употребления в качестве пищевого продукта и не соответствует требованиям Федерального Закона № 29-ФЗ от 01.12.1999 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно п.2 ст.3 которого в обороте не могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, имеют явные признаки недоброкачественности, не имеют удостоверения качества и безопасности, документов производителя, поставщика, не имеют установленных сроков годности, не имеют маркировки.

В нарушение установленных законом правил реализации алкогольной продукции, с целью получения дохода в нарушение требований ст.7 Федерального Закона «О защите прав потребителей, согласно которого потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни и здоровья, а также в нарушение Федерального Закона «О техническом регулировании», в соответствии с которым официальным документом и обозначениями, удостоверяющими соответствие выпускаемой продукции, товаров, работ и услуг, требованиям безопасности, является декларация о соответствии, знак обращения на рынке, знак соответствия и сертификат соответствия, осознавая, что жидкость не пригодна для употребления в качестве пищевого продукта и приобретается в качестве алкогольного напитка для внутреннего употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 14 час 10 мин. Дьячковой А.А., , находясь в своей квартире по *** сбыла К.А.Н., выступающему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по цене руб 0,462мл. указанной спиртосодержащей жидкости.

Кроме того, продолжая преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 16 час 25 мин. Дьячковой А.А., , находясь в своей квартире по *** вновь сбыла К.А.Н., выступающему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по цене руб 0,474мл. указанной спиртосодержащей жидкости.

Подсудимая Дьячковой А.А., вину в совершении вмененных ей преступлений по ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью, пояснив, что в начале февраля у мужчины, данных которого он не знает, приобрела бутылку емкостью 5 литров со спиртом, который намеревалась использовать для приготовления лечебных препаратов. ДД.ММ.ГГГГ она находился дома, к ней пришел знакомый К.А.Н. и попросил продать спирт на руб. Она пожалела его, поддалась на его уговоры и налила около 0,5л. спирта и передала спирт К.А.Н.. Через некоторое время к ней зашли сотрудники милиции и понятые, которые объявили о проведении проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ К.А.Н. пришел снова, попросил продать спирт, она снова пожалела его и продала на руб около 0,5л. спирта, налив спирт из той же бутылки. Следом за К.А.Н. зашли сотрудники милиции и понятые, которые объявили о проведении проверочной закупки. К.А.Н. она знала как лицо злоупотребляющее спиртным, знакома с ним давно и поддалась на его уговоры. Продажей спиртосодержащей жидкости незнакомым людям, она не занималась.

Кроме признания, вина подсудимой Дьячковой А.А., полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Свидетель Н.Л.О., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон (т.1л.д.68-69, 76-78, 187-189, 190-192), пояснял, что работая оперуполномоченным ОБЭП ЛОВД на ст.Каменск-Уральский, получил информацию о фактах реализации спиртосодержащей жидкости из ***.110 по *** принято решение о документировании данной деятельности и проведения проверочной закупки. Для участия в этом мероприятии был привлечен К.А.Н. и понятые П.В.В. и П. С.А. К.А.Н. были переданы денежные средства в сумме руб. К.А.Н. передал Дьячковой А.А., деньги и когда Дьячковой А.А., продала спиртосодержащую жидкость, ей было объявлено о проведении проверочной закупки. При осмотре квартиры была обнаружена и изъята использованная при закупке денежная купюра. Через некоторое время была получена информация о том, что Дьячковой А.А., продолжает сбывать спиртосодержащую жидкость и ДД.ММ.ГГГГ была проведена повторная проверочная закупка с участием К.А.Н.. При повторной проверочной закупке Дьячковой А.А., вновь продала К.А.Н. за руб 0,5л. спиртосодержащей жидкости.

Свидетели М.В.А. (т.1 л.д.64-65, 118-120) - оперуполномоченный ЛОВД на ст.Свердловск, А. Р.Д. (т.1 л.д.66-67), З. Р.В. (т.1 л.д.121-124) - оперуполномоченные ОБЭП ЛОВД на ст.Каменск-Уральский, З.Д.Ю. (т.1 л.д.125-127) - стажер на должность оперуполномоченного ОБЭП ЛОВД на ст.Каменск-Уральский, в ходе предварительного следствия давали показания не отличающиеся по своему содержанию от показаний Н.Л.О., пояснив, что принимали участие при проведении мероприятий по документированию незаконной реализации Дьячковой А.А., спиртосодержащей жидкости.

Свидетель К.А.Н., показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон (т.1 л.д.70-71, 128-131), пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен сотрудниками милиции для участия в проверочной закупке спирта. Ему выдавались деньги в сумме по руб. После чего он с сотрудниками милиции и понятыми приезжал к *** передавал деньги Дьячковой А.А., в №*** дома и когда она продавала ему спирт, сотрудники милиции объявляли о проведении проверочной закупки. В квартире сотрудниками милиции и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ изымались денежные купюры, на которые он приобретал спирт. Приобретенный спирт он передавал сотрудникам милиции.

Свидетели П.В.В. и П. С.А., показания которых также были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.72-73, 74-75) поясняли, что ДД.ММ.ГГГГ были привлечены сотрудниками милиции в качестве понятых при проверочной закупки спирта в ***. В их присутствии мужчине передали деньги и этот мужчина приобрел у хозяйки квартиры спирт. После чего они присутствовали при осмотре квартиры в ходе которого сотрудники милиции изъяли денежную купюру и приобретенный спирт.

Свидетели С.А.А. и П.Д.А., показания которых также были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.132-134, 135-137) поясняли, что ДД.ММ.ГГГГ были привлечены сотрудниками милиции в качестве понятых при проверочной закупки спирта в ***. В их присутствии мужчине передали деньги и этот мужчина приобрел у хозяйки квартиры спирт. После чего они присутствовали при осмотре квартиры в ходе которого сотрудники милиции изъяли денежную купюру и приобретенный спирт.

Вина подсудимой Дьячковой А.А., подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела: проверочной закупкой ДД.ММ.ГГГГ 0,462мл. спиртосодержащей жидкости у Дьячковой А.А., (т.1 л.д.35-41), осмотром бутылки емк. 0,5л. с жидкостью, а также денежной купюры достоинством руб, использовавшейся при проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.57-58, 61-62), заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, приобретенная ДД.ММ.ГГГГ у Дьячковой А.А., жидкость является спиртосодержащей содержит добавку - диэтилфталат и не соответствует ГОСТу 51652-00 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья» и непригодна для производства алкогольной продукции (т.1 л.д.82-83), проверочной закупкой ДД.ММ.ГГГГ 0,474мл. спиртосодержащей жидкости у Дьячковой А.А., (т.1 л.д.88-95), осмотром бутылки емк. 0,5л. с жидкостью, а также денежной купюры достоинством руб, использовавшейся при проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.110-112, 115-116), заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, приобретенная ДД.ММ.ГГГГ у Дьячковой А.А., жидкость является спиртосодержащей содержит добавку - диэтилфталат и не соответствует ГОСТу 51652-00 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья» и непригодна для производства алкогольной продукции (т.1 л.д.142-147).

В судебных прениях государственным обвинителем предложено квалифицировать действия Дьячковой А.А., по событиям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ как единое продолжаемое преступление, поскольку спиртосодержащая жидкость продавалась из одной емкости, в течение непродолжительного времени, одному потребителю, действия Дьячковой А.А., были направлены на достижение единого умысла.

Исследовав и оценив в совокупности все доказательства по уголовному делу, суд считает, что квалификация действий подсудимой предложенная государственным обвинителем, является верной, действия подсудимой Дьячковой А.А., следует квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, состояние ее здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимая Дьячковой А.А., вину признала, в содеянном раскаялась, совершила преступление, отнесенное законом к преступлениям небольшой тяжести, является пенсионером, инвалидом. И в то же время, суд учитывает, что преступление, совершенное Дьячковой А.А., реально представляет опасность для жизни и здоровья человека. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой суд не усматривает, поэтому суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа, подлежащего обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дьячковой А.А., , признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде штрафа, подлежащего обращению в доход государства в сумме руб.

Меру пресечения Дьячковой А.А., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: две стеклянные бутылки емкостью по 5,0л. со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся на хранении в Уральском следственном управлении на транспорте СК при Прокуратуре РФ, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Две денежные купюры достоинством руб серии №*** и №***, использовавшиеся при проверочных закупках и находящиеся на хранении у оперуполномоченного ОБЭП ЛОВД на ст.Свердловск М.В.А. после вступления приговора в законную силу, могут быть использованы им по своему усмотрению.

В соответствии с ч.1 ст.31 Уголовно-Исполнительного Кодекса штраф должен быть оплачен в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу на реквизиты: ИНН 6666007017, КПП 666601001 Получатель платежа: УФК по Свердловской области (УВД г.Каменска-Уральского). Расчетный счет № 40101810500000010010. Наименование банка получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области г.Екатеринбург БИК 046577001, Код ОКАТО 65436000000, КБК 18811690040040000140. Наименование платежа: штраф по приговору суда.

Разъяснить Дьячковой А.А., , что в случае невозможности единовременной уплаты штрафа, осужденная вправе обратиться в суд с ходатайством о рассрочке наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Синарский районный суд. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: А.А.Сержантов