Дело № 1-115/2010г.
П Р И Г О В О Р Копия
Именем Российской Федерации
Город Каменск-Уральский 01 сентября 2010 года
Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области
В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю.,
С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Иваницкого И.Н.,
Подсудимого Юдина А.А.,
Защитника Пирогова М.А., представившего удостоверение №***, ордер №***,
Потерпевших Ю.С.А. В.Н.В..,
Представителя потерпевшей Ю.С.А.. - адвоката Бочариковой М.М.,
При секретаре Сергеевой П.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Юдин А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, имеющего ребенка 2005 года рождения, не работающего, состоящего на учете в ЦЗН г.Каменска-Уральского, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 2 Красногорского района по ст.116 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме ***, который уплачен ДД.ММ.ГГГГ,
Мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.112),
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Юдин А.А. виновен в нанесении Ю.С.А побоев, причинивших физическую боль, а также в совершении иных насильственных действий в отношении В.Н.В., причинивших физическую боль, но не повлекших в обоих случаях последствий, предусмотренных ст.115 УК РФ, а также угрожал Ю.С.А убийством, при наличии снований опасаться этой угрозы, кроме того виновен в открытом хищении чужого имущества (грабеже).
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 17 часов, Ю.С.А в сопровождении своей знакомой В.Н.В. возвращалась домой. Они вошли в подъезд ***, поднялись к ***, расположенной на четвертом этаже, где их догнал находящийся в состоянии алкогольного опьянения Юдин А.А. В ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры Ю.С.А с Юдин А.А. В.Н.В. сделала последнему замечание относительно его поведения и он умышленно на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес В.Н.В. один удар рукой по лицу, причинив физическую боль, затем схватил за волосы Ю.С.А, втолкнул ее в квартиру, нанес множественные удары руками и ногами по лицу и телу, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, которые, в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ вреда здоровью не причинили. В момент нанесения Ю.С.А побоев, Юдин А.А. высказывал в ее адрес угрозу убийством, выраженную словами: «Я тебя убью, закопаю, никто не найдет», которую она, исходя из окружающей обстановки, сложившихся взаимоотношений воспринимала реально и имелись основания опасаться этой угрозы. После нанесения побоев Юдин А.А. скрылся, вышел на улицу, где около подъезда ***, открыто похитил, вырвав из рук В.Н.В. сумку, принадлежащую Ю.С.А стоимостью ***, в которой находилось следующее имущество: деньги в сумме ***, сотовый телефон «Самсунг Д-840» стоимостью *** с сим-картой оператора сотовой связи «Мотив» стоимостью ***, денежным балансом в сумме ***, причинив потерпевшей Ю.С.А материальный ущерб в сумме ***, с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению.
Подсудимый Юдин А.А. вину в совершении преступлений не признал, не оспаривает нанесение Ю.С.А побоев ДД.ММ.ГГГГ, однако указывает на то, что он встретил Ю.С.А и В.Н.В. в подъезде ***, поскольку хотел решить с Ю.С.А вопрос общения с ребенком, у потерпевших началась паника, видимо Ю.С.А боялась его, не могла даже открыть ключом входную дверь, он забрал у нее ключи, открыл входную дверь, они с супругой вошли в квартиру и когда они вдвоем остались в квартире по *** у Ю.С.А началась истерика, в ходе которой она бегала по квартире, прыгала по диванам, падала и каталась по полу. Он пытался ее успокоить и в связи с этим хватал за руки, один раз пнул по ягодицам. Угроз в адрес Ю.С.А он не высказывал. Ударов В.Н.В. он не наносил. Затем Ю.С.А пообещала ему на следующий день предоставить возможность увидеться с ребенком, тогда он вышел на улицу, увидел В.Н.В., у которой в руках была сумка, принадлежащая Ю.С.А Зная, что это имущество его супруги, от забрал сумку, намереваясь на следующий день вернуть ее, обеспечив таким образом выполнение супругой обещания относительно ребенка. В дальнейшем, обнаружив, что в сумке храниться сотовый телефон, решил сумку вернуть, что и сделал. В совершении преступлений Ю.С.А и В.Н.В. его оговаривают, однако причин этого он не может объяснить.
Несмотря на то, что подсудимый Юдин А.А. не признал вину в совершении преступлений, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая Ю.С.А пояснила, что она состояла в зарегистрированном браке с Юдин А.А., однако длительное время они совместно не проживают, поскольку Юдин А.А. злоупотреблял спиртным и наносил ей побои. В какой-то период времени она арендовала квартиру по ***, проживала там с ребенком.
ДД.ММ.ГГГГ у нее были гости, поздравляли с днем рождения, в вечернее время появился Юдин А.А. в состоянии алкогольного опьянения. Гости разошлись и он устроил скандал, избил ее, нанес несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, она вызвала сотрудников милиции, которые доставили Юдин А.А. в Синарский РОВД. Впоследствии она Юдин А.А. простила.
ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась с ребенком из поликлиники и встретила Юдин А.А., который, несмотря на ее возражения, вошел в квартиру, начал проверять ее вещи, устроил скандал, избил ее, нанес несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, разбил верхнюю губу, за медицинской помощью и в правоохранительные органы по этому факту она не обращалась.
В июле 2009г. Юдин А.А. неоднократно звонил ей и высказывал угрозы расправой. Она опасалась за свою жизнь и здоровье, поэтому обращалась за помощью к знакомым, которые провожали ее до дома. ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась с работы домой в сопровождении В.Н.В. Они уже поднялись к квартире когда их догнал Юдин А.А. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он схватил ее за волосы, отобрал ключи от входных дверей. В.Н.В. сделала ему замечание, тогда он ударил последнюю кулаком в лицо, она отшатнулась и ударилась головой о стену. В это время Юдин А.А., удерживая ее (Ю.С.А) за волосы, затащил в квартиру, уронил на пол и начал избивать, наносил множественные удары ногами и руками по различным частям тела, вырвал клок волос. Юдин А.А. также высказывал в ее адрес угрозу убийством, говорил, что убьет, закопает, никто не найдет. Она, с учетом предыдущего поведения Юдин А.А., того, что в тот момент он избивал ее, они находились в к5вартире вдвоем, опасалась этой угрозы. Вслед за ним вышла и она. Около подъезда стояла В.Н.В., со слов которой она поняла, что Юдин А.А., выйдя из подъезда выхватил у В.Н.В. сумку, принадлежащую ей (Ю.С.А) и с ней скрылся. Они оставались около подъезда, мимо которого через некоторое время проезжал на какой-то автомашине Юдин А.А. и на ходу выбросил сумку. Проверив содержимое, она обнаружила, что Ю.С.А похитил из сумки ***, при этом в сумке стоимостью *** находился сотовый телефон «Самсунг д-840» стоимостью *** с сим-картой оператора сотовой связи «Мотив» стоимостью *** и денежным балансом в сумме ***.
Аналогичные показания даны потерпевшей В.Н.В., которая уточнила, что от удара, который нанес ей Юдин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в подъезде ***, она испытала физическую боль, у нее на щеке была припухлость, кроме того, она отшатнулась и головой ударилась о стену, также испытав боль. Кроме того, уточнила, что когда Юдин А.А. затащил Ю.С.А в квартиру и закрыл дверь, она вышла на улицу, из близлежащего магазина вызвала сотрудников милиции, приезда которых ожидала около подъезда. Юдин А.А., выбежав из этого же подъезда, выхватил у нее из рук сумку Ю.С.А и с ней скрылся. Через некоторое время он, проезжая мимо на автомашине, выбросил сумку из окна к подъезду.
Свидетели В.Л.М., Ш.И.В., М.Л.Ф. также дали аналогичные пояснения, сославшись на то, что все события им стали известны со слов Ю.С.А
Также вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: рапортом дежурного Синарского РОВД о том, что ДД.ММ.ГГГГ из гортравмпункта поступило сообщение об обращении Ю.С.А, которая указала на то, что ее избил муж и ей установлен диагноз: СГМ, ушиб, кровоподтек лица, ушиб грудной клетки слева (л.д.27), заявлением Ю.С.А о привлечении к уголовной ответственности Юдин А.А. по факту нанесения ей побоев ДД.ММ.ГГГГ и открытого хищения имущества (л.д.28), заявлениями В.Н.В. о привлечении к уголовной ответственности Юдин А.А., который ДД.ММ.ГГГГ нанес ей один удар кулаком по лицу (л.д.50, 55-56), рапортом дежурного Синарского РОВД о том, что ДД.ММ.ГГГГ из гортравмпункта поступило сообщение об обращении В.Н.В., которая указала на то, что ее избил известный в подъезде дома ; по ул.Добролюбова и ей установлен диагноз: СГМ (л.д.57), справкой Гортравмпункта аналогичного содержания (л.д.61), заключением судебно-медицинской экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого при обращении Ю.С.А ДД.ММ.ГГГГ за медицинской помощью у нее обнаружены кровоподтеки лиц, которые не расцениваются как вред здоровью (л.д.68-69), заключениями судебно-медицинской экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ и 61 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что каких-либо данных, свидетельствующих о наличии у В.Н.В. ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений, повлекших расстройство здоровья не имелось (л.д.77,85), протоколом очной ставки между подозреваемым Юдин А.А. и потерпевшей Ю.С.А от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последняя подтвердила показания, данные ею, изобличающие Юдин А.А. в совершении преступлений (л.д.115-118), протоколом очной ставки между подозреваемым Юдин А.А. и потерпевшей В.Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последняя подтвердила показания, данные ею, изобличающие Юдин А.А. в совершении преступлений (л.д.119-120).
Таким образом, исследовав и оценив доказательства, представленные сторонами, суд приходит к следующему.
Органами предварительного следствия Юдин А.А. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных
-п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ (по факту совершения иных насильственных действий в отношении В.Н.В. ДД.ММ.ГГГГ),
-ч.1 ст.117 УК РФ (в отношении потерпевшей Ю.С.А по фактам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ),
-ч.1 ст.119 УК РФ (по факту угрозы убийством Ю.С.А ДД.ММ.ГГГГ),
-ч.1 ст.161 УК РФ (по факту открытого хищения имущества Ю.С.А ДД.ММ.ГГГГ).
Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель Иваницкий И.Н. настаивал на следующей квалификации действий виновного:
-ч.1 ст.116 УК РФ (по факту совершения иных насильственных действий в отношении В.Н.В. ДД.ММ.ГГГГ) поскольку не нашло подтверждения совершение иных насильственных действий из хулиганских побуждений,
-ч.1 ст.116 УК РФ (в отношении потерпевшей Ю.С.А по факту нанесения побоев ДД.ММ.ГГГГ), поскольку по факту нанесения Ю.С.А побоев ДД.ММ.ГГГГ имеется неотмененное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное ДД.ММ.ГГГГ, а достаточных доказательств совершения Юдин А.А. преступления в отношении Ю.С.А ДД.ММ.ГГГГ не добыто,
-ч.1 ст.119 УК РФ (по факту угрозы убийством Ю.С.А ДД.ММ.ГГГГ),
-ч.1 ст.161 УК РФ (по факту открытого хищения имущества Ю.С.А ДД.ММ.ГГГГ).
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Ю.С.А по ч.1 ст.116 УК РФ - по двум эпизодам обвинения, ч.1 ст.119, ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Вина подсудимого Юдин А.А. в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ как в отношении потерпевшей Ю.С.А, так и в отношении потерпевшей В.Н.В. нашла свое полное подтверждение из совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, которые являются достоверными, допустимыми и достаточными, поскольку установлено, что в этот день Юдин А.А. нанес В.Н.В. один удар рукой в лицо, а Ю.С.А множественные удары по лицу и телу, обеим потерпевшим причинена физическая боль и телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.
Не доверять показаниям потерпевших у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, логичны, не раз подтверждались ими как в ходе дознания, в том числе при проведении очных ставок, так и в судебном заседании. Показания потерпевших подтверждены показаниями свидетелей В.Л.М., Ш.И.В., М.Л.Ф., которые в качестве источника осведомления об обстоятельствах совершенного преступления называют именно потерпевшую Ю.С.А Кроме того, показания потерпевших подтверждены объективно - рапортами сотрудников милиции, справками Гортравмпункта, заключениями судебно-медицинских экспертиз, в соответствии с которыми установлено наличие телесных повреждений у каждой из потерпевших ДД.ММ.ГГГГ при обращении за медицинской помощью непосредственно после событий.
К показаниям подсудимого Юдин А.А. суд относится критически, считая, что отрицая свою вину в совершении преступлений, он пытается избежать уголовной ответственности, избрав определенную линию защиты, однако его показания противоречивы, нелогичны, опровергаются медицинскими документами, поэтому не могут являться основаниями для вывода об отсутствии в его действиях состава преступления.
Также суд считает доказанной вину Юдин А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, поскольку высказывание им слов угрозы убийством в адрес потерпевшей подтверждено последней, свидетелями, не доверять которым нет оснований, агрессивное поведение Юдин А.А., факт скандала и наличие личных неприязненных отношений между Ю.С.А подтвержден также потерпевшей В.Н.В., которая являлась непосредственным очевидцем событий. Также, с учетом обстановки во время рассматриваемых событий, слов, произнесенных Юдин А.А., предыдущего поведения виновного, который держал Ю.С.А в постоянном страхе за свою жизнь и здоровье, в связи с чем она вынуждена была прибегать к помощи посторонних, сопровождавших ее во время передвижения по улице, не имеется оснований сомневаться в правильности квалификации его действий.
Кроме того, установлена вина Ю.С.А и в совершении открытого хищения имущества Ю.С.А, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку была похищена женская сумка, которая, в силу общих начал гражданского и семейного законодательства, является личным имуществом Ю.С.А, право распоряжения которым у виновного отсутствует. Кроме того, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ супруги Ю.С.А совместно не проживали, общего хозяйства не вели, семья фактически распалась, имущество для Юдин А.А. являлось чужим.
Ссылки подсудимого на то, что сумка была изъята им временно, для обеспечения исполнения обязательств со стороны Ю.С.А являются надуманными, голословными, поэтому не принимаются судом во внимание, эта версия опровергается, а наличие умысла именно на хищение имущества подтверждается еще и тем, что вещи не в полном объеме были возвращены потерпевшей, отсутствовали денежные средства в сумме ***.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Подсудимый Юдин А.А. на момент совершения преступления являлся лицом не судимым, совершил ряд преступлений небольшой и средней тяжести, в течение нескольких часов, в отношении одной потерпевшей, все преступления по форме вины являются умышленными, что в значительной степени повышает общественную опасность содеянного.
Как личность подсудимый Юдин А.А. характеризуется удовлетворительно, является лицом социально адаптированным, имеет постоянное место жительства и состоит на учете в центре занятости населения.
При назначении наказания суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающее наказание обстоятельство - наличие малолетнего ребенка.
Ссылки представителя потерпевшего на исключении этого обстоятельства из разряда смягчающих не принимаются судом во внимание, поскольку не основаны на законе.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, данные о личности виновного, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением правил ст.73 УК РФ при назначении наказания.
Исковые требования, заявленные потерпевшей Ю.С.А о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме *** подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ в полной сумме, о взыскании в ее пользу компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению в сумме *** с учетом степени нравственных и физических страданий, причиненных ей действиями подсудимого, требований разумности и справедливости, о взыскании расходов по оплате услуг представителя также подлежат удовлетворению на основании ст.42, 131 УПК РФ в сумме ***, подтвержденной документально.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей В.Н.В. о взыскании компенсации морального вреда подлежит удовлетворению на основании ст.151, 1101 ГК РФ в сумме *** с учетом степени нравственных и физических страданий, причиненных ей действиями подсудимого, требований разумности и справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Юдин А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 (2 эпизода), ч.1 ст.119, ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми назначить наказание:
-по ч.1 ст.116 УК РФ - 3 (три) месяца исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства за каждый эпизод,
-по ч.1 ст.119 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы,
-по ч.1 ст.161 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст.71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний,окончательно, по совокупности преступлений назначить Юдин А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Взыскать с Юдин А.А. в польз:
- Ю.С.А в возмещение ущерба, причиненного преступлением, компенсацию морального вреда, возмещение расходов по оплате услуг представителя - ***,
- В.Н.В. в счет компенсации морального вреда - ***.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.
Судья: подпись
Копия верна. Ж.Ю.Засыпкина