Дело № 1-398 \ 10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 ноября 2010 г.
Синарский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области
В составе председательствующего судьи Черноскутовой Н.В.
С участием прокурора Митиной О.В.
Защитника Б.М.М.
При секретаре Стрюковой О.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мухин П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ***, ***, гражданина ***, имеющего среднее образование, холостого, зарегистрированного и проживающего по ***, не работающего, юридически не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п.в) ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Мухин П.А. трижды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В первой декаде декабря 2005г. (точная дата не установлена) он, находясь в ***, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, умышленно тайно похитил имущество своей матери - М.Л.А.: деревянную икону «Успение Пресвятой Богородицы», стоимостью ***, музыкальный центр «TOMSON», стоимостью ***. В результате преступных действий Мухин П.А. потерпевшей М.Л.А. причинен значительный материальный ущерб на сумму ***.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мухин П.А., находясь в ***, воспользовавшись отсутствием своей матери - М.Л.А. из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, умышленно тайно похитил ее имущество: музыкальный центр «AKAI», стоимостью ***, а так же 2 новые подушки из холофайбера, стоимостью *** каждая на сумму ***. В результате преступных действий Мухин П.А. потерпевшей М.Л.А. причинен значительный материальный ущерб на сумму ***.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мухин П.А., находясь в ***, воспользовавшись отсутствием своей матери - М.Л.А. из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, умышленно тайно похитил ее имущество: стиральную машинку «LG», стоимостью ***, а так же деревянную икону «Всех Святых», стоимостью ***. В результате преступных действий Мухин П.А. потерпевшей М.Л.А. причинен значительный материальный ущерб на сумму ***.
Мухин П.А. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в) Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый.
Потерпевшая М.Л.А. в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в отношении Мухин П.А. в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Мухин П.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При этом действия подсудимого по каждому из трёх эпизодов преступлений суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.в) Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание и данные о личности подсудимого.
Мухин П.А. на момент совершения преступлений не судим, вину признал полностью и написал явку с повинной, что смягчает его наказание, в быту характеризуется удовлетворительно, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, в то же время он совершил ряд преступлений средней тяжести, имеющих повышенную общественную опасность, длительное время состоит на учёте у врача нарколога, является наркозависимым лицом, что явилось причиной совершения им преступлений, социально не адаптирован, постоянного источника к существованию не имеет, поэтому суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания без ограничения свободы, с отбытием наказания в виде лишения свободы согласно п.а) ч.1 ст. 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в колонии поселении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мухин П.А. признать виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. в) Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить наказание:
по эпизоду в декабре 2005 г. (в редакции Закона 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) - ШЕСТЬ месяцев лишения свободы;
по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - ОДИН год лишения свободы за каждое из двух преступлений.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний за каждое из трёх преступлений, окончательно определить к отбытию Мухин П.А. - ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбытием наказания в колонии - поселении.
Срок отбытия наказания Мухин П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Мухин П.А. по данному уголовному делу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать о предоставлении ему защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна: Судья: Н.В.Черноскутова