Дело № 1-457/2010
копия
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Каменск-Уральский 25 ноября 2010 года
Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А.,
с участием государственных обвинителей Каменск-Уральской городской прокуратуры Иваницкого И.Н., Москалевой А.В.,
подсудимых Калугиной И.А., Поповой Т.С., Черноскутовой Е.В., Бухарова А.М.,
защитников Ф.Св А., представившей удостоверение №***, ордер №***, С. С.Н., представившего удостоверение №***, ордер №***, Ш.М.В., представившего удостоверение №***, ордер №***, К.А.Б., представившего удостоверение №***, ордер №***, Б.М.М., представившей удостоверение №***, ордер №***,
потерпевшей В.Е.С. и ее представителе адвокате П.В.А. представившем удостоверение №***, ордер №***,
при секретаре Иношевской М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Калугина И.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ***, гражданки ***, с образованием 9 классов, незамужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по ***, ранее судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/уч.№4 Красногорского района г.Каменска-Уральского по ч.1 ст.159 УК РФ к 160 часам обязательных работ,
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/уч.№4 Синарского района г.Каменска-Уральского по ч.1 ст.159 УК РФ к 160 часам обязательных работ,
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/уч.№4 Синарского района г.Каменска-Уральского приговоры приведены в соответствие - общий срок 210 часов обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения - содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
Попова Т.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ***, гражданки ***, со средним специальным образованием, вдовы, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей ***, зарегистрированной по ***, проживающей по ***, юридически не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
Черноскутова Е.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ***, гражданки ***, со средним специальным образованием, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей по ***, юридически не судимой,
мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ,
Бухаров А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, гражданина ***, с образованием 9 классов, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего электрогазосварщиком в *** ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГСинарским р/с по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по Пост. Невьянского г/с от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 4 мес.23 дня,
мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калугина И.А совершила открытое хищение чужого имущества.
Попова Т.С. , Черноскутова Е.В. и Бухаров А.М. совершили заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
Преступления совершены в *** при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Калугина И.А, Попова Т.С. , Черноскутова Е.В. и Бухаров А.М. находились возле остановочного комплекса «Дворец спорта СинТЗ» в районе *** в ***, где к ним подошла ранее не знакомая В.Е.С. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений К.И.А., Попова Т.С. и Черноскутова Е.В. вступили в конфликт с В.Е.С. в ходе которого совместно нанесли ей множество ударов руками и ногами по голове и телу, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека в носогубном треугольнике слева с кровоизлиянием слизистую оболочку верхней губы, ссадины на уровне пястно-фаланговых суставов правой кисти, кровоподтеков в области левого плеча, правого бедра и на уровне правого коленного сустава, которые согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ как вред здоровью не расцениваются. После чего, Калугина И.А, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитила из сумки В.Е.С. деньги в сумме ***, причинив В.Е.С. ущерб на указанную сумму. В тот же день около 23 часов 50 мин. Калугина И.А, а также Попова Т.С. , Черноскутова Е.В. и Бухаров А.М., достоверно зная, что денежные средства похищены у В.Е.С. находясь в *** в ***, разделили деньги в сумме *** между собой, при этом с общего согласия Попова Т.С. , Черноскутова Е.В. и Бухаров А.М. присвоили себе денежные средства в сумме по ***, т.е. приобрели имущество, заведомо добытое преступным путем.
Вину в совершении преступления Калугина И.А признала частично, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ возле «Дворца Спорта СинТЗ» она и Бухаров А.М. встретили Попова Т.С. и Черноскутова Е.В. Когда они сидели на лавке к ним подошла незнакомая женщина в состоянии опьянения - В.Е.С., которая повела себя вызывающе, стала приставать к Бухаров А.М., на что ей было сделано замечание. В.Е.С. достала нож и порезала руку Черноскутова Е.В. Поведение В.Е.С. их возмутило и она с Попова Т.С. и Черноскутова Е.В. побили В.Е.С., которая убежала от них в торговый павильон на другой стороне проезжей части ул.К.Маркса, где они догнали ее и продолжили избивать, требуя извиниться и отдать нож. Когда Попова Т.С. и Черноскутова Е.В. наносили удары В.Е.С., она выхватила у нее из рук сумку, и увидев внутри пачку денег, решила их похитить. По просьбе Черноскутова Е.В. продавцом торгового павильона были вызваны охранники. Когда приехали охранники, а затем сотрудники милиции, она спрятала пакет с деньгами в траву. Сотрудникам милиции они сообщили, что В.Е.С. порезала ножом руку Черноскутова Е.В. . Поскольку конфликт был исчерпан, Черноскутова Е.В. не стала писать заявление на В.Е.С., В.Е.С. не высказывала претензий в их адрес, всех отпустили. При этом подняв с земли сумку, В.Е.С. ни чего не сказала про хищение денег. Когда сотрудники милиции уехали, она подняла пакет с деньгами и сообщив Попова Т.С. Черноскутова Е.В. и Бухаров А.М. о том, что похитила значительную сумму денег, они прошли в общежитие по ***, где поделили деньги на четверых, при этом каждому досталось по ***, следовательно она похитила у В.Е.С. только ***.
Попова Т.С. вину признала полностью, пояснив суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась совместно с Калугина И.А, Черноскутова Е.В. и Бухаров А.М. в районе остановки «Дворец спорта СинТЗ». Когда к ним подошла ранее не знакомая В.Е.С., она стала «заигрывать» с Бухаров А.М.. Они сделали ей замечание, на которое В.Е.С. ножом порезала руку Черноскутова Е.В. . Между ними возникла драка, Бухаров А.М. в драке участия не принимал. Когда они догнали В.Е.С. возле киоска, она видела как Калугина И.А выхватила из рук В.Е.С. сумку. Продавец киоска вызвала охрану. Ни сотрудникам охраны, ни сотрудникам милиции В.Е.С. не сообщала, что у нее пропали деньги, при этом отвечая на их претензии по поводу ножевого ранения, отвечала в присутствии охранников, что нож с собой носит всегда. Нож обнаружен не был, считает, что нож В.Е.С. могла передать продавцу киоска. Когда сотрудники милиции уехали Калугина И.А сказала, что похитила из сумки В.Е.С. значительную сумму денег. Когда деньги пересчитали в общежитии по *** оказалась сумма ***, деньги поделили поровну на четверых, она взяла ***, которые позже вернула В.Е.С..
Черноскутова Е.В. вину признала частично, отказалась давать показания. Из оглашенных в суде показаний Черноскутова Е.В. (л.д.99-102, 106-107), данных ею в ходе предварительного следствия следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к ним с Калугина И.А, Попова Т.С. и Бухаров А.М. в районе ост. «Дворец спорта СинТЗ» подошла ранее не знакомая В.Е.С., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Когда В.Е.С. стала приставать к Бухаров А.М., они попросили ее уйти, на что В.Е.С. достала нож и порезала ей кисть руки. Между ними возник конфликт, в ходе которого она, Калугина И.А и Попова Т.С. стали наносить В.Е.С. удары руками по голове и телу. Когда она наносила удары В.Е.С., то увидела как Калугина И.А выхватила из рук В.Е.С. сумку и отошла с ней в сторону. Затем подошла к ним и сказала «Там денег нормально, пошли». Когда приехали сотрудники охраны и милиции, они рассказали, что у В.Е.С. был нож, но ножа не нашли, порез на руке был не серьезный, претензий ни кто ни к кому предъявлять не стал и их отпустили, при этом В.Е.С. ни чего о пропаже денег не сообщала. Когда она, Калугина И.А, Черноскутова Е.В. и Бухаров А.М. пришли в общежитие и пересчитали деньги, решили их поделить, ей передали пачку денег купюрами по *** и ***, сумму она не помнит, т.к. была в состоянии алкогольного опьянения. Утром следующего дня у нее оставалось только ***. В судебном заседании Черноскутова Е.В. подтвердила оглашенные показания.
Бухаров А.М. вину признал полностью, отказался от дачи показаний В судебном заседании оглашены показания Бухаров А.М. (л.д.67-71, 74-75), данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что вечером ДД.ММ.ГГГГ возле Дворца спорта СинТЗ между Калугина И.А, Попова Т.С. , Черноскутова Е.В. и незнакомой женщиной - В.Е.С. возникла драка из-за того, что Калугина И.А приревновала его к Волоковой. В.Е.С. перебежала через дорогу в сторону киоска, Калугина И.А, Попова Т.С. и Черноскутова Е.В. , за ней. Он дорогу не переходил, в драку женщин не вмешивался. Когда Калугина И.А, Попова Т.С. и Черноскутова Е.В. вернулись к нему, к ним подошли охранники ЧОП, позже подъехали сотрудники милиции. В.Е.С. говорила, что потеряла сумку. Сумку и телефон сотрудники милиции нашли на земле у киоска, больше ни каких претензий ни кто, ни кому не высказывал и они пошли в общежитие по ***, где Калугина И.А показала ему пачку денег и сказала, что забрала их из сумки В.Е.С.. Он пересчитал деньги, их оказалось ***. Деньги разделили поровну на четверых, он взял себе ***
Вина подсудимых подтверждается исследованными в суде доказательствами:
Потерпевшая В.Е.С., пояснила, что продав свою квартиру за ***, деньги она получала частями. В середине августа 2010 года ей были переданы ***, из которых она совершала различные покупки и на ДД.ММ.ГГГГ у нее оставалась сумма ***, которую она носила с собой, опасаясь оставлять их в квартире, которую она уже фактически продала, но в которой продолжала проживать. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она сидела на лавке возле ост. «Дворец спорта СинТЗ». На этой же лавке сидели три женщины и мужчина. Они вступили в разговор и мужчина - Бухаров А.М. предложил ей пересесть на другую лавку. В это время женщины набросились на нее, стали наносить удары по голове и телу. Она вырвалась, перебежала дорогу и забежала в киоск. Попросив продавца вызвать охрану. Женщины догнали ее, вновь втроем стали избивать, выхватили сумку. Затем приехали охранники, она им сказала, что пропал телефон и деньги, телефон нашли на месте. Приехали сотрудники милиции, не стали ней общаться, отказались брать заявление, считает, что подсудимые действовали в сговоре с сотрудниками милиции. Из похищенных денег ей возвращены ***. Настаивает только на возмещении материального ущерба.
Свидетель К.С.В. - охранник ЧОП «Каменский страж» пояснил, что приехав на сработку тревожной кнопки в торговом павильоне по ***, увидел женщину, которая пояснила, что ее избили и забрали сумку трое женщин, указав на женщин, находившихся через дорогу. Три женщины и один мужчина были задержаны. Сумка и сотовый телефон были обнаружены на земле за киоском. Женщина проверила содержимое сумки и сказала, что все на месте. Поведение потерпевшей показалось ему неадекватным, поскольку она отказалась общаться с сотрудниками милиции, убегала от них, приставала к прохожим.
Аналогичные показания были даны охранником ЧОП «Каменский страж» М.С.Е., оглашенными в суде с согласия сторон (л.д.36-39).
Свидетель Н.Т.Н., показания которой оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.29-30) поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в торговом павильоне возле ***. В вечернее время в павильон забежали четыре женщины, при чем трое нападали на одну, требуя отдать нож. Она видела, что действительно в руке женщины был но, его лезвие было видно из рукава куртки. Кто-то из трех женщин попросил ее вызвать охрану. Затем эти три женщины вытащили женщину с ножом на улицу и что далее происходило, она не видела.
Из оглашенных в суде показаний свидетеля К.В.Г. - заместителя командира взвода ОБ ППСМ (л.д.31-33) следует, что приезду по вызову к торговому павильону по *** были встречены экипажем ЧОП «Каменский страж», с которыми находились В.Е.С., Калугина И.А, Попова Т.С. , Черноскутова Е.В. и Бухаров А.М., все в состоянии алкогольного опьянения. Охранники пояснили, что при их приезде В.Е.С. поясняла о пропаже сумки, но сумка оказалась рядом на земле. Черноскутова Е.В. , на кисти руки которой была царапина, поясняла, что В.Е.С. порезала ее ножом. Ни кто из задержанных не имел претензий и были отпущены. В.Е.С. не сообщала о хищении крупной суммы денег, с заявлением о преступлении не обращалась.
Вина подсудимых подтверждается и письменными материалами дела:
-заявлением В.Е.С. по факту хищения *** (л.д.2),
-копией договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавец В.Е.С. продала квартиру по *** за *** (л.д.27-28),
-заключением эксперта №***/э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому телесные повреждения имевшиеся у В.Е.С. при обращении за медицинской помощью, как вред здоровью не расцениваются, поскольку имеют незначительные скоропроходящие последствия сроком не более 6 дней и не повлекли кратковременного расстройства здоровья (л.д.120-121),
-явкой с повинной Калугина И.А в которой он сообщает похищении денег у В.Е.С. и последующем разделе денег на четверых по *** каждому (л.д.41),
-явкой с повинной Попова Т.С. в которой она сообщает о применении насилия к В.Е.С. и хищении Калугина И.А денег из сумки и последующем разделе денег на четверых по *** каждому (л.д.78).
В судебных прениях государственным обвинителем действия Калугина И.А переквалифицированы с п. «а,г,д» ч.1 ст.175 УК РФ поддержана.
Исследовав и оценив в совокупности доказательства по делу, суд считает, что квалификация действий подсудимых, предложенная государственным обвинителем является верной. Действия Калугина И.А, Попова Т.С. и Черноскутова Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.175 УК РФ как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
В судебном заседании достоверно установлено, что конфликт, в ходе которого Калугина И.А, Попова Т.С. и Черноскутова Е.В. нанесли телесные повреждения В.Е.С., возник на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, при этом применение насилия не было связано с похищением имущества. В то же время суд принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ, в связи с отсутствием заявления потерпевшей. В ходе судебного разбирательства суд не установил как выполнение каких-либо действий Попова Т.С. и Черноскутова Е.В. направленных на завладение имуществом В.Е.С., так и наличие у Калугина И.А умысла на хищение чужого имущества до применения насилия в отношении потерпевшей. И потерпевшая и подсудимые отрицают высказывание требований передачи имущества, либо других действий свидетельствующих о наличии умыла на его завладение при применении насилия. Подсудимая Калугина И.А пояснила, что умысел на завладение имуществом В.Е.С. у нее возник, когда он увидела в сумке денежные средства. При этом действия Калугина И.А по завладению денежными средствами потерпевшей носили открытый характер, и были очевидны для потерпевшего и для Попова Т.С. и Черноскутова Е.В.
Попова Т.С. и Черноскутова Е.В. присутствовали непосредственно на месте преступления, очевидцами которого являлись, Бухаров А.М. узнал о совершении хищения денежных средств непосредственно от исполнителя Калугина И.А, сразу после совершения преступления, поэтому в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак состава преступления - заведомая осведомленность о преступном происхождении приобретенного Попова Т.С. , Черноскутова Е.В. и Бухаров А.М. имущества в виде денежных средств.
В судебном заседании потерпевшей В.Е.С. не представлено убедительных доказательств наличия у нее в момент совершения преступления денежных средств в сумме ***, ее показания в этой части противоречивы, нелогичны, в то время как показаниями подсудимых изначально определена сумма похищенных Калугина И.А денежных средств - *** и последующее их разделение на четыре равные части по ***. Неустранимое сомнение в этой части суд толкует в пользу подсудимых, и соответственно квалифицирующий признак - «причинение ущерба в крупной размере», подлежит исключению из квалификации Калугина И.А
Поскольку совокупностью представленных доказательств установлено, что хищение денежных средств у потерпевшей совершено одной Калугина И.А, квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору», не может быть вменен Калугина И.А
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину подсудимых обстоятельства: фактически полное признание вины, явки с повинной Калугина И.А и Попова Т.С. , наличие на иждивении Попова Т.С. , Черноскутова Е.В. и Бухаров А.М. малолетних детей, возмещение ущерба Попова Т.С. Отягчающих вину подсудимых Калугина И.А, Попова Т.С. и Черноскутова Е.В. обстоятельств суд не усматривает. Отягчающим вину подсудимого Бухаров А.М. является рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору Синарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке не снята и не погашена, кроме того преступление совершено им в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимых Калугина И.А, Попова Т.С. и Черноскутова Е.В. без изоляции от общества с применением при назначении наказания положений ст.73 УК РФ, исправление Бухаров А.М., предупреждение совершения им новых преступлений суд считает возможным только в условиях изоляции от общества, оснований для применения более мягкого вида наказания Бухаров А.М., суд не усматривает.
С учетом того, что ранее Бухаров А.М. был судим, отбывал наказания в местах лишения свободы, в его действиях усматривается рецидив преступлений, то в соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания в виде лишения свободы он подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.
Исковые требования В.Е.С. по возмещению ущерба, причиненного преступлениями, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению частично в сумме ***, при этом с Калугина И.А, Черноскутова Е.В. и Бухаров А.М. подлежит взысканию по *** с каждого.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Калугина И.А, признать винновой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ в соответствии с которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
Попова Т.С. , признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, в соответствии с которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
Черноскутова Е.В. , признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, в соответствии с которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
Назначенное Калугина И.А, Попова Т.С. и Черноскутова Е.В. наказание в соответствие со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Калугина И.А, Попова Т.С. и Черноскутова Е.В. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный специализированный орган, в дни определяемые им.
Бухаров А.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Бухаров А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяцас отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
По ч.2 ст.20 УПК РФ, в связи с отсутствием заявления потерпевшего.
Меру пресечения Калугина И.А - заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу, отменить.
Меры пресечения Попова Т.С. и Черноскутова Е.В. - подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Меру пресечения Бухаров А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Бухаров А.М. под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать в пользу В.Е.С. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями: с Калугина И.А - ***, с Ч.Е.В.. - ***, с Бухаров А.М.. - ***.
Вещественное доказательство: компьютер, находящийся на хранении у П.Л.Н., после вступления приговора в законную силу, может быть использован ею по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы через Синарский районный суд. При подаче кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья: А.А.Сержантов