Копия:
Дело № 1-449 \ 10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 ноября 2010 г.
Синарский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области
в составе председательствующего судьи Черноскутовой Н.В.
с участием прокурора Митиной О.В.
защитника Бочариковой М.М.
при секретаре Стрюковой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Москвичева Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе ***, гражданки ***, ***, имеющей среднее образование, вдовы, проживающей в гражданском браке без регистрации по *** работающей в ***, юридически не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Москвичева Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02:00, Москвичева Н.А., находясь в ***, где проживает совместно с сожителем Б.А.С., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла ему один удар находившимся в её руке осколком керамической кружки в область правого бедра, причинив Б.А.С. телесное повреждение в виде ранения верхней трети правого бедра с повреждением бедренной артерии и вены, которое согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека.
Москвичева Н.А. с предъявленным ей обвинением согласна в полном объеме, добровольно заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого согласилась подсудимая.
Потерпевший Б.А.С. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании считает возможным рассмотреть дело в отношении Москвичева Н.А. в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Москвичева Н.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При этом действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание и данные о личности подсудимой.
Москвичева Н.А. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, вину признала полностью и в содеянном раскаялась, что суд считает возможным расценить как смягчающее наказание обстоятельство, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, юридически она не судима, социально адаптирована, занята общественно- полезным трудом и характеризуется в целом удовлетворительно, замечена в злоупотреблении спиртным, потерпевший также вёл себя противоправно и своим поведением отчасти спровоцировал действия подсудимой, что также смягчает её наказание, поэтому, несмотря на тяжесть совершённого, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества, назначение наказания возможно с применением ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Москвичева Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить наказание - ТРИ ГОДА лишения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Москвичева Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Москвичева Н.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осуждёнными, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, в течение месяца после вступления приговора в законную силу обратиться к врачу- наркологу и, в случае необходимости, пройти соответствующее лечение от алкогольной зависимости.
Меру пресечения Москвичева Н.А. - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: мужские шорты - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участие в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать о предоставлении ей защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна: Судья: Н.В.Черноскутова