Копия.
Дело № 1-162 \ 10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 сентября 2010 г.
Синарский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области
в составе председательствующего судьи Черноскутовой Н.В.
с участием прокурора Ивановой Е.А.
защитника П.В.А.
при секретаре Стрюковой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Анашкин А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ***, русского, гражданина *** проживающего по ***, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Синарским районным судом г. Каменска-Уральского по ч.4 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком 9 лет с конфискацией имущества, Постановлением Ленинского районного суда г. Нижнего Тагила от ДД.ММ.ГГГГ г. считать осуждённым по ст. 228 ч.3 п.в) УК РФ к 7 годам шести месяцам лишения свободы с исключением конфискации имущества, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытию,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Анашкин А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов около *** в посёлке Хозспособ в *** Анашкин А.С. умышленно, незаконно приобрел за ***руб у не установленного органом дознания лица для личного употребления без цели сбыта один свёрток с наркотическим средством, смесью, содержащей героин, согласно заключению эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ являющимся наркотическим средством, общей массой 1,091 грамма, образующей крупный размер. Данное наркотическое средство Анашкин А.С. спрятал в левый карман пуховика, после чего перевёз его на общественном транспорте от остановки «Магазин» в ***» до остановки «Библиотека имени Пушкина в г. Каменске-Уральском Свердловской области и незаконно хранил его до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ в 20:11 в подъезде дома *** Свердловской области. После чего, указанное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин в одном свёртке, а также наслоения наркотического средства - смеси, содержащей героин на шести свёртках из бумаги, были обнаружены и изъяты при личном его досмотре в присутствии понятых в помещении ОВД по Синарскому району г.Каменск-Уральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области.
Анашкин А.С. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в отношении Анашкин А.С. в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Анашкин А.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При этом действия подсудимого суд, с учётом позиции прокурора, отказавшегося от квалифицирующего признака незаконной перевозки наркотического средства, соглашаясь с ним, квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.
Анашкин А.С. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, что суд считает возможным расценить как смягчающее наказание обстоятельство, участвовал в боевых действиях в Чеченской республике и имеет серьёзные проблемы со здоровьем, что также смягчает его наказание, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в то же время ранее он судим, но правильных выводов для себя не сделал, совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических веществ и имеющее повышенную общественную опасность, в его действиях содержится рецидив, что является отягчающим наказание обстоятельством, длительное время состоит на учёте у врача - нарколога в связи с синдромом зависимости вследствие употребления опиоидов, поэтому суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы в исправительной колони строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Анашкин А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА и ШЕСТИ месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Анашкин А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
В срок отбытия наказания Анашкин А.С. зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Анашкин А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Вещественные доказательства: бумажный пакет, в который упакованы изъятые у Анашкин А.С. героин в одном свёртке из бумаги и наслоения на шести фрагментах бумаги, общей массой 1,064 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать о предоставлении ему защитника при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.
Судья: подписьКопия верна: Судья: Н.В.Черноскутова