Дело № 1-350/2010
копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Каменск-Уральский 20 августа 2010 года
Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А.,
с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Иваницкого И.Н.,
подсудимого Кашин О.В.
защитника Казаковой Н.И., представившей удостоверение №***, ордер №***
при секретаре Иношевской М..В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кашин О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, гражданина *** со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего *** зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Красногорским р\с по п. «а,б,в» ч.2 ст.161 УК РФ к 5 годам лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ Красногорским р/с по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 1 год 1 мес. 17 дней по Пост. Кунгурского р/с Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ,
- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей с/у № 2 Синарского района г.Каменска-Уральского по ч.1 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, (отбыто 4 часа обязательных работ),
мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кашин О.В. совершил самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, с причинением существенного вреда, с применением насилия.
Преступление совершено на территории Синарского района г.Каменска-Уральского Свердловской области при следующих обстоятельствах:
В течении двух месяцев: марта и апреля 2010 года М. Г.Л. по устной договоренности с Кашин О.В. арендовал комнату в ***. Датой оплаты аренды по договоренности было установлено ДД.ММ.ГГГГ, сумма выплаты - ***руб, из расчета ***руб за 1 месяц аренды.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Кашин О.В. в магазине «Техника» по ***, потребовал от М. Г.Л. выплаты арендной платы. Получив пенсию, М. Г.Л. и Кашин О.В. приехали к ***. В подъезде №*** указанного дома, на лестничной площадке между 2 и 3 этажами М. Г.Л. внезапно беспричинно отказался оплачивать арендную плату. Кашин О.В., действуя самовольно, вопреки установленным гражданско-правовым нормам о порядке взыскания задолженности, желая сломить возможное сопротивление М. Г.Л. с целью скорейшего выполнения своих требований, нанес М. Г.Л. не менее трех ударов кулаком по лицу, причинив физическую боль. После чего вновь потребовал передачи ему денежных средств. После отказа М. Г.Л. и удержания им денежных средств в кулаке, Кашин О.В.нанес М. Г.Л. не менее четырех ударов кулаком по лицу и не менее трех ударов кулаком по телу, причинив физическую боль, после чего с силой разжал руку М. Г.Л., вопреки его воли взял ***руб, из которых ***руб вернул М. Г.Л., оставив себе ***руб в счет оплаты арендной платы и ***руб в качестве надуманной компенсации морального вреда. В результате преступных действий Кашин О.В. потерпевшему М. Г.Л. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на коже верхнего века левого глаза, ссадин лица и верхних конечностей, которые согласно заключения эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ, как вред здоровью не расцениваются, а также существенный вред, выразившейся в лишении М. Г.Л. основной части единственного официального дохода и средств к существованию, кроме того, не имея постоянного места жительства, М. Г.Л. был лишен возможности аренды жилья.
Вину в совершении вмененного ему преступления Кашин О.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в порядке особого производства он осознает.
Действия Кашин О.В. верно квалифицирует по ч.2 ст.330 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, с причинением существенного вреда, с применением насилия.
Потерпевший М. Г.Л., будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами дела выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Кашин О.В., так как подсудимый ходатайствует об этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участники процесса не возражают. Преступление, в совершении которого обвиняется Кашин О.В., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 5 лет лишения свободы.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину подсудимого обстоятельства: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и в то же время суд принимает во внимание, что Кашин О.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее неоднократно судим, судимости по приговорам Красногорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке не сняты и не погашены. Отягчающим вину подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление справедливости только в условиях изоляции от общества, оснований для применения иного вида наказания, суд не усматривает.
Исковые требования М. Г.Л. по возмещению материального ущерба, причиненного преступлением, в соответствие с ч.3 ст.250 УПК РФ оставить без рассмотрения, сохранив за ним право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кашин О.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Назначенное Кашин О.В. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ заменить на лишение свободы из расчета 1 день лишения свободы равен 8 часам обязательных работ и в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кашин О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Кашин О.В. под стражу в зале судебного заседания, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Исковые требования М. Г.Л. по возмещению материального ущерба, причиненного преступлением, в соответствие с ч.3 ст.250 УПК РФ оставить без рассмотрения, сохранив за ним право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получении копии приговора, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья: А.А.Сержантов