Дело № 1-34/2010
копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Каменск-Уральский 08 июля 2010 года
Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе председательствующего: судьи Сержантова А.А.,
с участием государственных обвинителей Каменск-Уральской городской прокуратуры Нурлыгаянова И.Р., Иваницкого И.Н.,
подсудимого Козлов С.В
защитника Н. М.В., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретарях Сорокиной Н.В., Мальцевой Ю.А., Иношевской М.В.,
а также потерпевшем П В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Козлов С.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ***, гражданина ***, с высшим образованием, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего специалистом отдела предотвращения потерь в *** зарегистрированного и проживающего по адресу ***, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.127, п. «а,б» ч.3 ст.286, п. «в» ч.2 ст.163 Уголовного Кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козлов С.В, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с применением насилия и специальных средств, а также вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.
Преступления совершены в г.Каменске-Уральском Свердловской области при следующих обстоятельствах:
Козлов С.В, являясь должностным лицом в государственном органе и осуществляя функции представителя власти, состоя в должности оперуполномоченного отдела по Каменск-Уральской, Камышловской зоне Оперативно-розыскной части Уголовного розыска № 7 ГУВД Свердловской области, назначенный на данную должность с ДД.ММ.ГГГГ Приказом начальника ГУВД Свердловской области № от ДД.ММ.ГГГГ, имея специальное звание «лейтенант милиции», находясь при исполнении служебных обязанностей, испытывая личные неприязненные отношения к П В.Н., вызванные произошедшим ДД.ММ.ГГГГ конфликтом, с целью незаконного получения денежных средств, действуя из корыстных побуждений, использовав свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ ввел в заблуждение оперуполномоченного ОУР ОВД по Красногорскому району М.В.В. относительно правомерности своих действий, получил предварительное согласие на предоставление, для выполнения служебных обязанностей, кабинета в здании ОВД по ***.
В период с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01.00 час ДД.ММ.ГГГГ Козлов С.В, находясь возле Развлекательного центра «Скорпион», расположенного по ***, представившись сотрудником милиции, ввел в заблуждение сотрудников экипажа Отдела вневедомственной охраны № - Ч. С.В., Н.О.А. и Т.Ж.Б. относительно служебного характера своих действий и наличия законных оснований для задержания П В.Н. и доставления его в ОВД по ***. При помощи сотрудников ОВО Козлов С.В доставил П В.Н. в ОВД по Красногорскому району, расположенный по *** ***.
Находясь в коридоре второго этажа здания ОВД по ***, Козлов С.В, явно превышая свои полномочия, в нарушение положений ч.2 ст.5 Закона РФ «О милиции», запрещающих прибегать к унижающему человеческое достоинство обращению, стал нецензурно оскорблять П В.Н., угрожать привлечением к уголовной ответственности за якобы совершенное особо тяжкое преступление, сформировав у П В.Н. мнение о себе как о должностном лице от которого зависит, будет ли П В.Н. привлечен к уголовной ответственности. В связи с непредоставлением служебного кабинета М.В.В., Козлов С.В потребовал от П В.Н. проехать в его служебный кабинет, расположенный в здании по ***.
В период времени с 01.00 часа по 04.00 часа ДД.ММ.ГГГГ по прибытии в служебный кабинет № 22 ОРЧ УР №7 по ***, Козлов С.В, не имея законных оснований предусмотренных ст.14 Закона РФ «О милиции», в нарушение положений ст.12 Закона РФ «О милиции», запрещающих применение специальных средств в случаях не предусмотренных законодательством, используя специальное средство - наручники, приковал П В.Н. левой рукой к радиатору центрального отопления. Пользуясь тем, что П В.Н. введен им в заблуждение о правомерности его действий и напуган возможностью привлечения к уголовной ответственности, с целью дальнейшего сломления воли П В.Н., в нарушение положений ч.2 ст.5 Закона РФ «О милиции», запрещающих прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, стал оскорблять его нецензурной бранью, угрожать оставлением в обнаженном виде в холодном помещении, наносить удары небольшой силы руками и ногами по голове и телу П В.Н., нанеся в общей сложности не менее 10 ударов, причинивших физическую боль, требуя сознаться в совершении особо тяжкого преступления против личности и написать протокол явки с повинной, при этом сообщив, что П В.Н. ДД.ММ.ГГГГ причинил телесные повреждения именно ему. В период времени с 06.00 часов по 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Козлов С.В оставил П В.Н. в кабинете, прикованным наручниками к радиатору центрального отопления и ушел спать в другой кабинет.
В период времени между 11.00 и 12.00 часами ДД.ММ.ГГГГ Козлов С.В, продолжая преступный умысел, направленный на получение денежных средств от П В.Н., вернулся в кабинет №, пользуясь тем, что воля П В.Н. его действиями сломлена, потребовал от П В.Н. денежные средства в сумме ***, заставил П В.Н. написать расписку, в которой указать наличие долга в указанной сумме, якобы полученной в долг в ноябре 2008 года, а также потребовал перевода указанной денежной суммы на его расчетный счет в Сбербанке России в срок до ДД.ММ.ГГГГ, сообщив П В.Н. реквизиты этого счета. При этом Козлов С.В угрожал П В.Н., что в случае невыполнения этих обязательств он сфальсифицирует доказательства по уголовным делам, найдет лжесвидетелей, угрожая П В.Н. привлечением к уголовной ответственности за преступления, которые он не совершал, и только после этого разрешил покинуть кабинет.
Своими действиями Козлов С.В существенно нарушил законные права П В.Н., на свободу и личную неприкосновенность, гарантированные ст.22 Конституции Российской Федерации и ст.5 Международной Конвенции от 04.11.1950 года «О защите прав человека и основных свобод», а также интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета правоохранительных органов.
Подсудимый Козлов С.В вину в совершении вмененных ему преступлений признал частично, пояснив суду, что в декабре 2008 года возле РЦ «Скорпион» он был избит незнакомым парнем. Долгое время искал обидчика, используя возможности оперативного сотрудника, и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ узнал, что это П В.Н. С помощью сотрудников Отдела вневедомственной охраны он доставил П В.Н. от РЦ «Скорпион» в Красногорский РОВД, при этом в ходе движения П В.Н. вел себя агрессивно и на него сотрудниками ОВО были надеты наручники. Он хотел поговорить с П В.Н. и разрешить возникший в декабре 2008 года конфликт. В предоставлении кабинета в Красногорском РОВД ему было отказано и он с П В.Н. на автомобиле-такси около 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ доехали до *** - здания ОРЧ УР №, сотрудником которого он являлся. В здании в служебном кабинете при разговоре П В.Н. сам предложил компенсировать причиненный вред, назвав сумму компенсации ***. Не зная, как поступить, он оставил П В.Н. спать в кабинете, сам лег спать в соседний кабинет. Ни какого физического насилия в отношении П В.Н. он не применял, наручниками не пристегивал, телефон не забирал. Утром П В.Н. предложил сумму компенсации ***. Он согласился, предоставив П В.Н. сведения о реквизитах своего банковского счета и отпустил П В.Н. домой около 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме частичного признания, вина подсудимого подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший П В.Н. пояснил, что действительно в декабре 2008 года он подрался с незнакомым парнем возле РЦ «Скорпион», но драка носила обоюдный характер. Ночью ДД.ММ.ГГГГ он находился в РЦ «Скорпион», где был задержан сотрудниками ОВО, с которыми находился Козлов С.В, его, несмотря на гражданскую одежду, он также определил как сотрудника милиции. Без каких-либо объяснений он был доставлен в Красногорский РОВД, при этом к нему были применены спецсредства - наручники. В Красногорском РОВД наручники были сняты. Козлов С.В пояснил, что он задержан за избиение его друга. Не получив кабинета в Красногорском РОВД, Козлов С.В на автомобиле-такси привез его в здание Отдела по борьбе с организованной преступностью по ***. В кабинете второго этажа Козлов С.В своими наручниками приковал его к батарее отопления, сняв декоративную решетку. Стал угрожать ему привлечением к уголовной ответственности, лишением свободы, что он сфабрикует против него уголовные дела, при этом наносил удары руками по голове и телу, удары были несильные, направлены на запугивание. В процессе разговора Козлов С.В сообщил, что именно с ним они подрались в декабре 2008 года, хотя он Козлов С.В не узнал. Козлов С.В предложил ему думать, как решить ситуацию и компенсировать вред, а сам ушел спать, оставив его в кабинете, прикованным наручниками к батарее отопления. Ему удалось дотянуться до телефона и отправить sms-сообщения с просьбой о помощи. Испугавшись угроз Козлов С.В, он решил пообещать выплатить деньги, с целью вырваться из кабинета и обратиться за помощью в правоохранительные органы. Он по требованию Козлов С.В написал расписку, в которой указал о наличии долга перед Козлов С.В в размере ***, Козлов С.В сообщил ему реквизиты своего банковского счета, потребовав перевода денег до ДД.ММ.ГГГГ и только после этого отпустил его.
Свидетель Т.А.В. пояснил суду, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле РЦ «Скорпион», видел как П В.Н. задержали сотрудники ОВО и доставили в Красногорский РОВД. Утром ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил в своем телефоне sms-сообщение от П В.Н. в котором говорилось, что он в УБОП прикован наручниками к батарее. Позже П В.Н. рассказал ему, что подрался с парнем, который оказался сотрудником милиции и именно он задержал его, наносил удары в кабинете и, требуя деньги, вынудил написать расписку о наличии долга.
Свидетель П.Е.А., показания которой оглашены в суде с согласия сторон (т.1 л.д.92-93) поясняла, что в 2005-2008 годах состояла в браке с П В.Н., разошлись мирно, продолжают поддерживать отношения. ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон от П В.Н. поступило sms-сообщение из которого следовало, что П В.Н. находится в УБОП, пристегнут наручниками к батарее, при звонке телефон П В.Н. был отключен. Позже П В.Н. рассказал, что сотрудник милиции Козлов С.В несколько часов продержал его в кабинете, пристегнутым наручниками к батарее, наносил удары, она видела покраснение на его щеке. Этот сотрудник милиции требовал перевода на банковский счет денег, вынудив написать расписку о наличии долга.
Свидетель Н.О.А. - милиционер-кинолог ОВО при УВД ***, пояснила суду, что работая в экипаже ОВО вместе с Ч. С.В. и Т.Ж.Б. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ они оказали помощь сотруднику милиции в доставлении задержанного возле РЦ «Скорпион» П В.Н. в Красногорский РОВД. Паникаровский возмущался, возражал против задержания, его руки были зафиксированы наручниками.
Показания свидетеля Н.О.А. подтверждены свидетелями Ч. С.В. и Т.Ж.Б., показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон (т.1 л.д.62-65, 52,54).
Свидетель М.В.В. пояснил, что, работая оперуполномоченным Красногорского РОВД, 21-ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве в составе Следственно-оперативной группы. ДД.ММ.ГГГГ к нему обращался Козлов С.В, просил в случае служебной необходимости предоставить кабинет. Около 01.00 часа ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Козлов С.В с просьбой предоставить служебный кабинет для работы с задержанным П В.Н., доставленным им в РОВД при помощи сотрудников ОВО. Паникаровский находился в наручниках, хотя ни какого сопротивления не оказывал. Его кабинет был занят и он отказал Козлов С.В. Ранее в декабре 2008 года, когда Козлов С.В работал в ОУР Красногорского РОВД, был случай, когда он не вышел на работу, пояснив, что был избит неизвестным возле РЦ «Скорпион». Он видел кровоподтеки на лице Козлов С.В.
Аналогичные показания даны свидетелем С. О.А., данные показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон (т.1 л.д.70-72).
Из оглашенных в судебном заседании показаний начальника отдела ОРЧ УР № ГУВД Свердловской области И.А.В. (т.1 л.д.73-75) следует, что каких-либо поручений о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении П В.Н. оперуполномоченному Козлов С.В не поручалось, специальные средства - наручники Козлов С.В не выдавались.
Свидетель Г.А.В. - оперуполномоченный отдела ОРЧ УР № ГУВД *** пояснил суду, что в период с 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве по охране здания на ***. Около 04.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, он пропустил в здание оперуполномоченного Козлов С.В и ранее не знакомого П В.Н. Козлов С.В сообщил, что поговорит в кабинете с П В.Н. и останется ночевать в кабинете. Он не видел чтобы П В.Н. выходил из здания, а утром увидев Козлов С.В спящим в кабинете №, решил, что П В.Н. Козлов С.В вывел из здания ночью. Он не предполагал, что П В.Н. находится в здании и, передавая дежурство Т.Д.В., сообщил, что в здании находится только Козлов С.В.
Свидетель Т.Д.В. пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ, приняв суточное дежурство от Г.А.В., он заглядывал в служебный кабинет Козлов С.В и видел, что в кабинете на стуле перед рабочим столом Козлов С.В сидит мужчина. Вызвав Козлов С.В в коридор, он узнал, что Козлов С.В беседует с мужчиной по рабочим вопросам. На мужчину он внимания не обращал, с ним не общался.
Вина подсудимого Козлов С.В подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела: заявлением П В.Н. о совершенном в отношении него преступления (т.1 л.д.102), проверкой показаний П В.Н. на месте, в ходе которой потерпевшим воспроизведены его действия и действия Козлов С.В на месте преступления (т.1 л.д.113-127), следственным экспериментом в ходе которого П В.Н. воспроизведено его положение в кабинете при фиксации руки при помощи наручников к батарее отопления и установлена возможность снятия декоративной решетки радиатора центрального отопления (т.1 л.д.128-132), очной ставкой между П В.Н. и Козлов С.В, в ходе которой П В.Н. подтвердил свои показания, описав действия Козлов С.В при совершении преступления (т.1 л.д.166-172), осмотром здания по *** и служебного кабинета №, которым зафиксирована обстановка, полностью соответствующая показаниям потерпевшего П В.Н. (т.1 л.д.13-23), обыском квартиры Козлов С.В в ходе которого обнаружены и изъяты сберегательная книжка Сбербанка России и дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ на имя Козлов С.В, при этом номер банковского счета соответствует номеру банковского счета, сообщенного Козлов С.В П В.Н. для перевода денежных средств (т.1 л.д.27-28), осмотром изъятых документов (т.1 л.д.29-35), детализацией состоявшихся телефонных соединений абонентского номера П В.Н., анализ которой подтверждает показания П В.Н. о направлении sms-сообщений (т.1 л.д.41-43), заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у П В.Н. за исключением ссадин на внутренней поверхности на уровне правого лучезапястного сустава не обнаружено телесных повреждений, что подтверждает показания П В.Н. о том, что удары Козлов С.В наносились не сильные, причиняющие лишь физическую боль и были направлены не на причинение вреда здоровью, а на запугивание и оказание морального давления (т.1 л.д.143-144), выпиской из Приказа начальника ГУВД *** № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении лейтенанта милиции Козлов С.В на должность оперуполномоченного отдела по Каменск-Уральской, Камышловской зоне Оперативно-розыскной части Уголовного розыска № ГУВД *** с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.184).
В судебных прениях государственным обвинителем был заявлен отказ от обвинения Козлов С.В по ч.1 ст.127 Уголовного Кодекса РФ, поскольку удержание П В.Н. Козлов С.В в служебном кабинете в процессе совершения преступных действий, охватывается нормами п. «а,б» ч.3 ст.286 и п. «в» ч.2 ст.163 Уголовного Кодекса РФ и дополнительной квалификации не требует.
Исследовав и оценив в совокупности все доказательства по уголовному делу, суд считает, что действия Козлов С.В следует квалифицировать по п. «а,б» ч.3 ст.286 Уголовного Кодекса РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с применением насилия и специальных средств и по п. «в» ч.2 ст.163 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.
Признаки специального субъекта должностного преступления, предусмотренного ст.286 Уголовного Кодекса РФ подтверждены выпиской из Приказа начальника ГУВД ***, о назначении подсудимого Козлов С.В на должность оперуполномоченного отдела по Каменск-Уральской, Камышловской зоне Оперативно-розыскной части Уголовного розыска № ГУВД ***, что свидетельствует о совершении преступления должностным лицом государственного органа, выполняющего функции представителя власти.
Действия Козлов С.В по задержанию П В.Н., доставлению в подразделения Органов Внутренних Дел, удержанию в служебном кабинете в течение длительного времени, угрозы и применение насилия, применение специальных средств, требования передачи денежных средств, безусловно носили незаконный характер и явно выходили за пределы должностных полномочий Козлов С.В
Требование передачи денежных средств, было соединено с применением насилия, выразившегося в нанесении ударов руками и ногами по голове и телу потерпевшего, причинявших физическую боль и носило незаконный характер.
Потерпевший П В.Н. был допрошен неоднократно, подтвердил свои показания в ходе очной ставки с Козлов С.В и в судебных заседаниях, его показания изначально последовательны, логичны, подтверждены и полностью согласуются с показаниями свидетелей П.Е.А. и Т.А.В. - подтвердивших получение направленных П В.Н. sms-сообщений с просьбой о помощи и обладающих информацией о событиях со слов П В.Н., не отличающихся от показаний, данных потерпевшим правоохранительным органам; Ч. С.В., Т.Ж.Б. и Н.О.А. - сотрудников ОВО задержавших и доставивших П В.Н. в Красногорский РОВД именно по указанию Козлов С.В; М.В.В., С. О.А. - сотрудников Красногорского РОВД, Г.А.В., Т.Д.В. - сотрудников ОРЧ УР №, которые непосредственно наблюдали П В.Н. вместе с Козлов С.В, пояснявшего о служебном характере беседы с П В.Н., что позволяет суду положить показания потерпевшего в основу обвинительного приговора. Доводы Козлов С.В по ключевым моментам обвинения напротив не нашли своего подтверждения и его версия произошедших событий опровергнута совокупностью исследованных доказательств.
Оснований для оговора Козлов С.В со стороны потерпевшего П В.Н., судом не установлено, причины для оговора не смог указать и сам подсудимый. Отсутствие целей материального обогащения, подтверждение своих показаний в суде даже после достигнутого примирения, признание конфликта декабря 2008 года, все это свидетельствует об искренности и правдивости показаний П В.Н.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
Подсудимый Козлов С.В выразил раскаяние в содеянном, достиг примирения с потерпевшим, ранее не судим, имеет постоянное место работы и официальный источник к существованию, по всем местам работы и по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является ветераном боевых действий, имеет боевые ранения, награжден государственной наградой - медалью «За мужество». И в то же время суд принимает во внимание, что подсудимым совершен ряд преступлений, отнесенных законом к категории тяжких, характер преступлений, совершенных сотрудником милиции, офицером, существенно повышает их общественную опасность. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, перечень которых установлен ст.63 Уголовного Кодекса РФ, суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд считает что исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости возможно только при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, оснований, для применения положений ст.73 Уголовного Кодекса РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Козлов С.В, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.3 ст.286, п. «в» ч.2 ст.163 Уголовного Кодекса РФ, в соответствии с которыми назначить ему наказание:
по п. «а,б» ч.3 ст.286 Уголовного Кодекса РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 (три) года,
по п. «в» ч.2 ст.163 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года) - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года
В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного Кодекса РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательно определить Козлов С.В наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 (три) года.
По ч.1 ст.127 Уголовного Кодекса РФ уголовное преследование в отношении Козлов С.В прекратить, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.
Меру пресечения Козлов С.В - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять Козлов С.В под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - сберегательная книжка Сбербанка России и дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ на имя Козлов С.В, хранящиеся у Козлов С.В, после вступления приговора в законную силу могут быть использованы им по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы через Синарский районный суд. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья: А.А.Сержантов