Копия
Дело № 109 \ 10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 февраля 2010 г.
Синарский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Черноскутовой Н.В.
государственного обвинителя помощника прокурора Шауракс Т.Н.
защитника Окунева Д.С.
при секретаре Стрюковой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Кадочников А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ********, русского, ********, имеющего средне - специальное образование, проживающего по ********, не работающего, холостого, ранее судимого: 07.05.2009 г. по ст. 112 ч.2 п.п. г,д) УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кадочников А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20:30 Кадочников А.В. прибыл на морковное поле, расположенное в ******** за воинской частью №, где, достоверно зная, что на территории РФ свободный оборот наркотических средств запрещён, действуя умышленно, в целях личного употребления, незаконно приобрёл путём сбора вещество растительного происхождения, являющееся марихуаной, массой не менее 181 грамма, которое стал незаконно хранить при себе в политэтиленовом пакете белого цвета.
В этот же день около 20:30 Кадочников А.В. был задержан сотрудниками транспортной милиции в нечётном транзитном парке ст. Каменск-Уральский, расположенном в Синарском районе г. Каменска-Уральского Свердловской области, после чего доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Каменск-Уральский по ********, где ДД.ММ.ГГГГ в 21:05 в присутствии понятых у Кадочников А.В. при проведении личного досмотра в руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет белого цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зелёного цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном до постоянной массы виде составила 180 грамм, что в соответствии с действующим законодательством образует особо крупный размер.
Кадочников А.В. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в отношении Кадочников А.В. в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Кадочников А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При этом действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание и данные о личности подсудимого.
Кадочников А.В. вину признал полностью, в быту характеризуется удовлетворительно, в то же время ранее он судим, но правильных выводов для себя не сделал, вновь в период отбытия условной меры наказания по предыдущему приговору совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков и имеющее повышенную общественную опасность, поэтому суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и он заслуживает наказания в виде лишения свободы без штрафа, поскольку не работает и не имеет собственного дорогостоящего имущества.
Оснований для применения к Кадочников А.В. при назначении наказания ст. 73 УК РФ с учётом данных о личности подсудимого и характера совершённого им преступления, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кадочников А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание в виде лишения свободы, сроком ТРИ ГОДА и ШЕСТЬ месяцев без штрафа.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Кадочников А.В. по приговору Красногорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде шести месяцев лишения свободы, присоединить не отбытое наказание по приговору Красногорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию Кадочников А.В. - ЧЕТЫРЕ ГОДА лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кадочников А.В. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Кадочников А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: картонную коробку с веществом растительного происхождения - марихуаной, массой 178 грамм - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденным Кадочников А.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать о предоставлении ему защитника при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна: Судья