Перковская М.А., ст. 146 ч.3 В УК РФ



Дело № 1-111/2010

копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Каменск-Уральский 17 марта 2010 года

Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А.,

с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Москалевой А.В.,

подсудимой Перковская М.А.,

защитника Федоровой С.А., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Мальцевой Ю.а.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Перковская М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки **********, **********, со средним специальным образованием, не замужней, работающей продавцом у ИП П.Н.Д., зарегистрированной по **********11, проживающей по ********** в **********, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перковская М.А. совершила незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, совершенное в особо крупном размере, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Перковская М.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского и смежного права, осознавая, что нарушает авторские и смежные права правообладателя, в нарушение требований статей 1259, 1263, 1270 Гражданского Кодекса РФ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью дальнейшего сбыта и извлечения материальной выгоды от неправомерного использования объектов авторского права, приобретала уличной торговой точке в районе ограждения детского сада по ********** в **********, у неустановленных следствием лиц, аудиовизуальную продукцию в количестве не менее 45 компакт-дисков формата ДВД, с признаками контрафактности, будучи заведомо осведомленной, об их контрафактном, то есть незаконном (без ведома и разрешения правообладателя), изготовлении.

Вышеуказанные компакт-диски формата ДВД Бирюкова Т.В. с целью дальнейшего незаконного сбыта перевозила в отдел ИП П.Н.Д. по ********** (здание автовокзала) в **********, где в период до ДД.ММ.ГГГГ хранила в целях сбыта.

В торговом отделе ИП П.Н.Д., расположенном в здании автовокзала по ********** в ********** Перковская М.А. в течение рабочего дня осуществляла розничную реализацию покупателям за наличный расчет контрафактных компакт-дисков формата ДВД.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 мин. в ходе осуществления оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» в отделе ИП П.Н.Д. по **********.15 в **********, Перковская М.А. был реализован сотрудникам милиции компакт диск формата ДВД по цене ХХХХ рублей, содержащий следующие аудиовизуальные произведения: «Гарри Поттер и Принц-полукровка», «Ледниковый период-3», «Бруно», «Мальчишник в Вегасе», «Ночь в музее-2», «Джонни Д», «Трансформеры-2», «Улицы крови», «Начало времен», «Агент 117: Миссия в Рио». После чего, в торговом отделе были обнаружены и изъяты незаконно, хранящиеся Перковская М.А. в целях сбыта, контрафактные компакт-диски формата ДВД. Всего было изъято компакт-дисков формата ДВД в количестве 45 штук, содержащих 156 аудиовизуальных произведений, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, обладают признаками, отличными от легально выпускаемой продукции.

Среди вышеуказанных контрафактных компакт-дисков формата ДВД, присутствовали дорелизные экземпляры аудиовизуальных произведений:

«Большая игра», «Гарри Поттер и Принц-полукровка», «Джонни Д», «Мальчишник в Вегасе» - исключительные права на воспроизведение (изготовление экземпляров) распространение, продвижение на рынке и продажу на территории Российской Федерации обладает корпорация «Юниверсал Пикчерс Рус», Стоимость прав на использование объекта авторского права и смежных прав - художественного фильма «Большая игра» составляет ХХХХ долларов США, то есть ХХХХ рублей (по курсу ЦБ РФ на дату изъятия - ДД.ММ.ГГГГ). Стоимость прав на использование объекта авторского права и смежных прав - художественного фильма «Джонни Д» составляет ХХХХ долларов США, то есть 1.241.936 рублей (по курсу ЦБ РФ на дату изъятия - ДД.ММ.ГГГГ). Стоимость прав на использование объекта авторского права и смежных прав - художественного фильма «Мальчишник в Вегасе» составляет ХХХХ рублей. Стоимость прав на использование объекта авторского права и смежных прав - художественного фильма «Гарри Поттер и Принц-полукровка» составляет ХХХХ рублей.

Размер ущерба, причиненного Правообладателям умышленными незаконными действиями Перковская М.А. в результате незаконного использования объектов авторского права на воспроизведение и распространение вышеуказанных аудиовизуальных произведений, составляет ХХХХ рубля (на ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с примечанием к ст. 146 УК РФ является особо крупным размером.

Кроме того, в результате изучения перечня аудиовизуальных произведений, содержащихся на компакт дисках формата ДВД видео, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Перковская М.А., были установлены правообладатели - члены Некоммерческого Партнерства «Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» (РАПО) 15 программ в формате ДВД-видео:

- «Дежурный папа» - исключительные права на воспроизведение и распространение которого имеет ООО «Активижн» (юридический адрес: ********** **********,стр. 1.)

- «Братья Карамазовы», «Война и мир» (4 серии) - исключительные права на воспроизведение и распространение которого имеет ЗАО «КИНОВИДЕООБЬЕДИНЕНИЕ «КРУПНЫЙ ПЛАН» (юридический адрес: **********

- «Война», «Морфий» - исключительные права на воспроизведение и распространение которого имеет ЗАО «СОЮЗ Видео» (юридический адрес: ********** **********);

- «Доктор Дулитлл 1-2», «Ледниковый период-3», «Ночь в музее-2» - исключительные права на воспроизведение и распространение которого имеет ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» (юридический адрес: **********);

- «Близнецы», «Версия», «Затерянный мир», «Приключения Плуто Нэша», «Уловки Норбита», «Шоу начинается» - исключительные права на воспроизведение и распространение которого имеет ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» (юридический адрес: **********

Согласно Протокола Собрания членов Некоммерческого Партнерства «Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» (РАПО) от ДД.ММ.ГГГГ, единая розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра компакт-диска формата ДВД-видео с записью на ДД.ММ.ГГГГ составляет ХХХХ.

«Монгол» - исключительные права на воспроизведение (изготовление экземпляров) распространение, продвижение на рынке и продажу на территории Российской Федерации обладает корпорация «СОЮЗ Видео». Стоимость прав на использование объекта авторского права и смежных прав - художественного фильма «Монгол» составляет 46.084 рубля 65 коп. за каждый факт незаконного распространения или тиражирования.

Таким образом, размер ущерба, причиненного Правообладателям умышленными незаконными действиями Перковская М.А. в результате незаконного использования объектов авторского права до даты официального релиза составляет ХХХХ рубля (на ДД.ММ.ГГГГ), ущерб от незаконного приобретения, хранения и перевозки с целью сбыта контрафактных экземпляров вышеуказанных 15 произведений составляет ХХХХ рублей (на ДД.ММ.ГГГГ), общий размер ущерба составил ХХХХ рубля, что в соответствии с примечанием к ст. 146 УК РФ является особо крупным размером (в редакции Федерального закона от 09.04.2007 года № 42-ФЗ).

Суд считает необходимым уточнить объем предъявленного Перковская М.А. обвинения: из обвинения исключить указание на незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в отношении 155 произведений, поскольку РАПО представлены сведения о принадлежности правообладателям - членам РАПО только 20 видеопрограмм (включая «Большая игра», «Гарри Поттер и Принц-полукровка», «Джонни Д», «Мальчишник в Вегасе», «Монгол»), это количество и указать в обвинении.

Вину в совершении преступления Перковская М.А. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна. Заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в порядке особого производства она осознает.

Представитель потерпевших П.А.А., заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, выразив согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против применения судом процедуры рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Перковская М.А., так как подсудимая ходатайствует об этом, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участники процесса не возражают. Преступление, в совершении которого обвиняется Перковская М.А., относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание, за которое не превышает 6 лет лишения свободы.

Действия Перковская М.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимой, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину подсудимого обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, Перковская М.А. не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, которого воспитывает одна. Отягчающих вину подсудимой обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества, с применением правил ст.73 УК РФ, предоставив возможность в течение испытательного срока доказать свое исправление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Перковская М.А., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, в соответствии с которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Перковская М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Перковская М.А. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган в дни определяемые этим органом.

Меру пресечения Перковская М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: компакт-диски формата ДВД в количестве 45 штук, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по МО «г.Каменск-Уральский», после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, ценник, находящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: А.А.Сержантов