Дмитриева И.А., ст. 264 ч.1 УК РФ



Дело № 1-110/2010

копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Каменск-Уральский 16 марта 2010 года

Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А.,

с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Москалевой А.В.,

подсудимой Дмитриева И.А.,

защитника Смирновой М.М., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Щелконоговой Т.В.,

а также потерпевшем Ш.А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дмитриева И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки **********, **********, с высшим образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающей оператором АЗС № №, зарегистрированной и проживающей по адресу **********, ранее не судимой, мера процессуального принуждения - обязательство о явке,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриева И.А., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершила нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часа 00 мин. водитель Дмитриева И.А., управляла технически исправным личным автомобилем ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак №. Осуществляя движение по ********** в ********** со стороны ********** в сторону профилактория «Чистый ключ», в районе **********, Дмитриева И.А. при выполнении маневра поворота вправо в уширение проезжей части, предназначенное для околотротуарной стоянки «парковочный карман», обнаружила опасность для движения - пешехода Ш.А.С., стоявшего на краю стоянки, однако неправильно оценила расстояние до пешехода и боковой интервал, не приняла мер по снижению скорости и допустила наезд передней правой частью своей автомашины на пешехода. Своими действиями Дмитриева И.А. нарушила требования ч.1 п.8.1 Правил дорожного движения (далее ПДД) - «маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», а также требования ч.2 п.10.1 ПДД - «при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства» В результате наезда, пешеходу Ш.А.С. было причинено телесное повреждение в виде оскольчатого перелома обоих костей правой голени, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, не зависимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, причинившее тяжкий вред его здоровью.

Управляя автомашиной с грубыми нарушениями Правил дорожного движения, Дмитриева И.А. не предвидела возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла их предвидеть, т.е. совершила преступление по неосторожности в форме преступной небрежности.

Вину в совершении преступления Дмитриева И.А. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна. Заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживает. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в порядке особого производства она осознает.

Потерпевший Ш.А.С. и государственный обвинитель, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Дмитриева И.А. в особом порядке, регламентированном Главой 40 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Действия Дмитриева И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 20-ФЗ от 13.02.2009 года), как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Дмитриева И.А., так как подсудимая ходатайствует об этом, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участники процесса не возражают. Преступление, в совершении которого обвиняется Дмитриева И.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 2 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшего Ш.А.С., не настаивающего на строгом наказании, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину подсудимой обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, Дмитриева И.А. ранее не судима, совершила впервые по неосторожности преступление небольшой тяжести, ранее не привлекалась к административной ответственности за нарушения в области безопасности дорожного движения, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на иждивении подсудимой находятся двое несовершеннолетних детей Денис и Даниил, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Отягчающих вину подсудимой обстоятельств, перечень которых установлен ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений Дмитриева И.А. возможно назначить наказание, с применением правил ст.73 УК РФ, предоставив возможность в течение испытательного срока доказать свое исправление.

С учетом того, что преступление Дмитриева И.А. совершено при управлении транспортным средством, в результате грубых нарушений элементарных требований Правил дорожного движения и правил вождения транспортного средства, суд считает необходимым применить в отношении подсудимой дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.264 УК РФ - лишение права управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дмитриева И.А., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона № 20-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии с которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Лишить Дмитриева И.А. права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Дмитриева И.А. в течение испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над условно осужденными, ежемесячно являться для регистрации в указанный государственный орган.

Меру процессуального принуждения Дмитриева И.А. - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: А.А.Сержантов