Кузнецов Р.Р., ст. 159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-101/2010

Копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Каменск-Уральский 05 марта 2010 года

Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе председательствующего: судьи Сержантова А.А.,

с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Москалевой А.В.,

подсудимого Кузнецов Р.Р.,

защитника Д.Т.Ю., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Мальцевой Ю.А.,

а также потерпевшей Б.Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецов Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ******, ******, со средним образованием, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего грузчиком-экспедитором в отделе 14 ОАО «КУЛЗ», зарегистрированного по пер.10-Деповской,6-2, проживающего по ******1 в ******, юридически не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Р.Р. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в ****** при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кузнецов Р.Р. в компании малознакомых людей распивал спиртное в квартире по ****** в ******. В ходе распития спиртного у Кузнецов Р.Р. возник умысел на хищение сотового телефона, принадлежащего Б.Ю.С. Из корыстных побуждений Кузнецов Р.Р. под предлогом позвонить, взял со стола сотовый телефон «SonyEricssonW880i» стоимостью ХХХ рублей, с sim-картой оператора сотовой связи «Мотив» стоимостью ХХХ рублей на счете которой находились денежные средства в сумме ХХХ рублей. С похищенным телефоном с места преступления скрылся, причинив Б.Ю.С. значительный ущерб на общую сумму ХХХ рублей.

Вину в совершении преступления Кузнецов Р.Р. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.

Действия Кузнецов Р.Р. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшая Б.Ю.С. и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в отношении Кузнецов Р.Р. в особом порядке судопроизводства, регламентированном Главой 40 УПК РФ.

Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Кузнецов Р.Р., так как подсудимый ходатайствует об этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участники процесса не возражают. Преступление, в совершении которого обвиняется Кузнецов Р.Р., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка - Т. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецов Р.Р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), в соответствии с которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Кузнецов Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: А.А.Сержантов