Дело № 1-105/2010
Копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Каменск-Уральский 06 апреля 2010 года
Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А.,
с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Саттарова В.И.,
подсудимой Говорухина М.В.,
защитника Макухина Ю.А., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Мальцевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Говорухина М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ********, ******** с образованием 8 классов, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, проживающей по пер.Комарова,7 в д.Кодинка ********, зарегистрированной по ******** в ********, ранее не судимой, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Говорухина М.В. совершила неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Говорухина М.В., находясь в ******** в ********, после совместного распития спиртного, воспользовавшись тем, что Г.И.В. спит, с целью совершения угона автомобиля, взяв ключи от автомобиля «Шевроле-Нива» гос. регистрационный знак ******, принадлежащего Г.И.В., завела двигатель указанного автомобиля, находившегося возле дома и, обратив в свою пользу свойства автомобиля, не преследуя цели его хищения, доехала на нем до ******** в ********, где в 00 часа 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ была задержана сотрудниками милиции.
Вину в совершении преступления Говорухина М.В. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна. Заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в порядке особого производства она осознает.
Потерпевший Г.И.В., заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, выразив согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против применения судом процедуры рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Говорухина М.В., так как подсудимая ходатайствует об этом, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участники процесса не возражают. Преступление, в совершении которого обвиняется Говорухина М.В., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 5 лет лишения свободы.
Действия Говорухина М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие вину подсудимого обстоятельства: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние, Говорухина М.В. не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на иждивении Говорухина М.В. находится малолетний ребенок Д. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которого подсудимая воспитывает одна. Отягчающих вину подсудимой обстоятельств, суд не усматривает.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением правил ст.73 УК РФ, предоставив возможность в течение испытательного срока доказать свое исправление.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Говорухина М.В., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, в соответствии с которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Говорухина М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Говорухина М.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган в дни определяемые им.
Меру пресечения Говорухина М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья: А.А.Сержантов