дело № 1-1/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Каменск - Уральский 17 мая 2010 года
Синарский районный суд г. Каменска - Уральского Свердловской области
В составе: председательствующего судьи Удачиной М.В.
С участием государственного обвинителя Иваницкого И.Н.
Подсудимой Сахипова О.А.
Защитника Пирогова М.А., представившего удостоверение № и ордер №,
При секретаре Никитиной М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сахипова О.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе *****, русской, гражданки ***** имеющей среднее образование, невоеннообязанной, незамужней, имеющей малолетнего ребенка - сына А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, проживающей без регистрации в коллективном саду *****, несудимой,
мера пресечения в отношении которой в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28, 29), изменена на заключение под стражу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 87),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Сахипова О.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сахипова О.А. совместно и по предварительному сговору с С.Е.А. и установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на хищение черного металла пришли на 99-й км станции Каменск - Уральский Свердловского отделения Свердловской железной дороги. Где из корыстных побуждений в целях личного незаконного обогащения путем свободного доступа совместными усилиями собрали и тайно похитили старогодние детали верхнего строения пути, общим весом 70,18кг, причинив Каменск - Уральской дистанции пути Свердловского отделения Свердловской железной дороги - филиала ОАО «Р» материальный ущерб на общую сумму ХХХХ.
Сахипова О.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна в полном объеме. В связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Сахипова О.А. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.
Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Сахипова О.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражал.
Представитель потерпевшего Д.Н.Н., будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явилась, направила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствии с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Сахипова О.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При этом действия подсудимой квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и срока наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Сахипова О.А. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести и посягающее на собственность, соответственно, представляющее повышенную общественную опасность. Что усугубляется тем, что подсудимая скрылась от суда. В связи с чем, был объявлен ее розыск.
Вместе с тем, степень общественной опасности как преступления, так и лица, его совершившего, снижается за счет того, что такому крупному предприятию как ОАО «Р» причинен имущественный ущерб в пределах 50 рублей, который не является значительным и существенным.
Более того, в судебном заседании установлено отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, в частности: Сахипова О.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка, свою вину признала полностью и в содеянном раскаялась, возместив причиненный ущерб в полном объеме.
К тому же, подсудимая не судима, в целом характеризуется удовлетворительно.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление Сахипова О.А. возможно без ее изоляции от общества с применением штрафных санкций.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сахипова О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции закона от 08.12.2003 года, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
В силу ч. 5 ст. 72 УК РФ Сахипова О.А. от отбывания наказания в виде штрафа полностью освободить с учетом ее пребывания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде, которую после вступления приговора в законную силу - отменить. Освободить Сахипова О.А. из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в машинописном варианте и является подлинником.
Судья: