Дьячков С.Н., ст. 111 ч.1 УК РФ



Копия

Дело № 1-121 \ 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 марта 2010 г.

Синарский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области

в составе председательствующего судьи Черноскутовой Н.В.

с участием прокурора Москалёвой А.В.

защитника Токарева А.М.

при секретаре Стрюковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Дьячков С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в *****, гражданина *****, русского, со средне - специальным образованием, вдовца, зарегистрированного по ***** проживающего по *****, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дьячков С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21:00, Дьячков С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире своего брата по ***** в г. Каменске-Уральском Свердловской области, на почве личных неприязненных отношений, возникших накануне с сыном Д.А.С., ножом, который приискал в указной квартире, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Д.А.С. один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив потерпевшему проникающее колото- резаное ранение груди спереди слева, с повреждением лёгкого, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по признаку опасности для жизни относится к разряду тяжких телесных повреждений (тяжкий вред здоровью).

Дьячков С.Н. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого согласился подсудимый.

Потерпевший Д.А.С. в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит не наказывать подсудимого строго, не лишать его свободы, так как сам спровоцировал его действия.

Государственный обвинитель в судебном заседании считает возможным рассмотреть дело в отношении Дьячков С.Н. в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены все условия, предусмотренные законом для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Дьячков С.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание и данные о личности подсудимого.

Дьячков С.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, что суд считает возможным расценить как смягчающее наказание обстоятельство, он написал явку с повинной и непосредственно после случившегося вызвал скорую помощь, что также смягчает его наказание, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, ранее он не судим, потерпевший отчасти спровоцировал действия подсудимого и претензий к нему не имеет, просит не лишать его свободы, что также смягчает наказание подсудимого, характеризуется он положительно как по месту работы, так и по месту жительства, поэтому, несмотря на тяжесть совершённого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, назначение ему наказания возможно с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учётом характера совершённого преступления оснований для применения к подсудимому при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дьячков С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание - ДВА ГОДА лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Д.С.Н. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осуждёнными, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, не злоупотреблять спиртным.

Меру пресечения Д.С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: нож - уничтожить, спортивные брюки и трусы, переданные на хранение потерпевшему, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать о предоставлении ему защитника при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: Судья