Курилова Л.П., ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-118/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Каменск-Уральский31 марта 2011 года

Свердловской области

Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Толкачевой О.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Москалевой А.В.,

подсудимой Куриловой Л.П., защитника адвоката Савкиной Н.А., представившей удостоверение № х, ордер № х, потерпевшего Г.,

при секретаре Карповой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куриловой Л.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города Каменска-Уральского Свердловской области, хх, хх образованием, хх работающей хх, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой.

мера пресечения, в отношении которой в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Курилова Л.П. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около хх часов хх минут старший группы задержания ОВО при УВД по МО «г. Каменск-Уральский» Г., в составе экипажа группы задержания, находясь при исполнении служебных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника милиции со специальными нашивками и знаками различия, по сообщению дежурного ОВО при УВД по МО «г. Каменск-Уральский» о срабатывании тревожной кнопки, прибыл на место охраняемого объекта – автостоянку ООО «хх», расположенную по адресу: <адрес>. Возле забора данной автостоянки была обнаружена Курилова Л.П., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, вела себя неадекватно, выражалась грубой нецензурной бранью. Действуя согласно положениям ст. 11 Закона РФ «О милиции», своей должностной инструкции, утвержденной начальником ОВО при УВ по МО «г. Каменск-Уральский» ДД.ММ.ГГГГ, Г. потребовал от Куриловой Л.П. прекратить противоправное поведение, проследовать с сотрудниками милиции до служебного автомобиля с целью доставления в медвытрезвитель ОВД по Синарскому району г. Каменска-Уральского Свердловской области для выяснения ее личности и составления протокола об административном правонарушении. При сопровождении к служебному автомобилю Курилова Л.П. сопротивлялась, пыталась вырваться и убежать, схватила Г. за левый рукав кителя. Не реагируя на предупреждение о возможном применении спецсредств – наручников, Курилова Л.П. не прекратила противоправное поведение, попыталась убежать. Руководствуясь ст. 14 Закона РФ «О милиции», Г. применил в отношении Куриловой Л.П. спецсредство - наручники. При посадке в служебный автомобиль на заднее сидение Г. придержал Курилову Л.П. правой рукой за левой плечо, не давая ей вылезти из машины. В тот момент, когда Г. посадил Курилову Л.П. заднее на сиденье, Курилова Л.П. действуя умышленно, с целью причинения физической боли из мести за ее задержание, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти - сотрудника милиции Г., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, укусила Г. за предплечье правой руки, причинив ему кровоподтеки правого предплечья, причинившие физическую боль и не расценивающиеся как вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Курилова Л.П. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником. Пояснила, что осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из – за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.

Потерпевший Г., защитник, государственный обвинитель в судебном заседании также не высказали своих возражений против рассмотрения уголовного дела в отношении Куриловой Л.П. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Куриловой Л.П. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимой Куриловой Л.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с выполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении меры и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимая Курилова Л.П. ранее не судима, впервые совершила преступление, отнесенное законом к преступлениям средней тяжести, вину признала полностью, в содеянном искренне раскаялась, характеризуется положительно, имеет постоянное место работы и жительства, то есть является лицом социально адаптированным. Курилова Л.П. имеет на иждивении хх, что, безусловно, расценивается как смягчающее наказание обстоятельство. Более того, из представленной суду справки следует, что в настоящее время Курилова Л.П. хх. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Совокупность перечисленных обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, позволяет признать, что исправление Куриловой Л.П. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа, при определении размера которого суд считает необходимым учесть тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденной и её семьи, уровень дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курилову Л.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Разъяснить осужденной Куриловой Л.П., что штраф подлежит уплате в УФК по Свердловской области (УВД г. Каменска – Уральского) ИНН 6666 007017, КПП 666601001, номер счета получателя платежа: 401018105000000010010 в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области г. Екатеринбурга, БИК 046577001 Код ОКАТО 65436000000, код бюджетной классификации 18811621010010000140, наименование платежа – штраф суда в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения – подписку о невыезде – в отношении Куриловой Л.П. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.

Судья:подписьО.А. Толкачева

Копия верна. Судья: