Гадышев А.В, ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-101/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменск-Уральский04 марта 2011 года

Свердловской области

Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Толкачевой О.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Каменска-Уральского Горбунова В.А.,

подсудимого Гадышева А.В.,

потерпевшей У.,

защитника Шемякина М.В., представившим удостоверение № х, ордер № х,

при секретаре Карповой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гадышев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Каменска-Уральского Свердловской области, хх, хх образованием, хх, зарегистрированного по адресу: <адрес>, хх, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Синарским районным судом города Каменска-Уральского Свердловской области по п. «в» ч.2 ст. 158, по 3 эпизодам ч.1 ст. 159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Синарским районным судом города Каменска-Уральского Свердловской области по п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ и отменой условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы и штрафу в сумме 20 000 рублей, исполняемому самостоятельно. Освобожден от отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на хх год хх месяцев и хх дней на основании постановления Красногорского районного суда г. Каменска-Уральского от ДД.ММ.ГГГГ;

мера пресечения, в отношении которого в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении избрана ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Гадышев А.В. совершил открытое хищение чужого имущества, без применения насилия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около хх часов Гадышев А.В., находясь по адресу: <адрес>, в г. Каменске-Уральском Свердловской области, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения под предлогом позвонить, взял сотовый телефон марки хх, у У. стоимостью хх рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи хх стоимостью хх рублей, на счете которой имелись денежные средства в сумме не менее хх рублей. В дальнейшем Гадышев А.В., продолжая реализовывать свои преступные действия, положил сотовый телефон в карман своей куртки. Не реагируя на требования У., пытавшейся пресечь эти действия и требовавшей возвратить телефон, Гадышев А.В. открыто похитил сотовый телефон, скрылся с места преступления, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил У. материальный ущерб на общую сумму хх рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гадышев А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Пояснил, что осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из – за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевшая У., защитник, государственный обвинитель в судебном заседании также не высказали своих возражений против рассмотрения уголовного дела в отношении Гадышева А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Гадышева А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимого Гадышева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Гадышев А.В. ранее неоднократно судим за преступления корыстной направленности, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, умышленное по форме вины, в период условно-досрочного освобождения, что в значительной степени повышает общественную опасность содеянного им. При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств – явка с повинной, наличие у Гадышева А.В. хх, признание им своей вины в совершении преступления, что предполагает его раскаяние. Кроме того, также судом учитывается мнение потерпевшей У., настаивавшей на проявлении снисхождения к Гадышеву А.В., отсутствии у неё к нему в настоящее время материальных претензий.

Вместе с тем, положения п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Положение п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ в данном случае не применяются, поскольку они применены приговором Синарского районного суда г. Каменска-Уральского Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, который к настоящему времени не вступил в законную силу.

В связи с отказом потерпевшей от имущественных требований к подсудимому производство по делу в части гражданского иска У. подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гадышев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Производство по делу в части гражданского иска У. прекратить в связи с отказом последней от исковых требований.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.

Судья:О.А. Толкачева