Язовских С.А., Зарипов А.В., Невьянцев М.Б., ст. 158 ч.2 В , 161 ч.2 А,В,Г УК РФ



Дело № 1-87/2011г.

П Р И Г О В О Р(...)

Именем Российской Федерации

Город Каменск-Уральский16 февраля 2011 года

Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области

В составе: председательствующего судьи Засыпкиной Ж.Ю.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского ГорбуноваВ.А.,

Подсудимых Язовских С.А., Зарипова А.В., Невьянцева М.Б.,

Защитников Федоровой С.А., представившей удостоверение №, ордер №, Терновой В.В., представившей удостоверение №, ордер №, Тернового А.Б., представившего удостоверение №, ордер №,

При секретаре Сергеевой П.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Язовских С.А., (...), ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Синарским райсудом по п.п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

2). ДД.ММ.ГГГГ Синарским райсудом по ст.70 УК РФ приговора от ДД.ММ.ГГГГ всего к 3 годам лишения свободы со штрафом 3.000 рублей, освободившегося условно-досрочно на 8 месяцев 23 дня ДД.ММ.ГГГГ, сведений об уплате штрафа нет,

3). ДД.ММ.ГГГГ Синарским райсудом по ст.158 ч.2 п. «а»в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 21 день,

4). ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № № Синарского района по ст.ст. 117 ч.1, 119 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, наказание не отбыто,

Мера пресечения в отношении которого в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.101, 113),

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а,в,г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Зарипова А.В., (...), юридически не судимого,

Мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.152),

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Невьянцева М.Б., (...) юридически не судимого,

Мера пресечения в отношении которого в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.152),

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33-п. «а,в,г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Язовских С.А., Зарипов А.В., Невьянцев М.А. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в период с 15 часов 30 минут до 16 часов Язовских С.А., находясь в квартире № дома № <адрес>, похитил из куртки проживающего там Ч. банковскую карту последнего, после чего, в период с 16 часов 19 минут до 16 часов 43 минут, Язовских С.А., воспользовавшись банковской картой и информацией о пин-коде карты, умышленно тайно похитил имущество Ч., обналичивая денежные средства в банкоматах, расположенных <адрес> – в сумме (...) рублей, <адрес> – в сумме (...) рублей, <адрес> – в сумме (...) рублей, <адрес> – в сумме (...) рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив таким образом потерпевшему Ч. значительный материальный ущерб в сумме (...) рублей, то есть Язовских С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 20 часов, находясь в квартире № дома № по улице <адрес> Язовских С.А., Зарипов А.В., Невьянцев М.А. вступили между собой в преступный сговор на совершение открытого хищения ноутбука из квартиры № дома № по улице <адрес>. При этом Невьянцев М.А., сославшись на то, что ранее проживал в этой квартире с сожительницей, обговорил, что непосредственного участия в хищении принимать не будет, но предоставит остальным необходимую информацию о месте нахождения имущества в квартире и окажет помощь, облегчив проникновение в квартиру, заранее позвонив проживающей там А. и сообщит, что вскоре придет. Зарипов А.В. обговорил, что будет принимать участие в хищении, закрыв лицо маской из чулок, поскольку ранее в этой квартире бывал и его могут узнать проживающие там. Кроме этого участники обговорили, что после хищения они встретятся с Невьянцевым М.Б., реализуют похищенное, деньги потратят.

Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов до 20 часов 30 минут Язовских С.А. и Зарипов А.В., действуя в интересах группы, пришли к квартире по <адрес>, позвонили, а когда А., предполагая, что пришел Невьянцев М.А., открыла входную дверь, они, с целью хищения чужого имущества, незаконного личного обогащения, незаконно проникли в жилое помещение, при этом Язовских С.А., согласно отведенной ему роли, применил в отношении А. насилие, не опасное для жизни и здоровья, оттолкнув ее в тот момент, когда она попыталась преградить путь, причинив тем самым физическую боль. Зарипов А.В. в это время, согласно отведенной ему роли, воспользовавшись информацией, переданной Невьянцевым М.Б., прошел в комнату, со стола открыто похитил ноутбук «ASUS» стоимостью (...) рублей, а когда малолетний Б. попытался предотвратить хищение, удерживая имущество, вырвал ноутбук из рук последнего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья оттолкнул Б., причинив физическую боль, после чего с похищенным имуществом Язовских С.А. и Зарипов А.В. скрылись, встретились с Невьяцевым М.Б., реализовали похищенное, распорядившись им, таким образом, по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. материальный ущерб в сумме (...) рублей, то есть Язовских С.А. и Зарипов А.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а,в,г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации – открытое хищение чужого имущества (грабеж) группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а Невьянцев М.А. совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.33-п. «а,в,г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации – пособничество в открытом хищении чужого имущества (грабеж) группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Язовских С.А., Зарипов А.В., Невьянцев М.А. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимые подтвердили, что обвинение им понятно и они с ним согласны в полном объеме, в связи с чем, поддерживают свое ходатайство, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Язовских С.А., Зарипов А.В., Невьянцев М.А. осознают характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из–за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158, п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый Невьянцев М.А. согласился

Потерпевшие Ч. и А. в ходе предварительного следствия, а также государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Язовских С.А., Зарипова А.В., Невьянцева М.Б. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Язовских С.А., Зарипова А.В., Невьянцева М.Б. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При этом действия подсудимых суд квалифицирует следующим образом:

-Язовских С.А. - по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также по п. «а,в,г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации – открытое хищение чужого имущества (грабеж) группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

-Зарипова А.В. - п. «а,в,г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации – открытое хищение чужого имущества (грабеж) группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

-Невьянцева М.Б. – по ч.5 ст.33-п. «а,в,г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации – пособничество в открытом хищении чужого имущества (грабеж) группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении меры и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый Язовских С.А. ранее неоднократно судим, судимости за совершение преступлений средней тяжести и тяжких не сняты и не погашены, вновь совершил ряд преступлений корыстной направленности, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжким, которые являются умышленными по форме вины, одно из них носит открытый дерзкий характер, является лицом, склонным к преступной деятельности, что в значительной степени повышает общественную опасность содеянного.

Как личность подсудимый Язовских С.А. характеризуется, в целом, удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и работы, воспитывает ребенка.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Язовских С.А. вину признал полностью, что предполагает его раскаяние в содеянном, частично возместил ущерб, причиненный преступлением путем возвращения похищенного, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает наличие малолетнего ребенка у Язовских С.А. и явку с повинной, наличие которой не влияет на размер назначенного наказания, поскольку преступления им совершены в условиях опасного рецидива, что является отягчающим наказание обстоятельством и предполагает назначение более строгого наказания. Принимая во внимание состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелым заболеванием одновременно с тем, что преступная деятельность для Язовских С.А. с.А. фактически носила характер промысла, на путь исправления он не встал, воспитательное воздействие предыдущих наказаний оказалось для него явно недостаточным, в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы, суд считает, что целям исправления виновного, восстановления социальной справедливости послужит наказание, связанное с его изоляцией от общества, полагая его соразмерным содеянному.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ч. в сумме (...) рублей подлежит удовлетворению в полной сумме на основании ст.1064 ГК РФ. В указанном размере подсудимый исковые требования признал.

Подсудимые Зарипов А.В. и Невьянцев М.А. юридически не судимы, совершили преступление корыстной направленности, относящееся к категории тяжких преступлений, которое является умышленным по форме вины, носит открытый, дерзкий характер, что в значительной степени повышает общественную опасность содеянного.

Как личности подсудимые Зарипов А.В. и Невьянцев М.А. характеризуются удовлетворительно, имеют постоянное место работы и жительства.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые Зарипов А.В. и Невьянцев М.А. вину признали полностью, что предполагает раскаяние в содеянном, возместили ущерб, причиненный преступлением путем возвращения похищенного, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает наличие малолетнего ребенка у Невьянцева М.Б. и явку его с повинной, отсутствие отягчающих обстоятельств, в отношении Зарипова А.В. – отсутствие как смягчающих, так и отягчающих обстоятельств.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личностях виновных, суд считает, что исправление Зарипова А.В. и Невьянцева М.Б. возможно без изоляции от общества, полагая соразмерным и справедливым назначение наказания с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Язовских С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а,в,г» ч.2 ст.161Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми назначить наказание:

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы,

-по п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, по настоящему приговору назначить Язовских С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором с наказанием, назначенным приговором Мирового судьи судебного участка № № Синарского района от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Язовских С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Язовских С.А. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Язовских С.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Наказание в виде штрафа по приговору Синарского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ обратить к самостоятельному исполнению.

Зарипова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Зарипова А.В. в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства и место работы.

Невьянцева М.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - п. «а,в,г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Невьянцева М.Б. в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства и место работы.

Взыскать с Язовских С.А. в пользу Ч. в возмещение ущерба, причиненного преступлением - (...) рублей.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшего – могут быть использованы им по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу, диск с записями – хранить при уголовном деле в течение срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.

(...)

(...) СудьяЖ.Ю.Засыпина