Дело № 1-66/2011
<данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Каменск-Уральский14 января 2011 года
Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А.
с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Москалевой А.В.,
подсудимого Лаврушко В.Н.,
защитника Подлевских В.Н, представившего удостоверение № 1527 и ордер № 039033,
при секретаре Иношевской М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лаврушко В.Н., <данные изъяты> ранее не судимый, мера процессуального принуждения – обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лаврушко В.Н. совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
В период с июля 2010 года по 09.08.2010 года Лаврушко В.Н., находясь дома по адресу <адрес>, изготовил путем сбраживания растительного сырья дрожжами в домашних условиях, спиртосодержащую жидкость – брагу, объемом не менее 153,22л. с объемной долей этилового спирта 10-16%об., содержащую токсичные микропримеси – ацетон, 2-бутанол, гексанол, бензальдегид, фенилалкоголь, не соответствующую требованиям ГОСТа 51786-01 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматоргафический метод определения подлинности», в концентрациях значительно превышающих значения, установленные ГОСТом Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», с целью сбыта покупателям в качестве алкогольного напитка для внутреннего употребления, которую хранил в целях дальнейшего сбыта в шести алюминиевых флягах емкостью по 38л. каждая в своем доме по <адрес> в нарушение установленных законом правил реализации алкогольной продукции, с целью получения дохода, осознавая, что жидкость не пригодна для употребления в качестве пищевого продукта.
09.08.2010 года в период времени с 11 часов 40 мин. по 12 часов 10 мин. Лаврушко В.Н., находясь в своем доме по <адрес> реализовал ФИО1 за 60 рублей 1220мл. указанной спиртосодержащей жидкости, в нарушение установленных законом правил реализации алкогольной продукции, с целью получения дохода, в нарушение требований ст.7 Федерального Закона «О защите прав потребителей», согласно которого потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни и здоровья, а также в нарушение Федерального Закона «О техническом регулировании», в соответствии с которым официальным документом и обозначениями, удостоверяющими соответствие выпускаемой продукции, товаров, работ и услуг, требованиям безопасности, является декларация о соответствии, знак обращения на рынке, знак соответствия и сертификат соответствия, осознавая, что жидкость не пригодна для употребления в качестве пищевого продукта и приобретается в качестве алкогольного напитка для внутреннего употребления, безразлично относясь к последствиям для жизни и здоровья потребителя спиртосодержащей жидкости.
Вину в совершении преступления Лаврушко В.Н. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживает. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в порядке особого производства он осознает.
Действия Лаврушко В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Лаврушко В.Н., т.к. подсудимый ходатайствует об этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, участники процесса не возражают. Преступление, в совершении которого обвиняется Лаврушко В.Н., относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 2 лет лишения свободы
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства: явка с повинной, признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей, подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, является пенсионером. Судом также принято во внимание, что преступление, совершенное Лаврушко В.Н. имеет повышенную общественную опасность, поскольку действия Лаврушко В.Н. по реализации спиртосодержащей жидкости, реально представляли опасность для жизни и здоровья граждан. Отягчающих вину Лаврушко В.Н. обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа, подлежащего обращению в доход государства.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей, подлежащего обращению в доход государства.
Меру процессуального принуждения Лаврушко В.Н. – обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость, находящуюся в шести металлических флягах емкостью по 38л., две пластиковые бутылки емкостью по 5л. и одну пластиковую бутылку емкостью 1,5л. со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся в МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Свердловской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; шесть металлических фляг емкостью по 38л., после уничтожения спиртосодержащей жидкости, вернуть Лаврушко В.Н.
Штраф должен быть оплачен в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу на реквизиты:
ИНН 6666007017, КПП 666601001
Получатель платежа: УФК по Свердловской области (УВД г.Каменска-Уральского).
Расчетный счет № 40101810500000010010.
Наименование банка получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области г.Екатеринбург БИК 046577001, Код ОКАТО 65436000000, КБК 18811690040040000140.
Наименование платежа: штраф по приговору суда.
Разъяснить Лаврушко В.Н., что в случае невозможности единовременной уплаты штрафа, осужденный вправе обратиться в суд с ходатайством о рассрочке наказания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья:А.А.Сержантов