Дело № №-98/2011г. копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Каменск-Уральский17 марта 2011 года
Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области
в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Ю.В.,
государственного обвинителя прокуратуры г.Каменска-Уральского Москалевой А.В.
подсудимых Руслина И.В. и Касимова А.А.,
защитников Зубовой Л.Е., представившей удостоверение № 1086, ордер № 096186,
Макухина Ю.А., представившего удостоверение № 1781, ордер № 116781,
при секретаре Зариповой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Руслина И.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 161, ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
Касимова А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Касимов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического вещества в крупном размере.
Подсудимый Руслин И.В. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере. Кроме того, Руслин И.В. виновен в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья ФИО, а также в его грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества.
Преступления ими совершены при следующих ниже обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Касимов А.А., имея при себе денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и намереваясь приобрести на эти деньги с целью личного употребления наркотическое средство - героин, по сотовому телефону связался со своим знакомым Руслиным И.В., которому предложил помочь в приобретении наркотического средства.
Встретившись в тот же день в указанное время в районе остановок общественного транспорта «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» по <адрес>, Руслин И.В. и Касимов А.А. договорились, что Касимов А.А. передает Руслину И.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Руслин И.В., приобретя на них наркотики, передаст их Касимову А.А..
Реализуя задуманное, Руслин И.В. и Касимов А.А. на такси, автомобиле <данные изъяты>, проехали к <адрес>, где Руслин И.В., получив от Касимова А.А. деньги, вышел из автомобиля, а Касимов А.А. остался его ждать. Руслин И.В., зайдя во двор <адрес> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за <данные изъяты> рублей четыре свёртка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты> гр., что образует крупный размер ввиду его превышения <данные изъяты> гр. героина.
После этого Руслин И.В. возвратился к ожидавшему его в такси Касимову А.А. и при обратной поездке в <адрес> передал ему выше указанные приобретенные 4 пакетика с наркотическим средством.
Касимов А.А., незаконно приобретя таким образом посредством Руслина И.В. без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты> гр., незаконно, с целью употребления в дальнейшем, незаконно хранил его при себе до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции около <адрес> в <адрес>, а наркотическое средство было у него изъято.
Таким образом своими действиями Касимов А.А совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года около 04 часов 45 минут Руслин И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, встретил малознакомого ФИО, с которым у него возник словесный конфликт на почве личных неприязненных отношений. Выйдя с ФИО из клуба на улицу, Руслин И.В., используя конфликт в качестве повода для ссоры, умышленно, из личных неприязненных отношений, нанес ФИО удар кулаком в лицо, от чего потерпевший упал. Когда последний стал подниматься на ноги, Руслин И.В. повторно, умышленно нанёс ФИО удар кулаком в лицо, от чего ФИО вновь упал на землю.
Своими действиями Руслин И.В. причинил ФИО закрытый перелом костей носа, который согласно заключению эксперта №/Д от ДД.ММ.ГГГГ, повлек за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью менее 3 недель и по этому признаку квалифицируется как ЛЕГКИЙ ВРЕД, причинённый здоровью человека, а также иные телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью.
Своими действиями Руслин И.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ- умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.
Кроме того, Руслин И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов после ссоры с ФИО и избиения последнего у остановочного комплекса «<данные изъяты>» в районе клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, увидел у лежащего на земле ФИО в заднем кармане брюк бумажник, и, полагая, что в нём могут находиться денежные средства, решил его похитить. Реализуя внезапно возникший умысел, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Руслин И.В. забрал из кармана брюк ФИО бумажник, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей (две купюры достоинством каждая в <данные изъяты> рублей, четыре купюры каждая достоинством в <данные изъяты> рублей, две купюры каждая достоинством в <данные изъяты> рублей), денежные монеты разным достоинством в сумме <данные изъяты> копеек, тем самым их открыто умышленно похитив, причинив потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, после чего с места преступления с похищенным скрылся, в дальнейшем распорядившись имуществом ФИО по своему усмотрению.
Таким образом, своими действиями Руслин И.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимые Руслин И.В. и Касимов А.А. вину в совершении указанных преступлений признали полностью, от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
На основании ст.276 УПК РФ, в связи с отказом подсудимых от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Руслина И.В. и Касимова А.А., данные в ходе предварительного следствия.
Так допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Касимов А.А. (т.1 л.д.50-51. т.2 л.д.3-4) пояснял, что он употребляет наркотики около 3 лет, поэтому приобретает их для себя, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 13.30 часов он созвонился со своим знакомым Руслиным И.В., с которым они договорились вместе съездить в <адрес>, для того, чтобы купить наркотические средства на его (Касимова А.А.) деньги. Около 14.00 часов они встретились в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» и на такси поехали на <адрес>, где Руслин И.В., взяв у него деньги в размере <данные изъяты> рублей, вышел из автомобиля в районе магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>. Через несколько минут Руслин И.В. вернулся и сразу же передал ему четыре свёртка с наркотическим средством. Затем они поехали в <адрес>. В районе <адрес> он вышел из автомобиля, где его задержали сотрудники милиции. В момент задержания он выбросил свёртки с наркотическим средством в кусты, но они были обнаружены. Также сотрудники милиции остановили автомобиль и задержали Руслина И.В.. вместе с которым его доставили в ОВД по <адрес>.
Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Руслин И.В. (т.1 л.д.98-99, 194-197, 201-202, 207-213, 218-219) по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и своем участии в этом дал показания аналогичные изложенным Касимовым А.А..
По эпизодам причинения легкого вреда здоровью ФИО и его грабежа пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 02-03 часов он находился в игровом клубе «<данные изъяты>», расположенном на пл. <данные изъяты> в <адрес>. Около 03 ч. 30 мин. рядом с ним за игровой автомат сел малознакомый ФИО. Между ним и ФИО возник словесный конфликт на почве личных неприязненных отношений. Он предложил ФИО выйти на улицу, чтобы поговорить, после этого охранник клуба попросил их выйти из клуба. Около 04 часов он и ФИО вышли на улицу, стояли напротив друг друга на проезжей части на остановке «<данные изъяты>». ФИО на него наскочил. Он ( Руслин И.В.) ударил ФИО кулаком в голову, попав в область носа. ФИО упал, когда поднялся, он (Руслин И.В.) вновь ударил потерпевшего кулаком в лицо. После нанесения последнего удара, он увидел, что в кармане брюк у потерпевшего находится бумажник, который он решил похитить, предположив о наличии в нем денежных средств. Схватив бумажник, он пошел в клуб, Услышав, что ФИО по телефону вызывал сотрудников милиции, он (Руслин И.В.) пошел домой, а бумажник выбросил в снег возле подземного перехода, изъяв из него денежные средства.
Помимо собственного признания вины, виновность подсудимых в совершении выше указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:
показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в начале 04 часа он пришел в клуб «<данные изъяты>», чтобы поиграть в игровые автоматы. К нему подошел малознакомый Руслин И.В., попросив денег на пиво. Он ему дал денег, полагая, что Руслин И.В. принесет пиво и ему. Через некоторое время между ним и Руслиным И.В. возник словесный конфликт, к ним подошел охранник клуба и попросил их выйти из зала. Выйдя из клуба, Руслин И.В., стоя напротив него, ударил его кулаком в лицо в область носа, от чего он (ФИО) упал, из носа у него потекла кровь. Он (ФИО) поднялся с земли и Руслин И.В. нанес второй удар кулаком в область носа. После избиения, из заднего кармана его брюк Руслин И.В. похитил его бумажник, на момент хищения которого, в нем находилась денежная сумма бумажными купюрами <данные изъяты> рублей и мелочью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, личные документы. Бумажник он оценил в <данные изъяты> рублей. В дальнейшем в ходе следствия бумажник с документами ему были возвращены, но деньги при ему к нему не вернулись. Поэтому он в возмещение ущерба просит взыскать с подсудимого Руслина И.В. <данные изъяты> рублей;
показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он с 22 часов заступил на работу в клуб «<данные изъяты>» охранником. Около 3 ч. 30 мин. он видел рядом с Руслиным И.В. ранее незнакомого ему ФИО, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Также видел, что ФИО задел Руслина И.В. нечаянно два раза, после этого между ними возник конфликт, разбирать который они отправились на улицу;
оглашенными на основании ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетелей:
ФИО, которая поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов она заступила на работу в интернет-кафе на пл. <данные изъяты>. В это время в кафе пришел Руслин И.В. Около 04-05 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел ранее ей не знакомый мужчина (ФИО). К последнему подошел Руслин И.В., между ними произошла словесная перебранка. Руслин И.В. и ФИО вышли на улицу. Через некоторое время вернулся Руслин И.В., со слов которого она поняла, что он (Руслин) ударил парня, с которым выходил (ФИО) несколько раз в лицо (т.1 л.д. 160);
ФИО, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с супругом ФИО и его коллегами ходила в баню, где заранее отмечали день рождения её супруга и около 22-23 часов они вернулись домой. По приходу домой она проверила бумажник мужа, где в отделении под молнией находилось <данные изъяты> рублей (7 купюр, каждая достоинством в <данные изъяты> рублей), а в отделении перед этим были купюры помельче, достоинством в <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, какой суммой, не запомнила, но более <данные изъяты> рублей. Также в данном бумажнике у супруга, как обычно, находились его документы, удостоверяющие личность и документы на автомобиль. Карманы его верхней одежды она не смотрела. Примерно через 30-40 минут супруг ушел из дома, сказав, что прогуляется, так как между ними возник конфликт, при этом просила его оставить бумажник дома, чего он не сделал. После ухода супруг позвонил около 9 часов утра ДД.ММ.ГГГГ и сообщил, что находится в милиции, так как, когда вышел из игрового клуба, то его побили и ограбили, забрав бумажник с содержимым. Сотрудниками милиции бумажник был обнаружен и возвращен супругу с документами, но без денег (т. 1 л.д. 165);
ФИО., который показал, что работает старшим оперуполномоченным ОПНОН КМ УВД по МО <адрес> с 2008 года. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он совместно с коллегой ФИО на личном транспорте последнего в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» увидел ранее ему знакомого как лицо употребляющее наркотики Руслина И.В. с неизвестным ему молодым человеком. Они садились в автомобиль (такси) <данные изъяты> серо-голубого цвета. Предположив, что парни купили наркотики, он (ФИО) принял решение провести наблюдение за Руслиным И.В. и они проследовали за указанным автомобилем. Когда автомобиль переехал <данные изъяты> мост они попросили помощи экипажа ОГИБДД УВД и сотрудников ОУР <данные изъяты> ОВД. У магазина «<данные изъяты>» по <адрес> Руслин И.В. вышел из автомобиля и ушёл во дворы домов. Вернувшись через несколько минут, он сел в автомобиль такси, который проследовал в <адрес>. В районе <адрес> в <адрес> неизвестный молодой человек вышел из автомобиля после чего произошло его задержание, в ходе которого он выбросил в кусты четыре свертка, изготовленные из тетрадного листа. В свёртках находилось вещество бежевого цвета. После этого был остановлен автомобиль такси и Руслин И.В. тоже был задержан. После чего была вызвана группа СОГ и произведён осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты четыре свертка с веществом бежевого цвета, (т.1 л.д.38-39, 166);
ФИО., который показал, что проживает по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он находился дома, когда к нему домой пришёл сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия в районе <адрес> в <адрес>, на что он согласился. В ходе проведения осмотра места происшествия с травы было изъято четыре свёртка с веществом бежевого цвета. Свёртки были изготовлены из тетрадного листа. (т.1 л.д.40-41);
ФИО, который показал, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> регион, серого цвета, на котором он занимается частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» к нему обратились двое молодых людей, которые попросили довезти их до <адрес>. У магазина «<данные изъяты>» по <адрес> один из мужчин, который находился на переднем пассажирском сиденье автомобиля, вышел из автомобиля и ушёл во дворы домов. Вернувшись через несколько минут, он сел в автомобиль и они проследовали в <адрес>. Затем мужчины увидели, что за машиной такси едет автомобиль ОГИБДД и в районе <адрес> в <адрес> молодой человек, находившийся на заднем сиденье автомобиля, вышел из него. Проехав несколько метров, он (ФИО) был остановлен сотрудниками милиции а мужчина, находившийся на переднем сиденье автомобиля был ими задержан. (т.1 л.д.44-45);
ФИО, который показал, что работает оперуполномоченным в ОВД по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, когда сотрудники ОПНОН КМ УВД по МО <адрес> попросили помощи. Необходимо было задержать автомобиль такси <данные изъяты>, серого цвета, который находился в <адрес> в <адрес>. Проследовав за данным автомобилем, он увидел, что напротив <адрес> в <адрес> из автомобиля вышел неизвестный ему молодой человек, который был задержан. После чего была вызвана группа СОГ, а неизвестный доставлен в <данные изъяты> ОВД <адрес>. Позже ему стало известно, что задержанный молодой человек при задержании выбросил в кусты четыре бумажных свёртка с наркотическим веществом (т.1 л.д.42-43);
материалами уголовного дела:
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещества, представленные на экспертизу в четырёх свёртках - объекты №№ 1,2,3,4 являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства, в представленном виде, составляет: объект № - <данные изъяты> г.; объект №<данные изъяты> г.; объект №<данные изъяты> г.; объект №<данные изъяты> г. (т.1 л.д.21,25-26);
протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в районе <адрес> обнаружены четыре свертка (сброшены задержанным Касимовым А.А.) (т.1 л.д. 10-12);
рапортом старшего оперуполномоченного ОПНОН КМ УВД по МО <адрес> ФИО., в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов около <адрес> задержан Касимов А.А. вышедший из автомобиля, где на обочине дороги в траве обнаружено и изъято четыре бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри. Согласно проведенному наркотесту Ф-1 веществом является героин (т.1 л.д. 9);
заключением эксперта № о производстве судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закрытый перелом костей носа ФИО квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека, повлекший за собой его кратковременное расстройство, продолжительностью менее 3-х недель; ссадины признаков незначительной стойкой утраты общей трудоспособности не имеют, как вред здоровью не расцениваются(т. 1 л.д. 186-187);
протоколом осмотра места происшествия, согласно которому на проезжей части остановочного комплекса «<данные изъяты>» на снегу обнаружены пятна бурого цвета (т.1 л.д. 142-143);
заявлением ФИО, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов на пл. «<данные изъяты>» нанес ему побои и похитил кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.135);
рапортом зам. ком. взвода 1 роты ОБППСМ, в котором он пояснил, что в составе экипажа по сообщению дежурного УВД по предоставленным данным по <адрес> был задержан гр. Руслин И.В., которого опознал гр. ФИО (т.1 л.д. 149);
рапортом дежурного ОВД по <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ из ГТП поступило сообщение о том, что к ним за медицинской помощью обратился гр. ФИО с диагнозом СГМ, ЗЧМТ, перелом костей носа (т.1 л.д. 137);
протоколом явки Руслина И.В.с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Руслин И.В.. собственноручно записал о совершенном им преступлении, указав, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов на пл. <данные изъяты> он нанес два удара в область головы незнакомому мужчине, который упал на землю (т.1 л.д. 190).
Таким образом, суд, исследовав и оценив приведенные выше согласующиеся между собой доказательства, являющиеся относимыми допустимыми и достоверными находит их совокупность достаточной для вывода о виновности подсудимых, действия которых надлежит квалифицировать с учетом позиции государственного обвинителя, заявившего об изменении обвинения Руслина И.В. в сторону смягчения,:
у Руслина И.В. как пособничество незаконному приобретению и хранению наркотического средства в крупном размере по ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, то есть по ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть в открытое хищение чужого имущества,. предусмотренный ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации;
у Касимова А.А. как незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, то есть по ч.1 ст. 228Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Руслин И.В. ранее судим за совершение преступлений средней тяжести, вновь совершил преступления, относящееся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, в том числе опять связанное с незаконным оборотом наркотиков, что в условиях сохранения высокого уровня распространения наркотиков среди населения страны в значительной степени повышает общественную опасность содеянного.
Как личность Руслин И.В. характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства, однако, не имеет постоянного легального источника дохода, общественно полезным трудом не занимается, является активным потребителем наркотических веществ, с <данные изъяты> года состоит на учете у врача-нарколога, что подтверждено медицинской справкой (л.д.102 т.1).
При назначении ему наказания суд учитывает: в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им вины, явку с повинной и, как следствие, раскаяние в содеянном; отягчающее обстоятельство – совершение преступления в условиях рецидива.
Учитывая изложенное, данные о личности виновного, который является лицом употребляющим наркотические средства, не вставшим на путь исправления, совершившим в течение непродолжительного времени серию преступлений, в том числе насильственной направленности, суд находит справедливым и соразмерным содеянному наказание в виде реального лишения свободы, полагая его необходимым для достижения цели исправления виновного. Оснований для применения положений ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
При назначении наказания Касимову А.А. суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, характеризуется, в целом, удовлетворительно, является лицом социально адаптированным, имеет постоянное место жительства, работы, совершил преступление средней тяжести, являясь юридически не судимым, предпринимает меры к лечению от наркомании. Также суд принимает во внимание отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств.
Принимая обстоятельства совершения им преступления, данные о личности Касимова А.А., влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Касимова А.А. возможно без изоляции от общества с применением такого вида наказания как обязательные работы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО, подлежит удовлетворению в полном объеме <данные изъяты> рублей на основании ст.1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации. В указанном размере исковые требования подсудимым Руслиным И.В., к которому обращен иск, признаны.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Касимова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.
Меру пресечения Касимову А.А. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Руслина И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми назначить ему наказание:
по ст. 115 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;
по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
по ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации 1 (один) год лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Синарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно по совокупности преступлений назначить руслин И.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Руслину И.В.– подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взять Руслина И.В. под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ и с этого времени исчислять срок отбытия наказания.
Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору Синарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Взыскать с Руслина И.В. в пользу ФИО в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства – бумажник с содержимым, находящийся у потерпевшего ФИО – может быть использован им по своему усмотрению, наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой <данные изъяты> гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Синарский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Приговор изготовлен в машинописном варианте в совещательной комнате и является подлинником.
Судья: подпись
Копия верна. СудьяЮ.В. Кузнецова
СекретарьЕ.А. Зарипова