Дело №1-9/2011
<......>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Каменск-Уральский22 февраля 2011 года
Синарский районный суд г.Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Сержантова А.А.,
с участием государственного обвинителя Каменск-Уральской городской прокуратуры Горбунова В.А.,
подсудимого Макарычева М.В.,
защитника Шемякина М.В., представившего удостоверение № 1950, ордер № 116798,
при секретаре Иношевской М.В.,
а также потерпевших ФИО1, ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Макарычева М.В., <......>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макарычев М.В. совершил тайные хищения чужого имущества, в том числе из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:
19.04.2010 года около 23 часов 30 мин., Макарычев М.В., находился в помещении кафе «<......>» по ул.<адрес> Свердловской области, увидев в кармане куртки ФИО1 кошелек, у него возник умысел на его завладение. Воспользовавшись невнимательностью потерпевшей, Макарычев М.В. тайно похитил из кармана одежды кошелек стоимостью <......> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <......> рублей, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму <......> рублей.
Кроме того, 19.04.2010 года около 23 часов 30 мин., Макарычев М.В., находился в помещении кафе <......> по ул.<адрес> области, после совершения хищения имущества ФИО1, реализуя вновь возникший умысел на хищение чужого имущества, увидев на стуле плащ ФИО2, обыскал карманы плаща и тайно похитил сотовый телефон <......> стоимостью <......> рублей, с sim-картой оператора сотовой связи «<......> стоимостью <......> рублей на счете которой находились денежные средства в сумме <......> рублей, причинив потерпевшей ФИО2 ущерб на общую сумму <......> рублей.
Вину в совершении преступлений Макарычев М.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.
Потерпевшие ФИО1, ФИО2 и государственный обвинитель, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Макарычева М.В. в особом порядке.
Действия Макарычева М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО2), как тайное хищение чужого имущества (кража).
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу в отношении Макарычева М.В., так как подсудимый ходатайствует об этом, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участники процесса не возражают. Преступления, в совершении которых обвиняется Макарычев М.В., относятся к категориям преступлений небольшой и средней тяжести, максимальные наказания, за которые не превышают 2 и 5 лет лишения свободы, соответственно.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, и в то же время суд учитывает совершение нескольких умышленных преступлений, свидетельствующее о склонности подсудимого к совершению имущественных преступлений. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд считает, что достижение целей наказания, исправление подсудимого, предупреждение совершение им новых преступлений и восстановление социальной справедливости возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Макарычева М.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, в соответствии с которыми назначить ему наказание:
по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО1) – в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% (десяти процентов) заработка,
по ч.1 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО2) – в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% (десяти процентов) заработка.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, применив принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Макарычеву М.В. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% (десяти процентов) заработка.
Меру пресечения Макарычеву М.В. – заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу, отменить. Освободить Макарычева М.В. из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания (из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ) время содержания Макарычева М.В. под стражей в период с 14 января 2011 года по 22 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства: сотовый телефон <......> с sim-картой оператора сотовой связи <......>, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО2 может быть использован ею по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Синарский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном варианте.
<......>
<......>
Судья:А.А.Сержантов